СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Групповое логопедическое занятие для слепых детей подготовительной к школе группы на тему "Буква Ъ"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект группового логопедического занятия для слепых детей подготовительной к школе группы / первого класса. Тема "Буква Ъ"

Просмотр содержимого документа
«Групповое логопедическое занятие для слепых детей подготовительной к школе группы на тему "Буква Ъ"»

12-02 21.03.17

Конспект группового логопедического занятия в подготовительной к школе группе


Группа детей по структуре речевого нарушения (ОНР III ур., лексико-грамматические нарушения, полиморфное нарушение звукопроизношения)


Возраст: подготовительная группа

Тема: Буква Ъ.

Цель: Познакомить с буквой Ъ. Объяснить, что она не имеет звука. Учить выкладывать букву Ъ на колодке-шеститочии. Расширять и уточнять знания детей об окружающем мире. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложение.

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие., физическое развитие.

Задачи:



Образовательная:

- закреплять представления о букве [ъ];

- учить выкладывать Ъ на колодке-шеститочии.

- закрепить фишку твердого согласного звука.

Коррекционно-развивающая:

-формировать плавный длительный выдох;

-развивать интонационную выразительность;

-развивать чувство ритма, память, восприятие, внимание и мышление.

- развивать мелкую моторику, тактильную чувствительность, тактильный гнозис.

Воспитательная:

- формировать положительную мотивацию на занятии;

- воспитывать интерес, уважение и любовь к живому русскому слову.

Ожидаемые результаты: Выкладывают букву Ъ на колодке-шеститочии. Знают обозначение твердого согласного звука фишкой. Читают слоги и короткие слова.

Оборудование: колодка-шеститочие, гвоздики, карточки с заданиями, фишки для звукового анализа.











Ход занятия

I. Вводная  часть.

1.1.  Создание эмоционального фона. Организационный  момент.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Давайте мы с вами немного разомнём наши ротики. И расскажем сказку о веселом язычке.

Сказка «О Веселом Язычке»


«Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Домик был очень интересный. Что это за домик? Это рот. Вот какой интересный домик был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Но, кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Улыбаемся, и показывает ребенку зубы). Как называется эта дверка? Зубы. Но чтобы увидеть вторую дверку, надо научиться правильно открывать первую дверку. (Улыбаемся, показывая верхние и нижние зубы).

Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка (приоткрываем губы и предлагаем ребенку сделать то же самое), а затем и вторая. И Язычок высунулся, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался - холодно на улице, лето прошло.

В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. (Обращаем внимание ребенка на то, как спокойно лежит язык). Пока не будем его будить, пусть Язычок спит. Закроем сначала вторую дверку, а затем первую.

Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать. Да так прыгать, чтобы доставать до потолка и щелкать. (Обращаем внимание ребенка, что потолок — это небо. Просим погладить небо языком).

На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз и почувствовав, что стало холоднее, ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем вторая. Вот и вся сказка, про Веселый Язычок. (http://pedlib.ru/)

2. Вводно — организационный.

- Послушайте меня [а][т][т][л][л][ы] что я сейчас произнесла? (звуки)

- Скажите пожалуйста, можно увидеть звуки речи? (нет, звуки мы только слышим и произносим) - А что тогда можно увидеть и написать? (буквы)


3. Мотивация на деятельность

Сейчас я буду выкладывать  буквы, а вы должны назвать звуки, которые эти буквы обозначают .

4. Расширение имеющихся знаний

А теперь мы с вами проведём упражнение «Буква - звук». Сейчас каждый из вас по очереди будет называть звук, а остальные будут выкладывать букву, затем тот, кто называл звук проверяет правильно-ли дети выложили. Затем ведущим становится другой.

II. Главная  часть.

Сегодня мы с вами познакомимся с одной необычной буквой нашего алфавита. Я раскрою вам ее секрет. Давайте вспомним, что такое буква? (Буква – это значок, который замещает какой то звук, представляет его нам). Буква, с которой мы сегодня с вами познакомимся, тоже значок, но особый. Он не обозначает звуков.

2.3. знакомство со свойствами ъ

Мы сегодня знакомимся с  буквой твёрдый знак. Она стоит только в середине слова и показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Твёрдый знак в силу своего характера разделяет их. Его пишут после двойных букв, которые смягчают, для того, что бы согласный, стоящий впереди, сделать твёрдым.

2.4. знакомство с буквой ъ

Там где четвертой точи нет, а остальные дружат если,

Там верно будет твердый знак, его с тобой запомним вместе.

Один, два, три, пять, шесть, у нас получится прочесть!

(Татьяна Якимчекнкова)

Маша, из каких точек получается буква З? (1,2, 3,5,6)

Настя, сколько гвоздиков нам нужно, чтобы выложить букву Ъ? (пять)

- А теперь, Даня выложит 4 букв Ъ, Маша Ъ, а Настя Ъ

- Молодцы! Поменяйтесь колодками и проверьте друг друга.

- Кто больше всех выложил букв Ъ? (Маша) А кто меньше всех? (Настя)

- Как нам сделать, что бы у Маши и Насти стало поровну? (Насте добавить еще одну букву Ъ)

- А теперь, скажите, как нам сделать, что бы у всех стало поровну? (Маше и Насте добавить букву, или у Дани убрать одну).

- Ну, давайте, Даня уберёт у себя одру букву.



3. Физминутка (встаём в круг)

Бедный мишка заболел

Мишка много мёду съел (идут по кругу)



Мишка плачет и кричит:

«У меня живот болит!» (поворачивание туловища влево, вправо)

Мишка стонет, слёзы льёт

У него болит живот. (наклон туловища вправо, влево)

Непослушный, жадный мишка

Съел лесной малины лишко. (дети грозыт пальчиком)



- Игра «Найди ошибку»

- среди букв попадается буква Ъ. Дети должны найти Ъ и залепить его пластелином.

- И с этим справились! А следующее задание очень сложное! Вам нужно прочитать несколько слов!

съем – съел – объел, съезд – въезд – подъезд, отъезд, объезд, подъём.

4. Физ. минутка (Железновой) «Мы танцуем»

5. Звуковой анализ слова «Съел»

- Дети по очереди разбирают каждую букву и звук. В конце приходят к выводу, что в этом слове 4 буквы и 4 звука, из-за того, что Е двойная, а Ъ не имеет звука.

6.   Рефлексия

 - С какой буквой мы с вами сегодня познакомились?

- Расскажите, что вы знаете об этом звуке?

- Назовите слова на букву Ъ? почему не можете?

- Какие точки нам нужно закрыть, что бы получить букву Ъ?

- Оцените свою работу на занятии.