Использование групповой и индивидуальной форм работы как способ самореализации и самоадаптации учащихся на уроке.
Попова Надежда Витальевна МАОУ СОШ №69 г.Тюмень
Тема: Использование групповой и индивидуальной форм работы как способ самореализации и самоадаптации учащихся на уроке.
Цель: - познакомить с приемами организации групповой формы работы на уроках в начальной школе;
- составление фрагмента урока с применением групповой формы работы на уроке природоведения в 4 классе «Такие разные праздники».
План занятия.
Особенности организации групповой работы на уроке.
Практическая работа: составление фрагмента урока групповой формы работы на уроке природоведения в 4 классе по теме «Такие разные праздники».
Ход занятия.
Особенности организации групповой работы на уроке.
В настоящее время российская школа переживает новый качественный этап в своем развитии. Большое внимание следует уделять начальному звену обучения, так как именно на этом этапе формируется учебный потенциал развивающейся личности, закладывается фундамент духовных, нравственных и эмоциональных качеств. Обучение, направленное на становление личности ребенка, раскрытие его способностей, может быть эффективным, только в том случае, если оно исходит из максимально точного учета особенностей каждого ребенка. Все вышесказанное обуславливает актуальность осуществления дифференцированного обучения в начальной школе.
Наличие индивидуальных психофизиологических различий в развитии учащихся вызывает необходимость внедрения дифференцированного обучения. Именно дифференцированное обучение способно создать максимально благоприятные условия для становления личности ученика и проявления его индивидуальности. Еще К.Д. Ушинский утверждал, что «деление класса на группы, из которых одна сильней другой, не только не вредно, но и даже полезно, если наставник умеет, занимаясь с одной группой, сам давать двум другим полезные самостоятельные упражнения».
Дифференцированную работу на уроке можно организовать в разнообразных формах. Основной путь осуществления дифференциации обучения – формирование мобильных групп учащихся. Основная идея групповой технологии - создать условия для активной совместной учебной деятельности учащихся в разных учебных ситуациях. Ученики разные, одни быстро "схватывают" все объяснения учителя, легко овладевают лексическим материалом, коммуникативными умениями; другим требуется не только значительно больше времени на осмысление материала, но и дополнительные примеры, разъяснения. Также ребята, как правило, стесняются задавать вопросы при всём классе, не могут сформулировать вопрос.
Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. При этом важно, что эта эффективность касается не только академических успехов учеников, но их интеллектуального и нравственного развития.
Важно отметить, что при использовании групповой работы на уроках:
возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность ученика;
меняется характер взаимоотношений между детьми: исчезает безразличие, приобретается теплота, человечность;
сплочённость класса резко возрастает, дети начинают лучше понимать друг друга и самих себя;
растёт самокритичность, дети более точно оценивают свои возможности, лучше себя контролируют;
приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе: ответственность, такт, умение строить своё поведение с учётом позиций других людей.
Остановлюсь на общих моментах организации групповой работы на уроке.
При построении учебного сотрудничества детей, необходимо учитывать, что такой формы общения в детском опыте еще не было, поэтому её надо культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык (Прекрасный помощник при организации групповой работы — книга Г.Л. Цукерман и др. «Введение в школьную жизнь»).
Вводя новую форму сотрудничества, первоначально надо дать её образец, при этом внимание акцентировать на формах взаимодействия — речевых клише: «Ты согласен?», «Не возражаешь?», «Хочу дополнить к сказанному…», «Я согласен…» и т.д. Их можно назвать «фразами-заготовками» для дискуссий, которыми каждая группа пользуется при работе.
Следующий момент, который требует внимания учителя, — это подбор детей в группы. Конечно, объединять надо с учетом их личных склонностей. Замечено, что самому слабому ученику нужен не столько сильный, сколько терпеливый, доброжелательный партнер. Двух озорников объединять опасно.
Группы могут быть сформированы как учителем (на основании уровня знаний или умственных способностей), так и по желанию учащихся (на усмотрение учителя), соединяя детей по их желанию, группы могут получиться разного уровня знаний, могут начаться обиды, разочарования, вплоть до нежелания работать в группе.
Руководить работой класса, где соседствуют сильные и слабые группы, учителю труднее, поэтому предлагаю рассмотреть одну из форм подбора членов групп: организатора (капитана, руководителя) каждой группы назначает учитель из числа наиболее способных учащихся.
Далее называются 4-5 человек примерно одинакового уровня знаний (в зависимости от количества учащихся в группе). Каждый организатор выбирает одного ученика к себе в группу, потом эти двое решают, кого пригласить к себе в группу из названных учителем, каждый раз отбирая по одному ученику. Таким образом, равномерно распределяются между собой сильные и слабые ученики, и группы получаются равносильные. Для того чтобы группы срабатывались, нужны минимум 3- 4 занятия. Потом можно группы переформировать, чтобы дети получили опыт сотрудничества с разными партнерами.
Работа в группах требует нетрадиционного размещения рабочих мест учащихся в классе. Для парной работы удобны обычные ряды, для групповой же работы парты надо ставить так, чтобы каждый ребенок видел всех своих собеседников; не сидел бы спиной к доске, мог легко дотянуться до общего листа бумаги, где фиксируется итог работы группы; был в пределах досягаемости от членов групп (чтобы дети могли соединить протянутые руки, показывая завершение работы). Дети любят переставлять парты, предлагая при этом самые разнообразные варианты их размещения.
Технологический процесс групповой работы складывается из следующих элементов:
1. Подготовка к выполнению группового задания.
а) Постановка познавательной задачи (проблемной ситуации).
б) Инструктаж о последовательности работы.
в) Раздача дидактического материала по группам.
2. Групповая работа.
а) Знакомство с материалом, планирование работы в группе.
б) Распределение заданий внутри группы.
в) Индивидуальное выполнение задания.
г) Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе.
д) Обсуждение общего задания группы (замечания, уточнения, дополнения, обобщения).
е) Подведение итогов группового задания.
3. Заключительная часть.
а) Сообщение о результатах работы в группах.
б) Анализ поставленной задачи, рефлексия.
в) Общий вывод о групповой работе и достижении поставленной задачи.
Учащиеся работают самостоятельно, учитель наблюдает, дает необходимый совет, ребята осуществляют в группе взаимопроверку и контроль, докладывают о результатах работы, идет обсуждение, делаются окончательные выводы, дается оценка работы групп и всего класса в целом. Организация труда учителя и учащихся строится с учетом избранных этапов урока. На каждом этапе учитель предусматривает организацию своей деятельности, отдельных учащихся, групп и класса в целом с тем, чтобы каждый школьник был занят полезным делом в соответствии с поставленными целями урока и задачами конкретного этапа. Групповая форма работы используется на разных этапах урока.
Например, при изучении нового материала создается проблемная ситуация, в решении которой принимает участие каждый ученик на доступном для него уровне. Каждая группа получает задание, «работающее» на тему урока в целом, однако задания не дублируют друг друга. Каждая группа, выполнив свое задание, должна сообщить что-то новое, интересное всему классу. Такой подход позволяет организовать работу в соответствии с принципом относительной успешности. Это особенно важно для «слабых» учащихся. Так, если задания для одной группы включают большей частью деятельность репродуктивную и лишь отчасти частично-поисковую, то у другой группы преобладают задания частично-поискового характера, а у третьей группы в работу включены проблемные задания, требующие владения обобщенным способом действий.
Этап закрепления дает самые широкие возможности для организации дифференцированной работы. Процесс закрепления осуществляется, с одной стороны, через закрепление (понимание, запоминание) элементов теории, а с другой – через выполнение заданий практического характера. Например, русский язык, 3-й класс.
Тема: Правописание имен существительных с мягким знаком на конце.
1-я группа
Определите, в каких случаях на конце имен существительных после шипящих необходимо писать мягкий знак:
речь, мяч, тишь, шалаш, рожь, сторож.
Придумайте несколько своих примеров.
2-я группа
Вставьте, где нужно, пропущенные буквы, объясните написание, распределите слова в 2 группы:
сторож..., ветош..., помощ..., глуш..., тиш..., сыч..., обруч..., гуаш..., ключ..., мощ..., корж..., дич..., полноч..., дрож..., клич..., чертеж... .
3-я группа
Прочитайте слова. Определите род имен существительных:
мощь, нож, молодежь, камыш, ночь, ерш, скрипач, ландыш, грач, плач, вещь.
У группы должна быть ориентация только на мыслительную работу. «Мы группа, значит, мы способны действовать», — говорят дети, соединив вместе руки перед началом работы.
Какие роли должны быть в группе? Здесь есть много вариантов, например:
1) организатор — отвечает за работу группы в целом;
2) спикер — выступает перед классом с готовым решением группы;
3) секретарь — записывает высказанные идеи и решения;
4) критик — высказывает противоположную точку зрения, провоцирует возражения;
5) контролер — проверяет, все ли поняли принятое решение.
Вот второй вариант: капитан, докладчик, писарь, бодрила, контролер. Можно воспользоваться и третьим вариантом: лидер, оппонент, защитники, сомневающийся. Важно, чтобы все члены группы побывали в каждой из выделенных ролей.
Остановлюсь на первом варианте. Роль организатора очень сложна и трудна. Чтобы легче было руководить процессами, протекающими в группе, можно воспользоваться алгоритмом «движения» при выполнении заданий в группе.
Алгоритм движения при выполнении задания в группе:
Повторение задания, которое будет выполняться, для более осознанного его понимания.
Анализ условия (разграничение границ знаний для нахождения способа решения поставленной задачи).
Выдвижение версий всеми членами группы (формулировка собственной точки зрения, выяснение точек зрения партнеров, выявление разницы).
Обоснование версий, их проверка, исключение неподходящих для выполнения задания.
Совместное принятие решения.
Анализ решения задания, его оформление.
Проговаривание в группе выступления спикера.
Представление решения спикером.
Несколько советов, чего не стоит делать при организации групповой работы:
нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе работать;
разрешить отсесть в другое место ученику, который хочет работать один;
групповая работа должна занимать не более 15-20 минут в 1-2 классах, не более 20-30 минут — в 3- 4 классах;
нельзя требовать в классе абсолютной тишины, так как дети должны обменяться мнениями, прежде чем представит «продукт» совместного труда. В классе существует условный сигнал, говорящий о превышении допустимого уровня шума (обыкновенный колокольчик);
нельзя наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе.
В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, все осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от учителя терпения и кропотливой работы.
Групповая форма учебной деятельности очень эффективна в обучении младшего школьника: совершенствуются умения и навыки осуществления тех действий, которые, как правило, выполняет сам учитель; определять тему, очерёдность участия в беседе и её предметное содержание, уточнить факты и обобщать поступившую информацию; появляются умения распределять внимание в равной мере между формой и содержанием высказываний, что определяет уровень коммуникативной компетенции учеников, увеличивается время общения школьников. Кроме того, воспитывается чувство коллективизма ответственности за порученное дело, развивается логическое, критическое и творческое мышление, способность совершенствоваться в создавшейся ситуации. Учащиеся в этой связи могут изложить свою точку зрения, согласиться или не согласиться с мнением товарища, делать выводы, заключения. Групповая работа учит самостоятельности. Способствует решению главных коммуникативных задач.
Мастер – класс
Мир вокруг нас.
4 класс.
Урок изучение нового материала
Тема: «Такие разные праздники».
Цель: сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.
Ход урока.
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Сегодня мы поговорим о праздниках. А что такое праздник?
Праздник – день торжества, установленный в честь или в память кого – либо или чего – нибудь.
Задания 1 группе
Прочитай текст с. 175 -178.
Ответь на вопрос.
- Какие праздники бывают в России?
Заполни таблицу
| Семейные праздники | Профессиональные праздники | Народные праздники |
| Государственные | Всенародные |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Расскажи о праздновании Международного женского дня 8 марта по плану:
1.Когда отмечают праздник?
2.Чему он посвящен?
3.Как отмечают этот праздник?
Какие праздники не упоминаются в тексте?
Какие праздники отмечаются в нашем крае?
Международный женский день 8 марта
Этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин.
По её замыслу день 8 марта должен был стать днем борьбы женщин всех стран за своё равноправие.
Праздник давно потерял свою политическую окраску, и отмечаем мы его как праздник Весны, Любви, Красоты. Женщины в этот день как-то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины – галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.
Международный женский день – вполне подходящий повод для проведения «Рыцарского турнира» в честь прекрасных дам или праздник - конкурс с участием девочек.
Задание 2 группе
Прочитай текст с. 175 -178.
Ответь на вопрос.
- Какие праздники бывают в России?
| Семейные праздники | Профессиональные праздники | Народные праздники |
| Государственные | Всенародные |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Расскажи о праздновании Дня Победы по плану:
1.Когда отмечают праздник?
2.Чему он посвящен?
3.Как отмечают этот праздник?
Придумай праздник, который ты хотел бы отмечать.
День Победы
День Победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией отмечают 9 мая. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют тех воинов Великой Отечественной, которые живут сегодня. А их становится всё меньше, ведь самым молодым солдатам последнего военного призыва уже семьдесят лет.
В этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводят возложения венков и цветов, митинги, торжественные прохождения воинских частей. Ветераны встречаются со своими однополчанами, проводят свои ветеранские парады и шествия.
В школе, в классе День Победы можно отметить встречей с ветеранами, просмотром фильмов о войне, праздничными линейками.
Задание 3 группе
Прочитай текст с. 175 -178.
Ответь на вопрос.
- Какие праздники бывают в России?
| Семейные праздники | Профессиональные праздники | Народные праздники |
| Государственные | Всенародные |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Расскажи о праздновании Дня защитника Отечества по плану:
1.Когда отмечают праздник?
2.Чему он посвящен?
3.Как отмечают этот праздник?
Какие школьные праздники ты знаешь? Расскажи о них.
День защитника Отечества
Этот праздник в разные годы имел разные названия. Сегодня это День защитника Отечества. В этот день, 23 февраля, поздравляют всех ныне живущих воинов и вспоминают героев прошлых сражений.
День защитника Отечества – всенародный праздник. Дома, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда–то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества. В школе девочки поздравляют мальчишек – одноклассников с пока ещё незаслуженным ими праздником. Придёт время, потребуют обязательства – встанут и они в ряды защитников Отечества.
А в этот день они показать свою силу, ловкость, выносливость. В школе можно провести спортивный праздник или военную игру.
Библиографический список:
Танцоров С.Т. Групповая работа в развивающем обучении. Рига: Эксперимент, 1997.
Цукерман ГА. Виды общения в обучении. Томск: Пеленг, 1993.
Цукерман ГЛ., Поливанова Н.К. Введение в школьную жизнь. Томск: Пеленг, 1992.
Журналы «Начальная школа» 2004, №1,2; 2006, №3.
Г.К.Селевко «Современные образовательные технологии».
9