Просмотр содержимого документа
«"Гусеницы" конспект занятия»
Тема: Гусеницы
Цели: продолжить развивать мелкую моторику рук.
Материал:
кусочки пластилина шириной 1—1,5 см разных цветов
доску для лепки
нож для пластилина
листик, на котором будут сидеть гусеницы, из картона зелёного цвета. Ход занятия:
В.: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о гусеницах, которые однажды превратятся в прекрасных бабочек. Давайте мы покажем, как наши прекрасные бабочки будут махать крыльями ( дети машут руками, имитируя полет бабочки).
Очень хорошо, ребята! Вы прекрасно справились с полетом бабочки, давайте вернемся немного назад и перед тем ,как летать прекрасными бабочками, проследим весь путь- от гусеницы. Мы с вами возьмем пластилин и изготовим сейчас нашу гусеницу. Какой цвет для гусеницы мы возьмем?
Д.: ответы детей.
В.: мы возьмем пластилин, отрежем кусочек и начнем его раскатывать в колбаску. Смотрите внимательно, как я показываю. (Воспитатель демонстрирует детям необходимые приемы для выполнения задания).
А теперь я внимательно смотрю, как это выполняете вы.
Дети выполняют задание, а воспитатель наблюдает, помогает и поправляет детей.
В.: ребята, я вижу, что многие из вас уже закончили изготовление гусеницы. Давайте сейчас посадим наши гусеницы на листы. Организуем выставку.
Воспитатель организует выставку гусениц, сидящих на листах бумаги. На следующем занятии, ребята изготавливают бабочек. После чего, на одном листе оказывается гусениц и бабочка. Это позволяет рябятам проследить эволюцию бабочки из гусеницы, поможет объяснить детям причинно- следственные связи. Для улучшения понимания подобных механизмов, рекомендуется заранее рассмотреть иллюстрации в энциклопедии с бабочками и гусеницами для расширения кругозора учащихся.