СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Having a good time with your family"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок

Просмотр содержимого документа
«"Having a good time with your family"»















Открытый урок

по теме:

"Having a good time with your family"






















Тема: "Обязанности по дому. Умение вести себя в гостях"

(лексическая тема)

"Настоящее неопределённое время"

"Прошедшее неопределённое время"

(грамматическая тема)

Вид урока: обобщение и закрепление изученного материала.


Цели урока:


1) образовательная - учить передавать основное содержание прочитанного текста; учить вести диалог этикетного характера

(обращаться с просьбой, соглашаться, отказываться выполнять просьбу, предлагать угощение, благодарить за угощение, вежливо отказываться от угощения);

2) воспитательная - прививать умение правильно вести себя в гостях, вежливо общаться с людьми;

3) развивающая - развивать умения в чтении (читать и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале)



Оборудование: доска со схемой "Past Simple", рифмовкой, знаками транскрипции, таблица "Irregular verbs", магнитофон, смарт-доска с презентацией и заданиями, карточки с заданием, цветные карточки для оценивания ответов учащихся, специально оборудованный в классе чайный уголок с посудой.












Ход урока


I. Организационный момент.


II. Фонетическая разминка. Отработка записанных в транскрипции звуков на доске, чтение рифмовки "One Busy Housewife"

One busy housewife to sweep up the floor.

Two busy housewives to polish the door.

Three busy housewives to wash all the socks.

Four busy housewives to wind up the clocks.

Five busy housewives to cook dinner too.

Six busy housewives with nothing left to do.


III. Речевая разминка. Дети, отвечая на вопросы учителя, рассказывают о своих домашних обязанностях с опорой на иллюстрации; выполняют задания на смарт-доске, рассказывают о том, как их сверстники помогают по дому, подбирая высказывания к соответствующим картинкам. (Смарт-урок, слайд №1, 2).


IV. Проверка домашнего задания: "Do you remember the words from Unit 5?"

1) Учащимся предлагается прочитать вслух сочинение Джейсона о том, как он провёл воскресенье (упр. 10, стр.83). Задание выполняется на смарт-доске с вставкой недостающих фрагментов в электронный текст. (Смарт-урок, слайд №3).

2) Выполнение тренировочных упражнений с использованием предлогов past, to, quarter, half. Учащиеся называют время, употребляя различные словосочетания по темам: "Мой день", "Обязанности по дому", используя циферблаты на смарт-доске (слайд №4, 5). Можно попросить детей рассказать о том, что обычно делает Джейсон в указанное время, используя речевую модель: "I think Jason usually makes his bed at ..." Игра "Mime and guess" (Say what she / he does every day. Say what she / he did yesterday.)

3) Чтение, перевод сказки (упр. 42, стр. 79) по ролям. Детям предлагается рассказать сказку, используя список словосочетаний с глаголами в Past Simple, записанными на доске ( flew to a house, ran from one room to another...).


V. Физкультминутка

Учащимся предлагается поиграть в игру под названием "Pantomime". Ведущий называет действия, изображенные на картинках в смарт-задании. Дети их выполняют. (Смарт-урок, слайды №6, 7).


VI. Предложите учащимся вспомнить, что они знают про Джейсона. (He is six. He visits his grandmother and grandfather on Saturdays. He likes bananas, sweets, red apples, ice cream, and his grandmother's cake.) Сегодня к Джейсону и его бабушке и дедушке придёт в гости

мисс Чэттер. Попросите учеников предположить как хозяева готовились к этой встрече (Mr Wilson went shopping. Mrs. Wilson made a cake and cooked a tasty dinner. Mrs Wilson and Jason laid the table. Jason cleaned his room. Mrs Wilson watered the flowers. Mr Wilson put on his best blue shirt and Mrs Wilson put on her nicest dress.)

Помогите учащимся прочитать правила поведения в гостях, которые всегда соблюдает мисс Чэттер (упр.46, стр 80).

Предложите учащимся рассказать, какие правила они соблюдают (упр. 47). Обратите внимание на месторасположения наречий always, often, sometimes в предложении.

Вспомнить вежливые фразы детям поможет задание с картинкаи на смарт-доске (слайды №8-12), а также упр. 18 на стр. 43 в рабочей тетради. Дайте учащимся время на самостоятельное выполнение задания, а потом организуйте проверку.





VII. Работа над развитием умений учащихся в диалогической речи предусмотрено в упр. 48 и 49 на стр. 80-81. Сначала дети слушают диалог-образец, Читают его по ролям и разыгрывают, используя специально оборудованный в классе чайный уголок с посудой, а затем составляют свой диалог, опираясь на выражения, данные в рамочке. Перед выполнением упражнения 49 можно предложить восстановить диалоги, вставив недостающие фразы (упр.19, стр 43 в рабочей тетради).

Выполняя упражнение 50, учащиеся учатся выразительно читать, соблюдая необходимую интонацию. При наличии времени учащиеся могут разыграть понравившийся диалог, выполнить

задание на карточках ("Напиши время словами с использованием предлогов half, past", "Напиши 2-ую форму глаголов").


VIII. Подведение итогов.

Ответы учащихся оцениваются с помощью цветных карточек красного ("отлично"), зелёного ("хорошо") и синего ("удовлетворительно") цвета, что стимулирует работу детей на уроке.



IX. Домашнее задание: выполнить упр. 8 на стр. 83 письменно;

читать вслух упр. 50 на стр. 81; повторить

слова на стр. 84.













Материал для доски



I. One busy housewife to sweep up the floor.

Two busy housewives to polish the door.

Three busy housewives to wash all the socks.

Four busy housewives to wind up the clocks.

Five busy housewives to cook dinner too.

Six busy housewives with nothing left to do.


II. V2 (ed)/did

III. flew to a house

ran from one room to another

saw a big grey cat

caught the bird

began to wash

was clean

wanted to begin breakfast

flew away

was happy

began to sing












Задания на карточках

  1. Write the time down. Use: half, a quarter, past, to

_______________ ________________



______________ ___________________



  1. Write the 2-nd form of the verbs:

come – fall –

cut – give –

do – go –

draw – have –

drink – let –