СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. А. Крылов «Щука и кот».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Знакомство с содержанием произведения.

Задачи:

  1. Формировать навыки определения поучительного смысла басни путём наблюдений за поступками и характерами героев. Развивать навыки составления характеристики героев с опорой на рабочие материалы. Способствовать расширению словарного запаса обучающихся, развитие навыков выразительного чтения.
  2. Корригировать мышление через анализ художественного текста, развитие устной связной монологической речи, внимания, памяти.
  3. Воспитывать интереса к русской литературе.

Просмотр содержимого документа
«И. А. Крылов «Щука и кот».»

Класс: 5

Тема: И. А. Крылов «Щука и кот».

Цель: Знакомство с содержанием произведения.

Задачи:

  1. Формировать навыки определения поучительного смысла басни путём наблюдений за поступками и характерами героев. Развивать навыки составления характеристики героев с опорой на рабочие материалы. Способствовать расширению словарного запаса обучающихся, развитие навыков выразительного чтения.

  2. Корригировать мышление через анализ художественного текста, развитие устной связной монологической речи, внимания, памяти.

  3. Воспитывать интереса к русской литературе.

Формирование базовых учебных действий

Личностные учебные действия:

- адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы

- уважительно и бережно относиться к людям труда и результатам их деятельности

Коммуникативные учебные действия

- вступать и поддерживать коммуникацию в учебных ситуациях;

- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;

- использовать доступные источники и средства получения информации для решения познавательных задач.

Регулятивные учебные действия

- осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;

- осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные учебные действия:

- Дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию;

- Использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

- Использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессам.



коррекция

Ход урока

Психолого-педагогическое сопровождение


Коррекция слухового восприятия




Коррекция слухового и зрительного восприятия




Коррекция связной речи




Коррекция внимания



Коррекция связной речи












Коррекция мышления








Коррекция мышления, связной речи


















Коррекция слухового восприятия






Коррекция внимания






Коррекция внимания




Коррекция мышления, связной речи




Коррекция мышления, связной речи







Коррекция внимания





Коррекция мышления, связной речи


  1. Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Значит, начался урок.

Сели все за парты дружно,

Нам теперь работать нужно.


  1. Речевая разминка

Пара барабанов, пара барабанов, пара барабанов

Било бурю.

Пара барабанов, пара барабанов, пара барабанов

Било бой.


  1. Проверка домашнего задания

1. Беседа

- Какое произведение мы с вами изучали?

- Кто его автор?

Не верь чужим речам, а верь своим глазам.

- Кому из персонажей подходит эта поговорка?


2. Выразительное чтение басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»


3. Вопросы по тексту произведения.

- В каких словах басни заключён её главный смысл? От чего они предостерегают?

- Что высмеивает и чему учит автор в этой басне?


Вывод. Автор осуждает лесть и высмеивает человека недалекого ума, который ведётся на эту лесть и ценит её, учит не верить льстивым людям.


  1. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем продолжать знакомство с творчеством И. А. Крылова.


  1. Сообщение нового материала.

  1. Подготовка к восприятию.

  1. Полосатая злодейка. Съест любого малыша: Пескаря, плотву, уклейку, Не проглотит лишь ерша.  (Щука)

  2. И мохнат, и усат. Хвост пушистый, полосатый. Днем на кресле тихо спит. Ночью мышек сторожит. (Кот)

- Сегодня мы познакомимся с басней «Щука и Кот», разберёмся, чему учит басня, научимся читать её выразительно.

  1. Словарная работа

Пирожник –тот, кто печёт пирожное.

Завистью лукавый мучил – испытывала чувство досады, раздражения, вызванные превосходством, успехом, благополучием другого.

Амбар -деревянная постройка для хранения зерна, муки и других продуктов питания, а также каких-либо непродовольственных товаров.

Не осрамиться – не опозориться.

Лавливали - ловили

Натешиться - повеселиться, позабавиться вдоволь.

Ремесло – профессиональное занятие. Владеют ремеслом: сапожники, плотники, портные … (Приводят примеры.)

- А сможет ли сапожник хорошо выполнить работу плотника?

Почему? (Элементы рассуждения.)

  1. Первичное чтение учителем (с.101-102)

  2. Проверка первичного восприятия

- Кто из героев вам понравился? Почему?

- Кто из героев басни решил поменять своё ремесло?

- Почему у неё ничего не вышло?

  1. Повторное чтение учащимися

А) Чтение по цепочке (по строчке)

- Обратите внимание, как Кот отговаривал Щуку

Б) Чтение сильными учащимися (до конца)


  1. Закрепление

  1. Анализ басни

- Какими словами начинается басня? Прочтите их. Объясните их.

- Можно ли сказать, что они выражают смысл басни?

Вывод. Это мораль басни, или поучение, в ней заключён основной смысл произведения.

- Как проявляется характер Щуки?

- Как Кот отговаривал Щуку?

- Какой Кот? А щука?

  1. «Найди пословицы»

- Найдите в басне пословицы (или только одну), которые он использовал.

Дело мастера боится.

Совсем не в силу труд.

Тебе наука: вперёд умнее быть.

- Объясните их значение. Учащиеся стараются объяснить значение каждой пословицы.


  1. Чтение по ролям

- Сейчас мы будем учиться читать басню выразительно по ролям.

- При чтении слов автора покажите, что он размышляет, удивляется; речь кота – живая, поучающая, а щуки – хвастливая.

  1. Итог урока.

- Как вы думаете эта история была по-настоящему?

- А докажите мне почему этой истории не было.

- Да, действительно, звери не умеют хитрить, врать, разговаривать. Так поступать могут только люди. На что похоже это произведение на сказку. Но это не сказка. Как этот жанр называется?

Мораль этой басни такова: каждый должен заниматься своим делом.

Вывод. Лучше делать хорошо то, что умеешь, чему научился. Тогда люди не будут над тобой смеяться, а будут тебя уважать.

VIII. Этап информации учащихся о домашнем задании.

выразительное чтение басни И. А. Крылов «Щука и кот».

с.101-102









На доске

хором






демонстрация портрета И. А.Крылова.



дифференциация по объёму

















На доску вывешиваются изображения






На доске























































Распределение ролей среди учащихся.