СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. Бунин «Полевые цветы». Конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Предметные результаты: создать условия для ознакомления с  текстом, формировать творческие способности детей, способствовать воспитанию любви к природе.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: формирование познавательной учебной задачи;  самостоятельно работать с текстом, умение находить нужную информацию в тексте; выбор продуктивных способов действий для выполнения учебной задачи;

 восприятие прослушанного и  прочитанного произведения; способность понимать позицию автора произведения и выражать свою точку зрения о произведении, героях;- рефлексия на содержание и форму произведения; способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.);

Регулятивные УУД:  понимание и постановка учебной задачи; самоконтроль и самооценка, сравнение результата своей работы с образцом и выделение неточностей и ошибок; овладение алгоритмом учебных действий формирования умения читать вслух и молча, читать выразительно, работать с произведением и книгой.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;  формирование навыков общения в парах, группах, навыка оценки и самооценки.

3.Личностные результаты: пополнить жизненный опыт учеников о необходимости уважать культуру других народов, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного; воспитание духовно-нравственных качеств: уважения, любви, чуткого отношения к родным.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«И. Бунин «Полевые цветы». Конспект урока»

Пояснительная записка

Тема урока

И. Бунин «Полевые цветы»

Тип урока

Открытие нового знания

Место урока по теме

Второй урок по теме

Формы, приемы, методы

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа

Длительность урока

40 минут


Цель урока

Задачи урока

создание условий  для осмысления  значения колыбельной песни



через решение проблемных вопросов, 

наблюдение, 

сравнение, 
обобщение. 

1.Предметные результаты: создать условия для ознакомления с текстом, формировать творческие способности детей, способствовать воспитанию любви к природе.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: формирование познавательной учебной задачи; самостоятельно работать с текстом, умение находить нужную информацию в тексте; выбор продуктивных способов действий для выполнения учебной задачи;

восприятие прослушанного и прочитанного произведения; способность понимать позицию автора произведения и выражать свою точку зрения о произведении, героях;- рефлексия на содержание и форму произведения; способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.);

Регулятивные УУД: понимание и постановка учебной задачи; самоконтроль и самооценка, сравнение результата своей работы с образцом и выделение неточностей и ошибок; овладение алгоритмом учебных действий формирования умения читать вслух и молча, читать выразительно, работать с произведением и книгой.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формирование навыков общения в парах, группах, навыка оценки и самооценки.

3.Личностные результаты: пополнить жизненный опыт учеников о необходимости уважать культуру других народов, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного; воспитание духовно-нравственных качеств: уважения, любви, чуткого отношения к родным.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная:

информационная;

коммуникативная

Технология игровых методов обучения, проблемного обучения,

обучения в сотрудничестве,

ИКТ , проблемно-диалогическая


Проектор, аудиозапись , книги для выставки, в которых представлены , учебник «Литературное чтение», 3 класс, авторы: Л.Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, папки (у каждого ребёнка), карточки с дыхательной гимнастикой, тетради по развитию речи.









Технологическая карта урока

Этап урока, цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

3 мин

Цель - создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие

Начинаем урок с пожелания хорошего настроения.

Для того, чтобы четко, правильно, выразительно говорить на уроке, нужно и дышать правильно. Предлагаю выполнить дыхательную гимнастику. Сделаем вдох. На выдохе произнесём спокойно, нежно…АХ

На выдохе произнесём удивлённо, нежно.. УХ

Эти эмоции постараемся вызвать на уроке, чтобы вы испытали и радость. И нежность, и удивление. И лёгкую грусть.

Запомните, что изображено на рисунках дыхательной гимнастики (на рисунках нарисованы полевые цветы и цветы из теплицы)



Выполняют дыхательную гимнастику, запоминают изображенные предметы на дыхательной гимнастике.



Личностные УУД: сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные УУД:

взаимодействуют с учителем

2.Актуализация знаний

и формулирование темы урока,

5 мин

Цель:

-подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, умение работать по «временным рамкам»

Удивите меня способностью работать с ребусами.(ребусы на тему о полевых цветах и тепличных цветах)

Теперь мы можем приступить к самопроверке скорости техники чтения.

Третий ряд- читаем детские книжки о цветах и в парах пересказываем прочитанное.

Второй ряд читает тексты из сборника Узорова, Нефёдова . Составляет план к прочитанному.

Первый ряд – читаем текст в индивидуальных папках. Самостоятельно проверяем технику чтения.

Время на выполнение – одна минута.

Молодцы, вы справились с работой.

Ребята, мы с вами нарабатываем материал для создания сборника стихотворений «Таланты 3 «Д» класса». Вам нужно было придумать начало к данным рифмам. Это называется  буриме. 

Эти стихотворения помогут нам в нашей работе

.________________________________ПОРУ

___________________________________ЮГ

________________________________СТАЕЙ

_______________________________ОТДОХНУТЬ

___________________________________ЛЯГУШКА

_________________________________КВАКУШКА

____________________________________СКАКАТЬ

_____________________________________ОТДЫХАТЬ

______________________________________ЛЯГУШКУ

________________________________________ЮГ

______________________________________КВАКУШКА

__________________________________________ДРУГ


Дети в группах разгадывают ребусы.





Учащиеся пересказывают прочитанное.

Учащиеся тренируются в беглости, правильности, выразительности чтения. Делают вывод.

Коммуникативные УУД: применять в общении диалогическую форму речи согласно выработанным правилам (умение слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор), излагать мысли последовательно, ясно и просто.



Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование.





Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


3 этап. Усвоение новых знаний и способов действий,

10 мин.


Требования к этапу

Организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач класса или типа вообще.


Мы будем развивать нашу речь с помощью скороговорок, пословиц, фразеологизмов. Предлагаю работу в группах.

Первый ряд – работа с пословицей : «Если человек захочет, и на голой вершине цветы зацветут.»



Второй ряд – работа со скороговоркой:

В теплице у цветовода

Цвели гиацинты,
Купальницы, цикломены,

Ценарарии и циннии

Третий ряд – работа с фразеологизм:

«Тепличный цветок» - изнеженный, слабый человек.

Просьба выбрать ответственного и доложить о готовности групп.

О чём говорится в ваших выступлениях?

Какое слово повторяется? (ЦВЕТЫ)

Определите тему урока.

Сможем ли мы сейчас определить тему, идею произведения?

Какая перед нами цель?

Будем ли полезным новое знание?

Откройте учебник на странице 175.

1 группа- по названию определить , о чём будет идти речь в произведении.

2 группа- по рисунку определить….

3 группа- определить, о чём будет идти речь с помощью картинного плана.

Спасибо за ваши предположения.

Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Ивана Алексеевича Бунина. А что вы знаете о творчестве и жизни этого поэта?

Прошу выйти тех ребят, кто подготовил сообщения о творчестве этого поэта.

Посмотрите на выставку книг поэта. Какие книги вы читали?

1-я группа – работа с пословицей

2 – я группа. – работа со скороговоркой

3- я группа: работа с фразеологизмом.







Выступления ответственных в группе.















Определяют тему и цель урока.






Открывают учебник и работают по группам.













Выступают с сообщениями о жизни и творчестве поэта.






Знакомятся с выставкой книг. Учащиеся работают с выставкой книг

Регулятивные: уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.



Работа в группах.


Личностные УУД: формировать настойчивость и терпение в преодолении трудностей

Коммуникативные УУД: аргументировать и координировать

мнение с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего

решения в совместной деятельности.


Познавательные УУД: - развитие навыка строить логические рассуждения;

поиск и выделение необходимой информации;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Личностные УУД: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности


Познавательные: самостоятельная работа с текстом, умение находить нужную информацию в тексте,









Познавательные УУД:- развитие способности устанавливать причинно- следственные связи.

Личностные УУД: формировать

чувство товарищества и взаимовыручки


4 этап. Включение в систему знаний, 15 мин

Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия с проговариванием во внешней речи.



Внимательно слушаем чтение стихотворения Ивана Алексеевича Бунина « Полевые цветы» Момот Ники.Следим. После чтения попрошу вас ответить на вопросы в группах . Первый ряд: « Как бы вы озаглавили стихотвоение?»

Второй ряд : « Выбрать из предложенных карточек, с какой интонацией читается стихотворение Ивана Алексеевича Бунина « Полевые цветы»

Третий ряд: « Какие непонятные слова встретились в стихотворении Ивана Алексеевича Бунина « Полевые цветы».

ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ (ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННОЙ УЧЕНИЦЫ) отвечают на поставленные вопросы учителя перед чтением Момот Н.

РАБОТА НАД КАРТИННЫМ ПЛАНОМ.

Ребята, скажу вам по секрету, это- картинный план.(из 5 рисунков)

Сколько здесь рисунков, столько и строф у стихотворения.

Первую строфу прочитает….

Как вы думаете, какие цветы увидел и описал поэт?

Где их увидел поэт?

Как поэт относится к этим цветам?

Вторую строфу прочитает….

Откуда эти цветы попали в магазин?

Почему им не страшны холода?

Как можно назвать эти цветы?


Третью строфу прочитает….

Какими называет поэт полевые цветы?

А хотите узнать , чем отличаются полевые цветы? Тогда слушайте четвёртую строфу, которую прочитает….

Почему автор называет полевые цветы родными?

Ребята, предлагаю вам выполнить моделирование обложки к стихотворению( в тетрадях по развитию речи)

.Консультанты помогут в работе по моделированию обложки.

Ребята, сколько частей в стихотворении? (две)

О каких цветах идёт речь в первой части?

Нарисуйте словесную картинку места, где растут полевые цветы?

О каких цветах идёт речь во второй части стихотворения?

Предлагаю составить синквейн к этому стихотворению.







Момот Ника читает стихотворение Ивана Алексеевича Бунина « Полевые цветы»



Работа в группах





РАБОТА НАД КАРТИННЫМ ПЛАНОМ.


Работа по строфам стихотворения с помощью картинного плана.













Выполняют моделирование обложки к стихотворению( в тетрадях по развитию речи)


Работа консультантов.








Работа над составлением синквейна.

5 этап. Оценочно – рефлексивная,

деятельность, 7 мин

Требования к этапу

  1. Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.


  1. Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.


– Какие чувства просыпаются в вашей душе, когда слушаете это стихотворение?

Давайте вспомним тему урока.

Какую цель мы ставили на урок?

Как вы думаете, достигли ли мы этой цели?

Прошу оценить себя.

Рефлексия. 


Домашнее задание (одно по выбору)





Самооценка.

Регулятивные УУД:

развитие умения осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс