СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"И была война..."

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это разработка открытого урока, посвященного ВОВ.

Просмотр содержимого документа
«"И была война..."»

Конспект открытого урока «И была война...»

Учитель: Кобиашвили Л. Ю.

Класс: 8

Цели урока:

- дать представление о празднике 9 Мая, объяснить, что значила Победа для нашей страны;

- воспитывать уважение к старшему поколению, к ветеранам;

- развивать речь, продолжить работу по обогащению словарного запаса;

- воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к истории России;

- активировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки самостоятельной работы;

- уметь излагать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

• Учащиеся должны усвоить историю происхождения праздника, запомнить памятные даты.

• Воспитывать уважительное отношение к старшим, к ветеранам.

Оборудование: ПК, проектор, презентация по теме.

Межпредметные связи: литература, история, музыка.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, сегодня у нас необычной урок. Мы совершим путешествие в прошлое и поговорим о страшных днях войны, о трудной победе, о подвиге народа. Наш урок посвящен Дню Победы. Как вы думаете, почему наша страна с самых первых дней своего существования неустанно борется за мир? (Ответы учащихся).

- Правильно, потому что мы, весь наш народ, не хотим войны. Вспомним прекрасные стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?» (прослушивание песни в исполнении М. Бернеса):

- Это относится к матерям и отцам, женам и детям всех россиян – ко всем людям нашей большой страны, познавшим, какие неисчислимые страдания несет с собой война.

- Счастья и мира всем! Мы часто повторяем это пожелание, но ведь это действительно самое главное для всех людей. Память о ВОВ передавалась от старших к младшим. Мы хотим, чтобы над землей всегда было чистое небо. Этого хотели и выпускники 1941 года.. И вот выпускной балл, все нарядные, у всех планы и мечты... Но...

III. Ученик читает стихотворение «22 июня 1941 года» С. Щипачева (во время исполнения звучит мелодия вальса "Школьный выпускной").

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

Я о другом не пел бы ни о чем,

а славил бы всю жизнь свою дорогу,

когда б армейским скромным трубачом

я эти пять минут трубил тревогу.

IV. Учитель: Уроки минувшей войны не должны быть забыты. Миллионы антифашистов в разных странах отдали жизнь во имя победы, во имя нашего будущего. А ведь многим только-только исполнилось восемнадцать. Послушаем стихотворение В. Авдеева «Моё совершеннолетие» (читают два ученика).

Мне восемнадцать было под Москвой…

Сухих ветвей обугленные клети

Болтались на ветру. И всё на свете,

Казалось, брошено вниз головой.

Был чёрен снег. Враг прямо в сердце метил,

Но я, и оглушённым, был живой…

Так начиналось совершеннолетье.

Мне было восемнадцать под Москвой.


В разгаре девятнадцатой весны —

Судьба Россия, камни Сталинграда.

Могли ли отступить мы, если рядом

Тела однополчан погребены?

Не знали мы, что город был закатом

Фашистских орд, закатом всей войны…

Я жить хотел — и верным был солдатом

В разгаре девятнадцатой весны.


Двадцатилетье. Курская дуга —

Как радуга из подвигов и славы.

Налево Курск, Орел в дыму направо,

Здесь враг впервые "тиграми" пугал.

Прибита рожь к земле дождём кровавым,

Свинцовый дым распластан на лугах.

Не знаю, есть ли в мире крепче сплавы —

Двадцатилетье. Курская дуга.


Приказы Сталина. Ищите в них

Мой первый год из третьего десятка.

Ветрами раздувало плащ-палатку,

Вновь стал на место пограничный штык.

Как сто пудов — саперная лопатка.

Приказы Сталина — вот мой дневник!

Хотите, назову их по порядку?

Они дороже мне настольных книг.


Мне было под Берлином двадцать два.

Победой шелестели дни апреля,

В последний раз под лезвием шрапнели

Подрезанная падала листва,

Брели понуро немцы по панели,

Приподнялась над бруствером трава,

И мы к параду чистили шинели...

Мне было под Берлином двадцать два.

V. Учитель: Над площадями и бульварами городов, над сельскими улицами звучат 9 мая песни военных лет, сверкают ордена и медали фронтовиков, и люди идут с поклоном и несут в руках цветы. (Звучит попурри военных песен, листаются слайды с изображением ветеранов, людей, возлагающих цветы).

VI. Учитель: И в нашей маленькой Северной Осетии нет семьи, которая бы не проводила на фронт хотя бы одного из своих домочадцев. Около 95 тысяч сыновей и дочерей республики ушли защищать Родину. Их подвиги по достоинтву оценены. 65 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 56 тысяч награждены орденами и медалями. Исса Плиев, Георгий Хетагуров, Хаджи-Умар Мамсуров – примеры верности сыновнему долгу перед страной и народом.

VII. Послушаем стихотворение Ольги Марухиной «Посвящение братьям Газдановым» (читают три ученика, на экране фото памятника).

Год сорок первый... Осетинское село...

Уютные приземистые хаты...

Бесстрашно и без лишних громких слов

На фронт уходят бравые ребята.

Семья Газдановых - семь братьев, семь орлов.

Красавцы, смелые и дерзкие джигиты-

Свой покидают на рассвете отчий кров,

Лозою виноградною увитый...

Прощаются с отцом, сестрой. А мать

Состарилась как будто лет на двадцать.

"Пусть Бог хранит вас, дети! Буду ждать!"

"Вернёмся, матушка, не надо волноваться!"

И друг за другом, стаей журавлей,

Они в дали туманной растворились

Под грустный шепот ивовых ветвей,

Что словно тихо за ребят молились.

Шли дни и месяцы, все ждали новостей-

И тут вдруг к дому вереница потянулась

Одетых в чёрное непрошенных гостей-

Села старейшины шли, горестно сутулясь.

Мать поняла все сразу- весть пришла,

От страха во весь голос закричала:

'Не сохранила, не уберегла!"-

Без сил на землю мерзлую упала.

И долго плач стоял над всем селом:

"Сынок, любимый, почему случилось так?!

Зачем оставил ты родимый дом?

Зачем настиг тебя коварный враг?"

Что может быть страшнее на земле,

Чем знать, что нет уже любимых глаз?

Где горя бесконечного предел?

Все повторялось вновь, за разом раз...

Мать после третьей похоронки умерла.

Не вынесло израненное сердце...

Она своих детей назад ждала,

А получала весточки о смерти...

Нет Махарбека - гибель встретил под Москвой...

Погибли Магомет и Хаджисмел-

И каждый парень - настоящий был герой!

И каждый был решителен и смел!

Из всех женат был только Дзарахмат,

И вот, воюя под Новороссийском,

Писал письмо взволнованный солдат-

Хотел узнать, кто у него родился.

Ему ответили, что дочка родилась,

Но вот дошло ли то письмо до адресата?

Жизнь юноши в бою оборвалась-

И не увидел он ни дочь, ни сорок пятый...

Под Киевом остался Созрико...

Шамиль погиб, сражаясь под Берлином.

В Победу нашу веря глубоко,

Ушли, как настоящие мужчины!

Отец держался, хотя словно умирал

Шесть раз - шесть получив проклятых похоронок...

Теперь лишь младшего с надеждою он ждал-

Любимый Хасанбек, совсем ребенок!

Ему 17 лишь исполнилось, когда

На фронт ушел, решительно шагая.

"Ты птенчик мой, что выпал из гнезда...",-

Твердил отец. "Вернёшься ты,я знаю!"

И вот, играя с внучкой возле дома,

Отец увидел с ужасом вдали,

Как медленно под ветра злые стоны

Опять старейшины в одеждах черных шли.

Он замер, он глаза свои закрыл-

Без объяснений понял,что случилось-

Он внучку с рук на землю опустил,

И сердце старика остановилось.

Надело траур по Газдановым село.

Все до единого в одеждах цвета ночи...

Нет больше братьев- не осталось никого-

Лишь в похоронках горестные строчки.

Но в памяти людей и до сих пор

Живут отважные и смелые ребята-

Семь братьев, что в краю высоких гор

Кавказа солнечного выросли когда-то.

Им памятник - семь белых журавлей-

Полет их так прекрасен и высок!

А у скалы огромной, на земле,

Их провожает мать - печальная Тассо.


VIII. Долгие 4 года наша страна шла к Победе. Но как бы ты ни ждал этот день, пришел он неожиданно. Послушаем рассказ Василия Субботина «И настал мир» (читает ученик).

Нам все хотелось представить, как это: война, война, война и вдруг нет войны!

Я слышал один раз, разговор об этом зашел в землянке, бойцы стали спрашивать об этом своего старшину, который у них еще на финской воевал.

"—А вот в сороковом, — стал рассказывать старшина, — когда мы Выборг брали... Я задание одно выполнял. Шел с донесением в штаб полка. Иду через лес, а навстречу мне боец.

"Куда ты?" — спросил он меня.

Я остановился.

"Война окончена! Мир!" — сказал он.

"Врешь, — не поверил я и рассердился, закричал: — Чего ты треплешься! Не слышишь, какая стрельба идет!"

А он мне отвечает:

"Это — до двенадцати дня, а после двенадцати — прекратить!"

Но, — продолжал рассказывать между тем старшина, — в одиннадцать сорок пять меня контузило. Пришел я в себя. Тихо! Лежу на снегу, один лежу, никого вокруг нет. И тут я понял — конец войне..."

Не раз я потом возвращался к этому давнему разговору, думал.

«Эта война кончится как-то по-другому», - говорил я себе. Но сам представлял уже, как и тоже иду через поле, через лес. Как всегда, один. Иду в полк по своим обычным газетным делам. Иду, а навстречу мне, размахивая руками и чему-то улыбаясь, бежит боец. Я прохожу мимо него, и мне невдомек, что парень этот знает то, чего не знаю я...

Что случится это вдруг и случится неожиданно для всех нас, разумелось как бы само собой. И конечно же, очень скоро... Если бы кто сказал нам тогда, что война продлится четыре года, мы бы никогда этому не поверили. Но прошел и год, и два, и три...

Мы не могли тогда знать, что война кончится обычнее обычного. Но так именно и случилось. Она кончилась тогда уж, когда они сдались. Они сдались, когда были взяты за горло. Они сдались, уже когда мы поднялись на развалины их "парламента".

Все было не так, как нам представлялось...

Мы уже вытеснили врага из пределов родины, а война все еще шла. Она шла и четвертый год. И тогда, когда мы взяли Берлин...

Войны кончаются по-разному — эта война кончилась так. Я спал. Ведь хотя мы и были в Берлине, но неделю уже не воевали... Пришел Митя, наш шофер, и разбудил меня:

— Товарищ старший лейтенант, вставайте! Война кончилась.

И все же и для меня она кончилась неожиданно.

IX. Учитель: Семьдесят семь лет мира! Это и есть одно из самых больших достижений нашего государства. Вот почему так велико стремление защищать мир. Мир – это слово, которое объединяет всех!

Х. Звучит песня «Поклонимся великим тем годам» в исполнении И. Кобзона.

XI. Минута молчания (все стоят, звучит метроном).

ХII. Рефлексия

• Что нового вы узнали сегодня на уроке?

• Почему мы называем праздник 9 Мая Днем Победы?

• Как вы поздравите наших ветеранов?