Этап | Цель | Содержание урока | Используемые методы, приём, формы | Формируемые УУД | Результат сотрудничества | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организация начала занятия | Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать обучающихся на работу. | 1. Greeting - Good afternoon, boys and girls! I am very glad to see you again! I hope you spent your holidays fine. How are you? I am fine too, I am glad to see you . Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? What can you tell me about the weather ? | 1.Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге What day is it today? | Фронтальный опрос Игра | Личностные: формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям. Коммуникативные: построение понятных для собеседника высказываний | Готовность обучающихся к уроку. Снятие психологического напряжения | Аудиозапись |
2.Подготовка к основному этапу | На основе актуализации ранее полученных знаний и поставленной проблемы подвести к раскрытию темы урока. | 2. Сообщение цели урока - Задаю учащимся наводящие вопросы по теме - Hello… what is your name? How old are you? What class are you in? Do you go to school every day? Do you have many friends at school? What is your favourite subject? Are you happy at school? Do you like your English lessons? Do you have a lot of homework? Is your school far from your house? -Well, children what do think what are we going to talk at the lesson?. - Yes, you're quite right. Our lesson is about school and it is called “ I love school. Do you?” | 2. Учащиеся отвечают на вопросы | Проблемная ситуация | Коммуникативные: участвовать в изучении нового материала, умение работать сообща Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения | Осмысление темы урока, четкое понимание задач предстоящей деятельности. | Презентация |
3. Фонетическая зарядка | Усвоение речевых знаний | 3. Фонетическая зарядка - To do our lesson more interesting and funnier we need a lot of words about school. - Children, what is school for you? Let’s do a mind - map! | Ученики выполняют задание данное учителем. Делают майнд – меп по теме «Школа» | Хором, парами | Предметные: знать лексику по теме «Летние каникулы»; | ученики повторяют и систематизируют лексические знания по теме | Карточки доя майн - мепа |
4. Говорение | Умение высказываться по теме | 4. Говорение - Look, children have different feelings about school. Some of them think that school is fun. But at the same time there are pupils who don’t like school. And what do think of when you talk about school? Write 3 things you like and 3 things you do not like about school. | Учащиеся пишут и отвечают вслух | Индивидуальная | Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; формировать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию | Высказывание по теме | Презентация |
5. Аудирование/чтение | развитие умения аудировать с целью извлечения конкретной информации | 5. Аудирование - Look, children have different feelings about school. Some of them think that school is fun, it is great. But there are such pupils who don’t like school. -And now read how the children are sharing their opinions about school. What are their feelings? 1. field trips- экскурсии на природу fair-справедливый 2. a waste of time- пустая трата времени | 1.2) — учащиеся слушают каждое высказывание британских детей и сравнивают их и свои мнения о школе (в менее подготовленном классе); — учащиеся слушают сразу все высказывания британских детей и затем сравнивают их и свои мнения о школе (в более подготовленном классе) | Коллективно Фронтально | Регулятивные: активизировать лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; Коммуникативные: владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка; готовность и способность осуществлять общение; | развитие умения слушать с целью извлечения конкретной информации | Учебник Аудизапись Презентация |
6. Физкультминутка | Смена вида деятельности для снятия напряжения | 6. Action time - And now have a rest. Of course, you know, there are many rules at school and you should obey them. Let’s listen to the song “School rules rap” School rules rap School uniform every day! Who looks cool in blue and grey? You mustn’t wear jeans And your shoes are not clean. You must be here At 8:15. You mustn’t wear shorts (I don’t know why). You mustn’t run in corridors And where is your tie? You must tell a teacher If you feel in danger. You must ask first Before you go with a stranger. | 6. Выполняют физкультминутку | Коллективно | Коммуникативные: Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно; | здоровьесбережение | Аудиозапись |
7. Говорение с целью закрепления | Умение читать с целью выявления и изучения новой лексики и грамматических единиц по теме | 7. Говорение - And you? Do you love school? Let,s divide into 2 groups :the first group will give positive reasons about school but the second team- negative ones. Think about as many reasons as you can. positive reasons / negative reasons | Обсуждение отношения к школе в целом должно иметь положительный настрой. Желательно, чтобы учащиеся слышали и положительные высказывания учителя по данной проблеме. (упр.4,с.16) | Коллективно - индивидуальное | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли Предметные: понимать значение новых слов и использовать грамматические единицы в речи | Усвоение материала в чтении | Учебник Презентация |
8. Подведение итогов урока/ рефлексия | формирование личной ответственности за результаты деятельности | 8. What is the title of the lesson? Why? - So, it’s time to come to the conclusion. I ask you to make a sinqain to the word «school». But first of all, let’s remember the rules of sinqain. 1.Write down 1 noun. 2. write down 2 adjectives. 3.write down 3 verbs. 4. write down 1 sentense which expresses your opinion about school. 5. write down 1 word synonym or the word to the word «school». - Our discussion is very serious today. We have discussed a lot about school. You have worked quite well at the. I’m pleased with your answers. You were very creative. -So, at the end I want to remember one Chinese proverb: “Teachers open the door but you must enter by yourself” It means that all depends on yourselves. You should be hard-working, serious, self confident, disciplined. Our lesson is over. | Учащиеся читают название урока и высказывают своё мнение, почему урок так называется. А так же, работают с приемом синквейн | Коллективное обсуждение | Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха | Спокойная английская музыка |
9. Домашнее задание | Объяснение дом. задания | 9. Setting homework. - Уч: упр.5. - AB ex.1. - Работа в ГТ - Good bye, my dear boys and girls! See you soon! | Записывают домашнее задание в дневники | О-И | Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; определять материал для повторения дома | Получение и осмысление д/з Положительное отношение к обучению | Дневники |