СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. Никитин "Русь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ произведения И.Никитина "Русь".

Просмотр содержимого документа
«И. Никитин "Русь"»

Тема: И. Никитин. «Русь»

Цели урока:

Образовательные. Познакомить с новым произведением, понятием «риторический вопрос».

Развивающая. Развивать речь учащихся, навыки чтения: правильность, сознательность, выразительность.

Воспитательная. Воспитывать любовь к русской поэзии, патриотизм.

Здоровьесберегающая. Способствовать сохранению здоровья учащихся

(увеличение двигательной активности учащихся на уроке, предупреждение

близорукости и нарушений осанки, создание благоприятного микроклимата на уроке).

Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Понедельник. Первый урок. Переиначивая известные слова, замечу: как встретишь, начнёшь неделю, так её и проведёшь. Поэтому предлагаю серьёзной плодотворной работой задать настрой на все последующие дни.

2. Подготовка к восприятию стихотворения.

а)

Отчизна! Родина! Россия!

Мои вершинные слова.

В них неотъемлемая сила,

Тысячелетние права

На то, чтоб жить под русской

синью

От русских дел не в стороне.

И жить не пасынком, а сыном

В самодостаточной стране.

Неважно – тихо или громко

Слова звучат тебе окрест.

Они твой посох и котомка,

Они твой жертвенник

и крест.

Их свет не вычерпать,

не вызнать…

Они от Бога на земле!

Россия, Родина, Отчизна –

Слова в единственном числе.

- Это моё любимое произведение у орловского поэта Виктора Дронникова. Наверное, вы аплодировали не только моему чтению, но самому стихотворению. Почему?

б)

–Как вы думаете, почему я решила взять это стихотворение в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку?

- Мы начинаем новый раздел - «Родина». Посмотрите, какие произведения там помещены: стихи или проза? (стихи)

- А как назывался прошлый раздел? (Поэтическая тетрадь)

-Как вы думаете, а можно ли было бы 2 этих раздела объединить? ( да, потому что в первом разделе стихи о природе нашей Родины).

- Наши ребята сделали иллюстрации к понравившимся стихотворениям. Давайте попробуем определить к каким? Докажите строками из стихотворений.

в)

-Рисунки получились замечательными. Ребята карандашами и красками передали настроение и чувства поэтов к своей родной земле. Скажите, а для вас лично, что означает слово «родина»?

-Для каждого из нас Родина начинается с чего-то своего, личного. Один представит себе голубое небо над крышей дома, другой бескрайний луг весь в ромашках и колокольчиках. Третий назовёт Архангельский край, откуда пешком в столицу ушёл Михайло Ломоносов, чтобы прославить потом Россию. А Иван Сергеевич Тургенев не мог представить себе Россию без парка в Спасском-Лутовинове.

Родина бывает разная, но у всех она одна!

г)

-Давайте подберём синонимы к слову «Родина». (Отечество, Отчизна, Россия, Русь)

Русь – учёные по-разному объясняют происхождение этого слова. Одни считают, что название государства произошло от названия одного из славянских племён – росы (русы), другие вспоминают реку Рось. А вчера мне встретилось ещё одно толкование этого слова.

Писатель Романовский:

«Есть у слова «Русь» ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному… Тихо-мирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:

- Цветочек- то погибал. Я его вынесла на русь – он и зацвёл.

- На русь? – ахнул я.

- На русь,- подтвердила хозяйка…

- Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора.

Не слыхал, что ли, никогда?...

Русь – светлое место! Русь – страна света.»

д)

-Не случайно на Руси рождались великие талантливые люди с чистой душой и светлыми помыслами. Один из них - Иван Саввич Никитин, замечательный поэт.

Мы уже знакомы с его творчеством:

…Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.


-Стихи он начал писать очень рано, но долго никому не решался показать. И зря. Потому что первое же напечатанное стихотворение принесло ему небывалый успех и известность. И называлось оно …»Русь». Почему же это стихотворение понравилось всем читателям? Послушайте. (Книги закрыты).


  1. Первичное восприятие произведения.

а) Чтение учителем.

б) Обмен мнениями.

(Сумел выразить то, что жило в сердце каждого русского человека.)


  1. Чтение учащимися про себя. Анализ произведения.

1)- Стихотворение большое, поэтому для самостоятельного чтения возьмите отрывок, включая 3-ю строфу на с.130. Отметьте карандашом. Я бы просила вас обратить внимание на стиль (рифму) стихотворения.


-Что скажете о стиле и рифме стихотворения?

Поэт написал своё произведение былинным стихом. Обратили внимание, что много слов, характерных для фольклора?

-Давайте разбираться, какой же секрет скрыт в успехе этого произведения.


2) Чтение цепочкой 1 части.

-При чтении постарайтесь учесть особенность былинного стиха – после 3 строки должна быть пауза.

  • Что описывает поэт в 1 части? (бескрайние просторы)

  • Какие картины вы увидели? (описывает все уголки Руси с севера до юга)

  • А что это за «пожар небес»? (северное сияние)

  • Какие средства художественной выразительности использует поэт в этой части особенно часто? (сравнения) Приведите примеры из текста.

  • Есть ли другие средства художественной выразительности? (олицетворение) Например?

  • Обратите внимание на 2 последние строфы этой части. Какие знаки препинания стоят в конце предложений? (!) Почему?

  • Ещё раз просмотрите первую часть. Какая Русь?(Русь бескрайняя)


3) Чтение про себя 2 части.

  • Прочитайте про себя следующий отрывок. Что особого вы в нём заметите? (? в каждой строфе)

  • Читаем по строфе. Обращайте внимание на вопросительную интонацию.

Казна – ценности, деньги, имущество.

  • Скажите, поэт задаёт вопросы про Русь: есть ли у неё казна, богатырские силы, славные подвиги? Он что – не знает на них ответа?

  • Знает, и уверен, что и вы знаете. И ответ от вас не требуется.

  • А зачем же он задаёт эти вопросы?

  • Так вот, вопрос, ответ на который заранее известен или вообще не требуется, называется риторическим.

  • Риторический вопрос применяется для усиления выразительности фразы.

ФИЗМИНУТКА

(Проводит Карина)

4)Читаем вслух следующий отрывок.

  • О чём говорится в этой части? (о победах Руси)

  • Какие события вам знакомы?

  • Подчеркните слова, которыми поэт называет врагов. (туча тёмная, гроза, гости)

  • В чем поэт усматривает силу России? (в единстве: на борьбу поднялся весь народ)

  • В каких строках говорится о единстве русского народа? (Но лишь кликнул царь…)

  • Давайте выделим главное. Какая Русь предстаёт перед нами? (Русь непобедимая)


5)Читаем вслух заключительную часть.

  • А эта часть о прошлом или настоящем России?

  • Какие чувства испытывает поэт за свою Родину?(гордость, любовь, восхищение за свою великую страну)

  • Главная мысль произведения?

  • Как он называет Русь?(мать)

  • Давайте перечитаем 2-е последние строфы. Как будем читать?(торжественно, величаво, с гордостью)

  • В этой части Русь – какая? (Русь великая)


  1. Обобщающая беседа.

  • Какая же Русь у Ивана Никитина?(бескрайняя, непобедимая, великая)

  • А вы согласны с поэтом?

  • Какие чувства должно быть у нас к своей Родине? (любовь и гордость)

  • С каким новым средством худ. выразительности мы сегодня познакомились?

  • Последнее время мы с вами много говорили о патриотизме. А вот Иван Никитин и Виктор Дронников - они патриоты?


  1. Рефлексия.

  • Мне интересно было...

  • Я узнал(а)...

  • К сожалению, не смог(ла)...

  • Теперь я буду...


  1. Оценки.


  1. Домашнее задание.

  • С.128-132, выразительное чтение.

  • Подписать иллюстрации строками стихотворения.

  • Творческое задание. Константин Дмитриевич Бальмонт, поэт конца 19 – начала 20 века. Вы читали его стихи. Как завещание, он оставил такие слова: «Да пошлёт Судьба той стране, которая дала мне жизнь, многотравные луга, плодородные нивы, счастливых людей, правдивые дни, несчётные стада коров, звонкие табуны коней, что всегда так красивы были в России…»

А что бы вы пожелали своей стране сейчас?