И песни тоже воевали…
Ведущий: Добрый день, дорогие друзья.
Ведущий: Добрый день, дорогие наши ветераны.
Ведущий: Мы рады приветствовать вас в нашей литературно-музыкальной гостиной, посвящённой солдатской песне.
Ведущий: Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы.
Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война. Сегодня у нас в гостях ветераны Великой Отечественной войны. Давайте поприветствуем их аплодисментами.
Ведущий: С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. Но так ли это?
Ведущий: Песни нужны были всем: они помогали солдатам в трудные минуты, с песней шли в бой, с песней отдыхали на привале.
Ведущий: Кто сказал, что надо бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне.
Ведущий: Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.
Ведущий: Песни Великой Отечественной войны занимают особое место в музыкальном творчестве. Написанные в годы великих испытаний, разные по своей манере они наполняли жизнь, звали весь народ к борьбе во имя Победы. И сегодня песни военных лет предстают перед слушателями, как памятники истории, овеянные романтикой героизма, мужества, песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, которого надо уничтожить.
Ученик 1: Нам война не смотрела в глаза!
Мы не знаем её страшной сути.
Той весной не катилась слеза,
Когда в счастье плакали люди.
Нам в глаза не глядела война,
Нас дыханье её не знобило,
Не кружилась над нами она.
Лишь из книг узнаём мы, что было…
А было страшно, жестоко и больно!
Сеять смерть пришли к нам враги.
Ради жизни прекрасной вольной
Поднялись тогда все, кто смогли.
Сцена 1. “Ах, война, что же ты подлая сделала.”
Выпускной вечер. Танцуют девочки в светлых платьях, мальчики в белых рубашках. 5 пар. Шутки. Смех. Звучит фокстрот “Рио-Рита” (слова Геннадия Шпаликова. муз. С.Никитина) или вальс “Брызги шампанского”.
Юноши и девушки:
- Какое утро, какой рассвет, вот бы никогда не кончалась наша последняя школьная ночь. Как же хорошо, уже и птички просыпаются и теплынь такая.
- Все когда-нибудь кончается, но это и неплохо – ведь дальше будет настоящая жизнь.
- Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдет, мы все институты закончим. Вырастем.
- Может, кто и замуж выскочит.
- Ага, или женится.
- Не, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика.
- А я вот хочу летчиком быть, испытателем.
- А я на учителя пойду. Зачем нам в мирное время военные профессии?
- А я врачом, у меня и начальная подготовка есть.
- А я мечтаю приносить людям добро.
- А я мечтаю о любви…
На сцене кружатся в вальсе выпускники. Появляется юноша с фотоаппаратом. Все подбегают к нему, становятся для фотографирования.
Фотограф. Внимание! Внимание! Снимаю!
Десятиклассник. Исторический момент, запомним, 21 июня 1941 года. наш 10-й “А”.
Ведущий: Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного утра была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить народы СССР. (Или запись Левитана)
(Одевают пилотки, гимнастерки. Уходят на войну….)
Ученик 2: Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывёт над водой.
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой…
Чёрные тени в тумане росли,
Туча на небе темна…
Первый снаряд разорвался вдали –
Так началась война…
(музыка, выходят ведущие)
Ведущий: Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба...
Звучит фонограмма 1-го куплета и припева песни «Священная война»
Ведущий: 1418 дней и ночей полыхали бои. 1418 дней и ночей вёл советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе.
Ведущий: Зимой 1941-1942 года по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня. Рассказывали, будто сложил ее молодой лейтенант в окопах под Москвой.
Ведущий: Песня действительно родилась в «белоснежных полях под Москвой» в ноябре 1941 года во время оборонительных сражений за столицу.
Правда, когда поэт Алексей Сурков писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта... Но композитор Константин Листов в начале 1942 года написал на стихи музыку. Мелодия новой песни запоминалась с первого раза.
Исполняется песня «Землянка»
Ученик 3: Какая музыка была!
Какая музыка играла,
Когда и души и тела
Война проклятая топтала...
Солдатам голову кружа,
Трехрядка под накатом бревен
Была нужней для блиндажа,
Чем для Германии Бетховен.
И через всю страну струна
Натянутая трепетала,
Когда проклятая война
И души и тела топтала... (А. Межиров)
Ведущий: С невиданной в истории силой развернулось партизанское движение. Партизаны своими действиями нанесли непоправимый урон гитлеровским войскам: выводили из строя эшелоны, автомашины, взрывали мосты, обрывали линии радиосвязи.
История следующей песни началась в 1940 году, еще до начала Отечественной войны, а вот в 1944 году, за год до окончания войны она уже была широко известной, и любимой. Эта песня о девушке-партизанке и называется она «Смуглянка».
Исполняется песня «Смуглянка»
Ведущий: Партизан-героев во время войны было много, они внесли неоценимый вклад в победу нашего народа над фашистскими захватчиками.
Исполняется песня «В лесу прифронтовом»
Ведущий: Одной из самых популярных песен военной поры стала «Катюша». Стихотворение «Катюша» было написано поэтом Михаилом Исаковским в 1938 году, когда сгущались тучи над нашими западными границами, и становилось ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя первый удар воин-пограничник. В «Катюше» оказались соединены лучшие песенные качества — музыкальность стиха и простота сюжета, близкого и понятного всем.
Ученик 4:
Ой, ты, песня, песня огневая,
Пусть трепещут от тебя враги.
Ты звучи, звучи, не умолкая,
Победить скорей нам помоги.
И летят снаряды в тьму густую,
И огнем окрашен небосвод.
Защищаем мы страну родную
И «Катюша» нам в бою поет!
Танец «Катюша»
Ученик 5:
Над лесами необъятными,
Над полями перелетными,
Над разрывами гранатными
Песни-ласточки летят.
Пахнут рощи горьким порохом,
Шепчут травы тихим шорохом
И о том, что сердцу дорого,
Русским людям говорят.
Ведущий: В дни войны каждый, от мала до велика, знал песню «Темная ночь». Песня родилась в 1942 году в далеком Ташкенте.
Ведущий: Шли съемки фильма «Два бойца». По замыслу режиссера, в фильме должна была звучать только симфоническая музыка. Но по ходу съемки стало ясно, что без песни не обойтись. Режиссер обратился к композитору Никите Богословскому: «Понимаешь, не получается у меня никак сцена в землянке без песни..."
Ведущий: Композитор потом вспоминал: «Режиссер фильма так зримо обрисовал ситуацию, так ярко передал чувства героев, их внутреннее состояние, так взволнованно и талантливо рассказал тему песни и ее настроение, что произошло чудо: я сел к роялю и сразу без остановки сыграл ему мелодию будущей песни, которая и вошла потом в фильм без единого изменения».
Ведущий: Быстро и удачно сложились стихи на эту музыку у поэта Владимира Агатова. Музыка и стихи слились в песенный образ редкостной простоты и щемящей душу лирической силы. Фильм «Два бойца» стал историей советского кино. А песня живет до сих пор, ее поют бывшие фронтовики, их дети и внуки.
Исполняется песня «Темная ночь»
Ведущий: Поколение сороковых прошло страшную войну: страдания и смерть. Но люди не переставали быть людьми. Конечно, научились ненавидеть, но не разучились любить. Любовь и верность были так необходимы солдату.
Сценка “Жди меня…” (Диана Глушко, Кизима Кирилл)
Ведущий: (На фоне мелодии песни “Темная ночь”.) Странное и суровое время… И в душах, на первый взгляд, взаимоисключающие чувства: ненависть и любовь. Ненависть к врагам и любовь к Родине, матери, детям, женщине. Эта любовь помогла нам выстоять, выжить и победить.
Ведущий: Она жила в сердцах, звучала в песнях, читалась в строчках писем.
Юноша и девушка по разные стороны от сцены. Он в военной форме.
Читают письма. Звучит музыка “Эхо любви” (муз. Е.Птичкина, слова Р.Рождественского).
Она: Дорогой мой! Кажется, целая вечность прошла с тех пор, как я проводила тебя. Каждый день с замиранием сердца жду почтальона, жду твоей весточки. Люблю тебя, волнуюсь, скучаю.
Он: Я с тобой, мой друг! Разве ты не слышишь, как я глажу твои волосы, как, прижавшись к ним лицом, стараюсь сказать что-то теплое, ласковое, хочу и не могу!
Откликнись! Я с тобой каждую минуту. Стоя на посту, при лунном свете перечитал твое последнее письмо, знаешь, сразу сделалось теплее, даже руки обогрелись.
Она: Какое это счастье – получить твое письмо. Сил сразу прибавилось. Так хочу дожить до победы, чтоб увидеть тебя, обнять.
Он: Я не трушу, нет. Но вся моя нежность, мягкость, любовь к природе вдруг сопоставляются с диким уничтожением жизни. Я не могу смотреть на обгоревшие леса, на изуродованные города, на убитых. Милая! Дай мне силы перебороть себя, выстоять в сражении с врагом!
Она: Как мне хочется прибежать к тебе, быть с тобой, для тебя. Пусть моя любовь поможет тебе!
Он читает стихотворение К.Симонова “Жди меня”.
Он: Стихотворение Симонова «Живые и мертвые»
6. Жди меня, и я вернусь, только очень жди,
Жди, когда наводят грусть Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди меня, и я вернусь
Всем смертям назло…
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: “Повезло!”
Не понять, неждавшим, им,
Как среди огня
Ожиданием своим ты спасла меня.
(музыка, выходят ведущие)
Ведущий: Женщина и война … оба эти слова женского рода, но как же они не совместимы
Ведущий: Женщинам грозных 40-х довелось спасать мир. Они, защищая Родину, шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненных, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли.
Монолог Риты Осяниной (Натарова)
Девчонки, а я ярче всего помню школьный вечер, встречу с героями пограничниками. Я случайно оказалась рядом с лейтенантом Осяниным и сидела, боясь шевельнутся. А потом... Потом он пошел меня провожать, и я схитрила. Я повела его самой дальней дорогой. Я была первой из нашего класса, кто вышел замуж. Причем не за кого-нибудь, а за красного командира пограничника. Через год я родила мальчика. Я была самой счастливой женщиной на свете... Эта проклятая война! Я не жалела себя, своей жизни и молодости, потому что все время думала о том, что куда важнее чем я, мой муж, который геройски погиб во второй день войны... А если мои сын останется сиротой, мой маленький сын, в этом огромном и страшном мире.... Я все время думаю о нем: " Как переживет он войну? И как потом сложится его жизнь?"
Исполняется песня «А закаты алые»
Ведущий: За что любят песни военных лет, сохраняют их в памяти, берегут, как святыню? Наверное, за простоту и душевность, мелодичность и запоминаемость, красоту и доступность поэтического и музыкального языка.
Ведущий: Лирическая песня пробуждала лучшее в человеке. Песня веселая, жизнерадостная поднимала настроение бойцу, не позволяла пасть духом, затосковать.
Ведущий: Песня грустная наводила на воспоминание о доме, особенно в конце войны, когда мысли о нем чаще посещали бойцов. И солдаты собирались домой в ожидании встреч с близкими и любимыми, но дорога домой была так длинна.
Танец «Ах эти тучи в голубом»
Ведущий: После тяжелых боев солдатам необходим отдых, хотя бы короткий, иначе невозможно выдержать чудовищное напряжение.
Ведущий: Знали солдаты, что многих ожидает смерть – может быть, уже завтра. Поэтому звучали на войне шутки, раздавался смех, пелись веселые песни
Звучит запись Дорога на Берлин (Слайды)
Ведущий: В ночь на 1 мая 1945 года Красное знамя Победы было над Рейстагом и гордо развевалось над поверженным Берлином.
Ведущий: То, чего так долго ждали, к чему непреклонно шли тяжелой солдатской дорогой войны, свершилось!
Исполняется «День Победы» (раздать слова и петь всем вместе)
Ведущий: Да, мы победили, принесли свободу не только своему народу, но и многим народам Европы, утвердили мир на Земле…
«Ты же выжил солдат»
Звучит запись «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай»
Ведущий: Да, мы победили, но какой дорогой ценой, досталась эта победа
Ведущий: Старшее поколение, сохранившее память о военном лихолетье призывают и нас поверить этим песням.
Ученик 7: Песням тех военных лет поверьте!
Мы не зря от дома вдалеке
Пели в четырех шагах от смерти
О родном заветном огоньке.
И не зря про путь к Берлину пели -
Как он был нелегок и нескор.
Песни вместе с нами постарели,
Но в строю остались до сих пор.
Ученик 8: О чем мечтают дети?
У нас мечта одна:
Пусть будет на планете
Мир - добрый, как весна!
Ученик 9: Мир - в каждом доме,
В каждой стране,
Мир - это май на планете,
Мир - это солнце на нашей земле,
Мир - нужен взрослым и детям!
Ведущий: Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Да и у времени есть своя память. Память…Это незаживающие раны. Они всегда открыты. Время их не лечит. Память - это обелиски. Они стоят в каждом городе, в каждом селе. Память – это мы… Победа досталась очень дорогой ценой.
Ученик:
Какие песни фронтовые
Минувшей созданы войной!
В них чувства трепетно-живые
Встают безудержной волной.
Она сильна, ей правды хватит
Еще на много лет вперед, -
Она и нас с собой подхватит,
На самый гребень вознесет.
И надо всем как в поднебесье,
Посмотришь - Родина видна,
Что и для тех, из давней песни,
И для поющих нас — одна. (Н. Веселовская)
Песня «О той весне»
(На втором куплете выходят все участники мероприятия и поют все вместе)
Слова благодарности от гостей мероприятия.