| Тема | И.С. Никитин «Русь» |
| Задачи | Познакомить учащихся с произведением И.С. Никитина «Русь» Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение. Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения. Развивать образное мышление, речь, воображение. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за её историческое прошлое . |
| Планируемый результат | Предметные: Совершенствование умения анализировать стихотворение, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас. Личностные: Проявлять интерес к поэзии. Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Метапредметные: Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Планировать деятельность на уроке под руководством учителя. Работать в паре и оценивать товарища. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения. Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме. |
| Межпредметные связи | Окружающий мир |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1.Оргмомент. | Приветствует ученика | Психологический настрой на урок. Обучающийся проверяет готовность к уроку. | Личностные: эстетические чувства, прежде всего доброжелательность |
| 3.Актуализация знаний. | Организует деятельность учащихся направленную на постановку цели и задач урока. Портрет И.С. Никитина. Краткая биография. (слайды) . | Вспоминают автора прочитанных учителем строк. Отвечают на вопросы. Смотрят презентацию. | Метапредметные: выделяют нужную информацию из увиденного: выдвигают гипотезу, обосновывать её, отвечать на вопросы учителя: принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя. |
| 4.Сообщение темы урока. Первичное восприятие | Постановка цели урока Чтение текста стихотворения учителем. | Слушают. | Предметные: знакомятся с произведение И.С. Никитина Личностные: формируют ценностное отношение к миру Метапредметные: формулируют и удерживают учебную задачу |
| 5. Физминутка | | | |
| 6. Проверка первичного восприятия | Читает произведение и задаёт вопросы по восприятию. | Отвечают на вопросы. Находят и выделяют в тексте необходимую информацию. | Метапредметные: понимают на слух смысл произведения,принимают и сохраняют учебную цель и задачу. |
| 7. Самостоятельное чтение стихотворения детьми (Работа в группах) | Задание учителя . – Прочитаем самостоятельно, подумаем, на какие бы части вы раздели это стихотворение? | Работают в парах. Договариваются о распределение функций и ролей. Читают текст. Делят текст на части. Находят нужный заголовок к каждой части. Самопроверка. Взаимопроверка. Оказывают взаимопомощь. | 1)Метапредметные.Познавательные: осуществляют смысловое чтение Метапредметные Коммуникативные: договариваются о распределение функций и ролей в совместной деятельности, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, Предметные:выявляют художественные особенности данного произведения на основе анализа. Метапредметные Регулятивные: Осуществляют самоконтроль,взаимоконтроль |
| 8.Вторичное чтение и анализ Слайд шоу «Русь» | Обобщает ответы детей и подводит их к главной мысли произведения. | Рассматривают иллюстрацию. Беседуют с учителем. Отвечают на вопросы. Находят и выделяют в тексте необходимую информацию. Смотрят слайд шоу. Высказывают свои впечатления. | )Метапредметные. Коммуникативные строят понятные высказывания, формулируют собственное мнение, 3)МетапредметныеКоммуникативныеумение слушать и понимать речь других Личностные:формируют ценностное отношение к миру, |
| 9 Итог урока. | -А достигли мы сегодня на уроке тех целей и задач, которые мы ставили перед собой? Давайте вспомним. -Что узнали на уроке нового? -Чему учились? Чего достигли? Можно ли назвать это произведение гимном России? - Что хотел передать Никитин нам - своим потомкам этим стихотворением? | Отвечают на вопросы. | Метапредметные Регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу Личностные:формируют ценностное отношение к миру, строят понятные высказывания, формулируют собственное мнение. Регулятивные формулируют и удерживают учебную задачу 1)Метапредметные. Познавательные: осуществляют смысловое чтение Метапредметные Коммуникативные: договариваются о распределение функций и ролей в совместной деятельности, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, Предметные:выявляют художественные особенности данного произведения на основе анализа. |
| 10.Рефлексия. | Синквейн. «Русь» | Заполняют | |
| Домашнее задание. | Предлагает домашнее задание на выбор. | Делают самостоятельный выбор, записывают. | |