Комитет администрации Романовского района по образованию Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гилево-Логовская средняя общеобразовательная школа»
План-конспект урока по литературе в 6 классе по теме « И.С. Тургенев. Слово о поэте»
Выполнила: учитель русского языка литературы
МБОУ « Гилево-Логовская СОШ»
Кандаурова Алена Леонидовна
с. Гилев-Лог 2015
План-конспект урока по литературе в 6 классе
Тема: « И.С. Тургенев.Слово о писателе»
Цели: 1. Привлечь внимание к биографии Тургенева,его личности
2. Познакомить с некоторыми произведениями и художественными особенностями его творчества
3. Развить навыки активного слушания и воображения
4. Воспитывать общечеловеческие ценности,любовь к Родине и близким
Методические приемы: рассказ учителя,беседа,анализ,выразительное чтение
Оборудование: презентация,портрет писателя,композиция(сено,бусы,глиняный горшок,русский народный платок)
Ход урока:
Оргмомент
Беседа
Просмотр презентации
Чтение стихотворения учителем
Словарная работа
Работа со статьей учебника
Итог урока
Домашнее задание
На доске портрет Тургенева,слова о нем: « Вся моя биография в моих произведениях»,на столе предметы: сено,бусы,платок,горшок.
- Ребята,обратите,пожалуйста,свое внимание на портрет. Что вы можете сказать о человеке,которому принадлежит этот портрет?
( Это взрослый человек,с бородой,седой,усталый,мудрый,с красивыми и добрыми глазами)
- Этот портрет принадлежит одному их самых замечательных писателей 19 века И.С. Тургенева,с биографией и творчеством которого мы сегодня познакомимся.
- Обратите внимание на годы жизни Тургенева. Сколько лет он прожил?
( 65 лет)
- Как вы думаете,это много или мало?Что можно успеть за это время сделать?
( Ответы детей)
- Для того, чтобы познакомиться с жизнью Тургенева, я предлагаю вам посмотреть презентацию, которую я для вас приготовила.
Просмотр презентации и ответы на вопросы после просмотра:
- А вы знаете, кто такой поручик?
- А какие чувства у вас вызывает ваш родительский дом?
( Ответы детей)
- Скажите, какие произведения Тургенева вы знаете? О чем они?
( « Му-му»)
-Тургенев писал не только рассказы,но и стихи. Но стихи эти необычные. Это стихи в прозе. «Без рифмы и без размера»-так говорил он о своих стихах.
-Я хочу прочитать вам одно их его стихотворений в прозе.Оно называется «Деревня». Я буду вам читать это стихотворение,а вы попробуйте представить себе эту деревню.
Чтение стихотворения «Деревня» под музыку. На экране репродукции картин русских художников о деревне.
- Что вы представляли себе,слушая это стихотворение?
( Ответы детей)
-А теперь обратите внимание на эти предметы. Как вы думаете,зачем они здесь?
( Эти предмет описывались в стихотворении)
-Так о природе и деревне мог написать только человек,который очень любит природу и деревню. У Тургенева много произведений о природе.
-Тургенев очень любил А.С. Пушкина и хотел написать такое произведение,которое было бы достойно его памяти. Таким произведением стали «Записки охотника». Тургенев вспоминает интересный факт:»По дороге из деревни в Москву на одной маленькой станции вышел я на платформу. Вдруг подходят ко мне 2 молодых человека,по костюму и по манерам вроде мещан. «Позвольте узнать.-спрашивает один из них,- вы будете Тургенев?» - «Я».-«Тот самый,что написал «Записки охотника»?-«Тот самый». Они оба сняли шапки и поклонились мне в пояс. «Кланяемся вам,- сказал один,- в знак уважения и благодарности от лица всего русского народа»
-Через «Записки охотника» Тургенев подошел кнароду с такой стороны,с какой еще до него никто не подходил.Как вы думаете,почему?
( Ему был близок русский простой народ)
-Произведение называется «Записки охотника».Скажите,что такое «записка»?
(Листок бумаги с записью,короткое письмо. Краткое изложение какого-либо дела,сообщения)
-Как вы думаете,почему это произведение так называется?
( Ответы детей)
- Сегодня мы начнем знакомиться с одним из рассказов из цикла «Записки охотника». А вы знаете.что такое цикл?
( Это неслучайная подборка произведений одного жанра и общей тематики)
-Теперь скажите,почему «Записки охотника» называют циклом?
( Ответы детей)
-Мы начнем знакомство с рассказом «Бежин луг» из цикла «Записки озотника»,в котором Тургенеа описывает детей такого же возраста,как и вы.
-Но сначала скажите мне,что такое «луг»?
(Участок,покрытый травянистой растительностью)
-Перед тем,как начать знакомство с Бежиным лугом»,давайте прочитаем статью учебника.
-Открываем учебники на стр. 163 и читаем статью по цепочке.
-О чем эта статья?
(Ответы детей)
-А теперь давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
-А теперь я предлагаю вам высказать свои впечатления от сегодняшнего урока. Для этого вам нужно будет на доске написать по одному слову,любой части речи. Например,
Сегодняшний урок: -интересный
-увлекательный и т.д.
-Записываем Д/З. Прочитать «Бежин луг»,знать содержание,подготовить пересказ понравившегося отрывка,ответить на вопрос «Почему луг называется «бежин»?