СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

И. Тургенев «Воробей»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: 

  • Обучающие: формировать умение понимать содержание текста; формировать умение понимать авторский замысел; продолжать работу над выразительным чтением
  • Развивающие: развивать умение анализировать события, характеризовать героя, умение самостоятельно отвечать на вопросы;
  • Воспитывающие: содействовать развитию умений коллективной деятельности, способствовать активизации познавательной деятельности, расширению знаний о животных, воспитывать бережное отношение к животным.

Просмотр содержимого документа
«И. Тургенев «Воробей»»

Костюкевич Светлана Ивановна учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 15 имени В.Ф.Маргелова г.Новополоцка».




Тема: И. Тургенев «Воробей»( литературное чтение 2 класс).

Цель: знакомство с рассказом И. Тургенева «Воробей».

Задачи: 

  • Обучающие: формировать умение понимать содержание текста; формировать умение понимать авторский замысел; продолжать работу над выразительным чтением

  • Развивающие: развивать умение анализировать события, характеризовать героя, умение самостоятельно отвечать на вопросы;

  • Воспитывающие: содействовать развитию умений коллективной деятельности, способствовать активизации познавательной деятельности, расширению знаний о животных, воспитывать бережное отношение к животным.

Ход урока:

1. Организационный момент

Мы урок наш начинаем

Что-то новое узнаем

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Проверьте, пожалуйста, готовность своих рабочих мест к уроку.

Давайте поставим перед собой задачи урока( на доске слова-помощники).

2. Проверка домашнего задания

– На прошлом уроке мы познакомились с очень интересным произведением. Вспомните, как оно называлось? («Страшный рассказ».)

– А кто является его автором? (Евгений Чарушин) 

1. Проверяя домашнее задание, мы вспомним содержание произведения, играя в игру «Хлопок и тишина». Условие игры: если я говорю правду, то вы хлопаете, а если неправду, то молчите и даёте правильный ответ. Учебники закрыты.

Вопросы:

а.) Мальчиков звали Шура и Петя. (Хлопают.)

б.) Мальчики Шура и Петя жили на даче – у самого леса. (Хлопают.)

в.) Папа и мама были дома. (Тишина. Они ушли к соседям в гости.)

г.) Когда стемнело Шура и Петя ждали маму и папу. (Тишина, когда стемнело, Шура и Петя сами умылись, сами разделись и легли спать в свои постели.)

д.) Мальчики Шура и Петя испугались ежа. (Хлопают.)

е). Ежа накормили конфетами. (Тишина, его накормили мясом и напоили молоком.)

ё.) Ёжик остался жить всё лето с ребятами. (Хлопают.)


2. Восстановите в правильном порядке пункты плана, по которому вы будете пересказывать текст:

1.) Мальчики остались одни.

2.) Странные звуки.

3.) Испуганные дети.

4.) Родители вернулись.

5). Неожиданная находка.

6.) Ёжик остался на даче.

(На доске напечатаны пункты плана)

3. Краткий пересказ произведения Е.Чарушина «Страшный рассказ».


Используем приём «Шаг за шагом». Ученики по очереди подходят к доске и называют слова из произведения, героев рассказа на каждый шаг. 


3. Введение в тему

– Ребята, на доске записана пословица. Прочитайте её.

Трусливому зайке и пенёк — волк.

– Как вы понимаете значение этой пословицы? (Боится всего-всего...) 

– А давайте подберём противоположное слово слову «трусливый». (Отважный, храбрый, смелый, мужественный).Слова прикрепляю на доску.

– Сегодня на уроке мы познакомимся с ёще одним автором и его произведением, который восхваляет в своих произведения храбрость и отвагу и презирает трусость. (На доске эпиграф)

Учащиеся работают в группах. Читают сведения об авторе.(Приложение 1.)

– Иван Сергеевич Тургенев был выдающимся мастером описания картин природы, мастером языка. Он писал о красоте русской природы, о внутренней красоте людей, окружавших его. Он не только знает природу, но и чувствует её.

На доске записаны два слова «ЛЮБОВЬ» и «СТРАХ»

- Вам знакомы эти чувства? 

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность и устремлённость к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Приём «Ассоциации». На доску дети прикрепляют слова.

- Когда вы их испытывали?

- Как вы думаете, что сильнее?

- Если вы не знаете ответа, то мы сейчас сможем узнать ответ на этот вопрос из произведения И.С.Тургенева

«Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь!»

                                                                                                    И.С. Тургенев

–Название произведения мы узнаем, когда разгадаем ребус. Внимание на экран. (Воробей)

– Так каков ответ? (Тема урока: И.С Тургенев «Воробей»)


Слово «ВОРОБЕЙ» является словарным словом и пишется с двумя буквами О. (Слово записано на доске, внизу картинки воробья.)

– Ребята, вы наверняка часто встречались со взрослыми воробьями. Эти птицы имеют коричневое оперение, темный клюв, но птенцы в отличие от своих родителей выглядят иначе. Предлагаю вам рассмотреть изображение молодого птенца. (На доске.)

Чтение с пометками. Инсерт. (Приложение 2)

4. Гимнастика для глаз

– Проведём небольшую гимнастику для глаз. Встаньте, пожалуйста.

Глазки вправо, глазки влево,

И по кругу проведем. 

Быстро – быстро поморгаем 

И немножечко потрем. 

Посмотри на кончик носа 

И в «межбровье» посмотри. 

Круг, квадрат и треугольник 

По три раза повтори. 

Глазки закрываем, 

Медленно вдыхаем. 

А на выдохе опять 

Глазки заставляй моргать. 

А сейчас расслабились 

На места отправились.


5. Словарная работа 

– Ребята, в произведении, которое мы будем читать, находится много слов, смысл которых может быть непонятен. 

АЛЛЕЯ САДА - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам.

ДЕТИЩЕ - то же, что ребёнок (сын или дочка) (устар.).

БЛАГОГОВЕТЬ - относиться с глубочайшим почтением и восхищением.

ЖЕРВОВАТЬ- поступаться чем-нибудь ради чего-нибудь

КРАСТЬСЯ - проходить тайком, незаметно.

ГОЛОС ДИЧАЛ - стал диким.

6. Собственно чтение

Внимательно послушайте произведение и скажите, какие эмоции вы испытывали.


Вопросы:

1. Ребята, что вы чувствовали, когда слушали это произведение? (Испуг, страх, жалость, гордость, восхищение, удивление, отчаяние, переживание) Почему?( на партах у детей Словарик чувств)

–Будем сейчас читать по цепочке. 

7. Выявления отношения к прочитанному

– Как вы думаете, почему автора восхитил поступок птицы? 

(Потому что такие поступки – редкость.)

– Ребята, достоин ли поступок взрослого воробья уважения? Почему? (Да, поступок достоин уважения, потому что не каждый станет рисковать своей жизнью ради другого.)

– Как вы думаете, испытал ли воробей страх, увидев приближающуюся собаку? Какие слова это доказывают? Прочитайте. (Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака!)

– Наша сила – в нашей любви к ближним, в самоотверженности. С любовью можно преодолеть многие трудности. Потому что (обращаясь еще раз к нашему эпиграфу) «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только её, только любовью движется жизнь». Давайте помнить об этом. Это чувство, присуще и птицам, и животным, но в высшей степени - человеку. Автор этим хотел сказать, что надо беречь друг друга, жалеть других и ценить любую жизнь. Видно, что автор очень любит жизнь, природу.


Работа в парах. Создаём кадры диафильма.


8. Работа по целостному восприятию текста

– Почему собака начала «красться»? Кого она увидела раньше автора? Прочитайте ещё раз это место. (Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.)

– Какие слова подтверждают, что птенец маленький был совсем маленький? (Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове.)

– Почему птенец оказался на дороге и сидел неподвижно? (Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив крылышки.)

– Как взрослый воробей кинулся на защиту птенца? Прочитайте этот момент. (Старый черногрудый воробей камнем упал перед самой её мордой... Он ринулся спасать, он заслонил собою своё детище.)

– Что бы вы пережили, если бы были в этот момент на месте воробья?

– Почему же воробей победил свой страх и был готов пожертвовать собой? Какая сила, сильнее его воли, сбросила воробья с дерева? (Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.)

9. Домашнее задание

Прочитать произведение И. Тургенева «Воробей», на стр. 47-48.

10. Итог урока

– Какая была тема урока? (И. Тургенев «Воробей».)

– Как вы считаете, вы выполнили задачи, которые стояли перед вами.

– Я уверена, что сегодняшний урок произвёл на вас большое впечатление. И вы будете с уважением и трепетом относится к природе.

11.Рефлексия

Я дарю вам сердечки. Пусть эти сердечки послужат настоящим символом любви ко всему, что вас окружает.



Приложение 1.


- Великий русский писатель родился в 1818 году в Орле в дворянской семье. Детство он провел в поместье родителей в Спасском-Лутовинове. Московский университет, переход в Петербургский университет на философский факультет, занятия в Берлинском Университете (в Германии) - глубокое и разностороннее образование получил Иван Сергеевич Тургенев.

-Подчеркни фамилию, имя, отчество писателя.

-Где родился?

-Где учился?

Еще при жизни писателя, по многим его произведениям были поставлены спектакли, а позже и сняты художественные фильмы. Язык Тургенева богат и красочен. Он не только знает природу, но и чувствует её. В своих рассказах Иван Сергеевич воспевает силу любви и жизни.

-Что поставлено и снято по произведениям писателя?

-Что воспевал писатель?

И.С.Тургенев писал о красоте русской природы, о людях ,окружавших его. Часто проводил время в обществе пастушков, которые рассказывали ему разные истории. Был богатым человеком, но открывал школы для бедных людей.

-Подчеркни фамилию писателя.

-О чём писал?

-Для кого открывал школы?



Приложение 2.

Воробей-маленькая, очень подвижная птичка с округлой головой, короткой шеей, толстым яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв тонкий, твёрдый, к концу заостренный.

У него короткие, но сильные ножки. Хвостик держит поднятым вверх. Воробьи чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли.

Воробьи помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых.

Поедают ягоды, зерно.

Воробьи - очень прожорливые птички. Часто они летают по садам и полям и вредят урожаю. Само название воробья говорит об этом: «Вора бей!»- кричали крестьяне, когда видели, как воробьи уничтожают посевы. Так и зовут с тех пор.

Зимуют в щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнёздах.

Пометки на полях.

+ я это знал

+ - это новая информация для меня

! этим я удивлён