СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я -часть своей семьи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитывать гражданско-патриотические качества у учащихся

Просмотр содержимого документа
«Я -часть своей семьи»

Я часть своей страны.

Цель:

- воспитание гражданско-патриотических качеств личности учащихся;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма и гражданственности, гордости за причастность к судьбе Донецкой Народной Республике;

- содействовать воспитанию уважительного отношения к государственным символам Донецкой Народной Республике;

- подвести учащихся к пониманию неповторимости и богатству нашей республике;

Форма проведения: беседа (диалог).

Оборудование: презентация, государственная символика, конституция Донецкой Народной Республики.

Ход мероприятия.

Эпиграф:

Страна, которая защищает своего гражданина,

вправе рассчитывать на взаимное уважение и патриотизм.

И.Кобзон (Слайд 1)

1. Вступительное слово: Здравствуйте, дорогие ребята! Тема нашего классного часа « Я – гражданин Донецкой Народной Республики!» Я предлагаю Вам поразмышлять о том, кто такой «гражданин», что значит для каждого человека Отечество, Родина, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества.

Каждый из нас, живущих в обществе играет определённую роль, а может и несколько ролей. Кто-то рабочий, кто-то учитель, продавец, водитель, ученик, сын, дочь, брат и т. д. И вместе с тем все выполняют самую главную роль – являются гражданами своей республики.

2.Основная часть.

Учитель:

-Что такое Родина?

Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое, быть может бесценное богатство: Родину. Она у него одна другой. Никогда не будет, как не будет, не дано прожить человеку вторую жизнь. Ее не выбирают по своему вкусу и желанию, точно так же как не выбирают себе маму. Донбасс!!! Правда, звучит? Еще бы, все-таки Родина.

Вы родились на Донбассе. (Слайд 2)

Какие ассоциации у вас вызывает это слово.

На каждую букву из слова Донбасс назовите ассоциацию.

(ответы детей)

Д – демократичный;

О – особенный;

Н-непокаренный, независимый;

Б – бесстрашный;

А- актуальный;

С- сильный;

С- свободный;

2.1Разминка: ( Слайд 3)

Учитель:

Отношение к Родине встречается в пословицах.

Продолжите пословицы:

В гостях хорошо,…(а дома лучше).

Всякому мила…(своя сторона).

Своя земля…(и в горести мила).

Береги землю родную, ...(как мать любимую).

2.2Знакомство с родным краем.

Учитель:

Территория между Днепром и Доном с юга Азовским морем, а с севера – условной линией лесов называется малым Донбассом. Включающий в себя территории современных ДНР и ЛНР. (Слайд 4)

По территории Донбасса протекает 110 рек. Самая большая река – Северский Донец. ( Слайд 5)

Богатые недра нашего края. Всего вдоволь всего в достатке.

Стихотворение «Мое Отечество Донбасс» автор В.Зайцев (Слайд 6)

(читает ученик наизусть)

Мое Отечество Донбасс

Запели над Донбассом соловьи,

Дохнули ветры запахом полынным,

Как объяснение вечное в любви

К степям твоим, просторным и былинным

Донбасс мое Отечество, Донбасс!

Тебе века крепость испытали!

Ты мощь свою показывал не раз

Теплом угля, упругим блеском стали!

В краях других немало есть красот,

Но этот край из всех для нас дороже!

Мы из Донбасса, мы такой народ,

Который все осилит и все сможет!

Донбасс! Мое Отечество Донбасс!

Могучий край родной моей державы,

В веках не оскудеет этот пласт

Рабочей чести, мужества и славы.

2.3Объяснение понятие «гражданин»

Учитель:

-Ребята назовите главное богатство республики?

(народ)

Учитель:

-Национальный состав населения разнообразный, (украинцы, греки, евреи, татары)Да, много народов живет в нашей республике. И все они составляют единую дружную семью. (Слайд 7)

-Каждый человек с рождения является гражданином своей страны, республики.

-Итак, мы с вами граждане молодой республики.

-А кто такой гражданин?

(ответы детей)

Учитель:

Гражданин – это житель республики, который признает ее законы, любит ее, гордится ею. Вместе с ней переживает ее горе и радость, старается сделать ее сильней и богатой. (Слайд 8)

- Какой документ, удостоверяющий личность гражданина ДНР, имеет каждый житель республики? (ответы детей)

Правильно, свидетельство о рождении. Что вы можете рассказать об этом документе? (ответы детей)
- Какой документ, удостоверяющий личность гражданина ДНР, вы получите в 16 лет? (паспорт) (Слайд 9)

Учитель:
Верно, паспорт гражданина ДНР, который является основным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру.

И все люди в нашей стране равноправны:

женщины и мужчины, молодёжь и старики,

люди любой национальности и вероисповедания.

-Где записано об этом? ( В Конституции ДНР.) (Слайд 10)

- Да, правильно, об этом записано в Конституции ДНР.  Вы должны об этом помнить и уважать законы страны.

 Конституция – основной закон нашей страны, в нем записаны основные права и обязанности граждан ДНР. 

2.4Знакомство с государственными символами.

Учитель:

Что же нас объединяет и делает гражданами одной страны?

-Это общая территория, законы, которые все обязаны выполнять.

Так же у нашей республики есть государственная символика.

-Какие государственные символы вам известны?

Ответы детей.

( флаг, герб, гимн). (Слайд 11)

Учитель:

 Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. (Слайд 12)

– Какие цвета вы видите на нашем флаге?  (Чёрный, синий, красный)

–  Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.

Чёрный цвет  символизирует плодородную землю Малороссии и уголь Донбасса.

Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.

Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла — в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил  в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом.

Крылья подняты – показывает свою силу, и свободу республики. (Слайд 13)

Гимн – торжественная песня о красоте и величии Родины.

-С какой строки начинается гимн ДНР. (Слайд 14)

Ответы детей.

3.Заключение:

Наш сегодняшний разговор подходит к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошел впустую. Попробуйте ответить на мои вопросы.  

(Слайд 16 )   

Как называется наша Родина?      

Как называются люди, живущие в нашей стране?

Какие символы республики вы знаете?

Как называется основной закон нашей республики?

3.1Рефлексия:

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель приглашает детей в круг «От сердца к сердцу» и предлагает закончить фразу: « Гражданином называют человека, который …», или « Я гражданин Донецкой Народной Республики и горжусь тем, что в моей республике…»

Учитель: Вы граждане Донецкой Народной Республики, именно вам преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей республики, ее истории и подвигов. Именно от вас зависит ее светлое будущее.