«Я тоже смогу!»:
равные возможности для детей с разными способностями
Богайчук Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы
Притча «В школе животных»
Была однажды создана школа для животных. Преподаватели были уверены, что у них очень понятный учебный план, но почему-то учеников преследовали неудачи . Утка была звездой урока по плаванию, но полностью проваливалась на лазании по деревьям. Обезьяна была великолепна в лазании по деревьям, но получала тройки по плаванию. Цыплята были превосходны в поиске зерен, но так срывали уроки по лазанью по деревьям, что их ежедневно отправляли в кабинет к директору. Кролики делали сенсационные успехи в беге, но им пришлось нанимать индивидуального преподавателя по плаванию. Печальнее всего обстояли дела у черепах , которые, после многих диагностических тестов, были объявлены “неспособными развиваться”. И их послали в специальный класс, в отдаленную нору суслика.
Инклюзивное образование – это право на особую заботу
«Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку , независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом»
Дэвид Бланкет, британский политик
Законодательная база
С 1 сентября 2016 года вступление в силу государственных стандартов образования школьников с ОВЗ и интеллектуальными нарушениями.
« Инклюзивное образование – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей»
(статья 2, пункт 27)
Инклюзивное образование
(инклюзивный – от английского слова include, включать )
Инклюзия – это вовлечение в процесс каждого ученика с помощью образовательной программы, которая соответствует его способностям, удовлетворяет индивидуальные образовательные потребности, обеспечивает специальные условия.
Цель инклюзивного образования на уроках русского языка и литературы: пробуждение в детях с ОВЗ интереса к предмету
1
Задачи:
добиться проявления учащимися активности в изучении как программного, так и дополнительного материала
2
Задачи:
принять детей с особыми образовательными потребностями независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития
3
Задачи:
включить учащихся в разностороннюю деятельность
4
Задачи:
формировать навыки коммуникативного общения
5
Задачи:
расширять лексический, фонематический запас
6
Задачи:
учить формировать грамотную речь
Цель инклюзивного образования на уроках русского языка и литературы: пробуждение в детях с ОВЗ интереса к предмету
Задачи:
- добиться проявления учащимися активности в изучении как программного, так и дополнительного материала;
- принять детей с особыми образовательными потребностями независимо от их социального положения, физического, эмоционального и интеллектуального развития;
- включить учащихся в разностороннюю деятельность;
- формировать навыки коммуникативного общения;
- расширять лексический, фонематический запас;
- учить формировать грамотную речь
Условия инклюзивного образования
Благоприятный психологический климат
Речевые и познавательные игры
Использование иллюстративных, аудио- и видеоматериалов
Активные методы обучения
Технологии в системе инклюзивного образования
- Групповые технологии
- Работа в парах
- Лингвистическая сказка
- Кластер
- Синквейн
- Творческие проекты
Иллюстрации, кластер
Методы и приёмы:
- Давать больше двигаться по классу;
- Менять виды деятельности;
- Учитывать эмоциональные потребности и поведение каждого ученика;
- Сообщать о контрольных работах заранее ;
- Договариваться о времени сдачи и форме творческих работ;
- Давать возможность дорабатывать и перерабатывать творческие работы с учетом требований учителя
Практические советы по применению инклюзии:
- Принимать учеников с инвалидностью «как любых других ребят в классе»
- Включать их в те же активности, хотя ставить разные задачи
- Вовлекать учеников в групповые формы работы
- Использовать активные формы обучения
Дидактические игры:
Цель: пробудить интерес к познанию, науке, книге, учению.
- «Орфографическая зоркость»
- «Третье лишнее»
- «Одно слово»
- «Составь рассказ по опорным словам»
- «Построй слово»,
- «Доскажи словечко»
- Викторины
- Игры-соревнования
Дидактические игры:
Цель: пробудить интерес к познанию, науке, книге, учению.
«Одно слово»
«Доскажи словечко»
Трактор водит - …
Промежуток времени в 60 минут –
Электричку - …
Военный, стоящий на посту –
Стены выкрасит - …
Ребенок, любящий сладкое –
Доску выстругал - …
Очень смешной фильм –
В доме свет провёл - …
В шахте трудится - …
В жаркой кузнице - …
Кто всё знает - …
«Я тоже смогу!»:
равные возможности для детей с разными способностями
Богайчук Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы
[email protected]
multiurok.ru/id54168663