Классный час в 7 классе.
Я учусь владеть собой
Цель: 1. Создавать условия для формирования нравственных основ взаимоотношения между людьми, умение владеть собой в различных стрессовых ситуациях.
2. Составление практических советов, правил, которые помогут не конфликтовать по мелочам и уметь слышать и понимать другого человека.
Задачи:
1. Раскрыть понятия тревожность и стресс.
2. Обратить внимание учащихся на «здоровые» способы преодоления тревожности.
3. Познакомить учащихся с упражнениями на расслабление.
4. Обучить навыкам саморегуляции.
Форма работы: Занятие с элементами тренинга
Ход занятия
Учащимся предлагается определить тему и цель занятия.
Учитель: Для размышления предлагаю вам отрывок из книги Ю Рагозина
«Фехтование на нервах»
Человек может много, может все и еще столько же».
Гигантский лайнер лениво рассекал океанские волны. Время шло к обеду. Молодой человек, стоящий на корме, огляделся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, не торопясь перелез через ограждение; ему хотелось пощекотать свои нервы. Одно неосторожное движение — и с высоты шестого этажа он полетел в воду. Когда вынырнул, принялся кричать изо всех сил. На корабле по-прежнему играла музыка...
Молодой человек был весьма посредственным пловцом. Обессилевший от крика, он с ужасом понял, что на корабле его не услышат; надежды на спасение растаяли. По инерции он торопливо плыл в направлении удаляющегося лайнера, но очень скоро тот превратился в точку на горизонте, а потом и вовсе исчез.
Первой мыслью отчаянья было сделать как можно больший глоток горькой воды и, отдавшись стихии, пойти ко дну. Рассчитывать на то, что его случайно заметят с какого-нибудь проходящего судна, было безумием. Даже если на корабле хватятся и обнаружат, что пассажир исчез, то в безбрежном океане его все равно не найдут.
«И все-таки я поборюсь»,— подумал он, вспомнив изречение древних: дышу, пока надеюсь; надеюсь, пока дышу. Главное — не сбиться с курса, а торопиться уже некуда, можно плыть спокойно. Но сколько? Час? Два? Сутки? Никогда раньше он не находился в воде более получаса.
На корабле никто не обратил внимания, что один из туристов не пришел на обед. Когда его не увидели за столиком и во время ужина, спустились к нему в каюту. Она была пуста.
Вечером рядом с пловцом появились две акулы. Поначалу это очень напугало его. Но он вспомнил, что в такой ситуации нельзя делать резких движений — это признак страха, так ведут себя слабые или раненые животные; надо держаться хладнокровно. Акулы, видимо, удивленные тем, что их не боятся, не нападали и словно в недоумении плыли параллельно.
Ночью он пытался сверять свой курс по звездам.
Ему было неведомо, что поело того, как тщательный поиск пропавшего пассажира ничего не дал, корабль развернулся и на полных оборотах пошел и обратном па-правлении.
Они плыли навстречу друг другу — человек и корабль. Их разделял океан. Никто на корабле не верил, что исчезнувшего туриста удастся найти. Капитан понимал, что есть лишь один-единственный шанс из тысячи. Даже не из тысячи — из миллиона. Но не использовать его — грех.
Пловец пел песни, это успокаивало и помогало ровнее держать дыхание. Акулы слушали и плыли рядом. Он тоже сознавал, что есть только один шанс, что до берега никогда не доплыть. И все-таки — «дышу, пока надеюсь».
И он дышал и надеялся.
Через сутки, к великому огорчению акул, его подняли на борт родного судна и только тогда, коснувшись ногами палубы, он потерял сознание. Следующие сутки он полностью проспал.
С тех пор он верит в чудеса, но говорит, что чудеса происходят только с теми, кто очень хочет, чтобы они произошли.
Очень многие люди умели и умеют владеть собой, но есть и другие…
Как вы думаете какие цели мы поставим к нашему занятию?
А теперь определите, когда, в каких ситуациях необходимо владеть собой, своим поведением, своими поступками?
Какие внутренние рычаги помогают управлять поведением человека?
Расшифруйте понятия:
Самоубеждение
Самовнушение
Приложении 4
Какой из методов управления поведением вами более принимаем? Почему?
Я считаю, что в моём характере эта черта мне…
Аргументы за Аргументы против
А ещё когда нам нужно владеть собой?
(В стрессовых ситуациях)
Понятие “стресс” давно и прочно вошло в повседневный обиход. Мы привыкли объяснять свои неудачи усталостью, вызванной стрессом; ежедневно выслушиваем рекомендации по борьбе с ним с экранов телевизоров; знаем, что к нему приводит обилие информации. А что же это такое — стресс?
Стресс - негативные чувства и представления, которые возникают у людей, когда им кажется, что они не в состоянии справиться с требованиями ситуации.
Знаменитый канадский исследователь Ганс Селье рассматривал стресс как реакцию на изменение обстоятельств.
В 1960-х годах американскими психологами Холмсом и Рейхом была разработана шкала перемен, оказывающих стрессовое воздействие на человека.
В соответствии с этой шкалой, в которой более 40 позиций, смерть близкого человека соответствует 100 баллам, развод — 73, болезнь или травма — 53, изменение состояния здоровья у одного из членов семьи — 44, начало или окончание учебы в школе — 26, смена школы — 20, отпуск или каникулы — 13 и т.д.
Давайте проведем тест и выясним, насколько вы стрессоустойчивы
Это интересно! Отвечая на вопросы, записывайте количество баллов, соответствующее нашему ответу.
Тест.
Трудно ли Вам обратиться к кому-либо с просьбой о помощи?
Да – 3, очень часто – 2, иногда – 0, редко – 0.
Думаете ли Вы о своих проблемах даже в свободное время?
Очень часто – 5, часто – 4, иногда – 2, редко – 0.
Видя, что у человека что-то не получается, испытываете ли вы желание сделать это вместо него?
Да – 5, часто – 4, иногда – 2, редко – 0.
Подолгу ли Вы переживаете из-за неприятностей?
Да – 5, часто – 4, иногда – 2, редко – 0.
Сколько времени Вы уделяете себе вечером?
3 часа – 0, 2 часа –0, 1 час – 0, 0,5 часа –2, минуты – 4.
Перебиваете ли Вы, недослушав, объясняющего вам что-либо.
Да – 4, часто – 3, в зависимости от обстоятельств – 2, редко – 1.
О вас говорят, что Вы вечно спешите.
Да – 5, часто – 4, спешу – 1,никогда - 0.
Трудно ли вам отказаться от вкусной еды.
Да – 3, часто – 2, иногда – 0, редко – 0.
Приходиться ли Вам делать несколько дел одновременно?
Да – 5, часто – 4, иногда – 3, редко – 1.
Случается ли, что во время разговора Ваши мысли витают где-то далеко?
Очень – 5, часто – 4, случается – 3, иногда – 0.
Не кажется ли Вам порой, что люди говорят о случайных и ненужных вещах?
Очень – 5, часто – 4, случается – 3, иногда – 0.
Нервничаете ли Вы, стоя в очереди?
Очень часто – 4, часто – 3, иногда – 2, редко – 1.
Любите ли вы давать советы?
Да – 4, часто – 3. иногда – 1, редко – 0.
Долго ли колеблетесь, прежде чем принять решение?
Всегда – 3. часто – 2, редко – 3, никогда – 0.
Как Вы говорите?
Торопливо – 3, быстро – 2, спокойно –0, медленно – 0.
А теперь подсчитаем баллы.
От 45 до 63 б. – нервный срыв для вас реальная угроза. Проверьте кровяное давление. Не пора ли изменить образ жизни?
От 20-44 б. – нужно относиться к жизни спокойнее и уметь внутренне расслабляться.
До 19 б. – вам удается сохранять спокойствие и уравновешенность.
0 б – если вы отвечали честно и откровенно, то единственная опасность, которая вам угрожает, это чрезмерное спокойствие.
Учитель: Мы попытались выяснить, угрожает ли вашему здоровью нервный срыв. Кому нужно относиться к жизненным ситуациям спокойнее и уметь в нужный момент расслабиться.
Можно ли предупредить стресс и предотвратить его опасные последствия?
Ученые установили, что веселые люди живут дольше.
Еще в XVI веке уч. фран. Врач Амбруаз Парэ говорил: «Веселый человек всегда выздоравливает». Вам необходимо тренировать свои эмоции и помнить при этом, что есть прекрасный способ разрядки стрессовой ситуации – это смех.
Класс делится на группы:
Цель: «Смех – дело серьезное» - выяснить насколько вы обладаете чувством юмора и как это может вам помочь в жизненной ситуации.
Задание: я называю жизненную ситуацию – вы находите остроумный, не лишенный чувства юмора ответ.
Задание 1 команде:
Вы едете в переполненном транспорте, пассажир, пытающийся пробраться к выходу, грубо толкает вас и раздраженно говорит: «Что стоишь, как корова?»
Задание 2 команде:
Вы находитесь в зрительном зале кинотеатра, проходите к своему месту, но оно занято. На вашу просьбу освободить его вам отвечают: «Откуда появился этот неопознанный объект»?
Существуют разные приёмы снятия стресса, они у вас на листках. Запишите в одну колонку здоровые способы снятия стресс, а в другую нездоровые
(Сон, ругань, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, курение, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями, переедание, музыка, вино)
– Итак, у нас получилось 2 колонки.
– Какие способы более эффективны здоровые или нездоровые? Почему?
Вывод – Необходимо использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают тревожность, но ценой в здоровье. Употребление ПАВ (психоактивных веществ – веществ, влияющих на головной мозг и вызывающих привыкание) создает иллюзию по снятию тревожности. Через небольшое количество времени человек понимает, что все осталось по-прежнему. (Психолог также объясняет, что переедание вредно для здоровья, а ругань и брань может разрушить отношения и человека изнутри)
ТЕСТ №1 – Паутина (О тебе настоящем).
На картине изображена паутина. Возьмите карандаш и нарисуйте паука и двух мух. Одна муха должна увязнуть в паутине, другая- остаться вне ее.
Если вы первым нарисовали ПАУКА, то вы –адекватный, деятельный, решительный человек. Вы владеете эмоциями и прислушиваетесь к голосу разума.
Если первой вы нарисовали МУХУ в ПАУТИНЕ, можно предположить, что вы- человек пассивный и не всегда адекватно воспринимаете информацию, склонны к рефлексии либо в настоящее время пребываете в состоянии стресса.
Если вы первой нарисовали МУХУ вне паутины, ваша позиция—наблюдательная, и ваша адекватность может «не сработать» в момент, когда нужно действовать на свой страх и риск. Вы предпочитаете ждать и не любите сюрпризов.
Если все фигуры РАВНО УДАЛЕНЫ друг от друга, вы адекватно воспринимаете жизнь. Вам приходилось как полностью контролировать обстоятельства, так и бывать ее безвольной жертвой.
Если МУХА РЯДОМ С ПАУКОМ, вы воспринимаете жизнь как борьбу. Вам редко удается расслабиться, потому что жизнь редко представляла вам шансы просто плыть по течению.
Если РЯДОМ ОКАЗАЛОСЬ МУХИ, это говорит о вашем желании выпутаться из любой ситуации, полагаясь на советы близких или друзей. Вы всегда ищете себе союзников и, как правило, находите их.

V. Практический блок.
3.Что делать в ситуации напряжения.
Оказывается, мы можем с помощью правильных мыслей и слов менять ситуацию. Давайте потренируемся.
– Итак, если мы оказались в ситуации тревожности. Что делать? Стоять дрожать и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя, извините, я волнуюсь? Может быть просто начать плакать? Нет. Это конечно не выход. Эмоции должны иметь выход. Поэтому есть некоторые рекомендации, как необходимо вести себя в таких ситуациях (см. приложение
А) Успокойтесь.
«Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда вас покидать.
Не бывает безвыходных ситуаций.
Б) Попытайтесь восстановить дыхание. Подумайте о вашем дыхании. Так как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку внутренним органам работать в активном режиме. Поэтому попробуйте восстановить дыхание. Начните дышать глубоко и медленно, думая о том, как восстанавливается работа всех органов.
Медленно сделай глубокий вдох.
Задержи дыхание и сосчитай до четырех.
Медленно выдохни.
Повтори процедуру медленный вдох – задержка дыхания – медленный выдох 4-5 раз.
В) Мышечное расслабление.
Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при этом все напряжение, которое сковывает.
Упражнение 3 «Домик».
Цель – обретение силы и мощи духа, развитие силы воли.
Сядьте удобно. Пальцы рук сплетите в кистевой замок и поднимите над головой – это крыша домика.
Закройте глаза, руки держите над головой. Вдох – задержка дыхания, выдох – задержка дыхания. Выполнять упражнение 1-2 минуты, несколько раз в день.
Упражнение 4 «Кнопка».
Это упражнение незаметно для окружающих (его можно делать непосредственно на экзамене и т.д.) Можно применять в тот, момент, когда вам необходимо мгновенно расслабиться. Помните, что всевозможные зажимы являются барьерами для спокойной работы мозга.
Мысленно перенеситесь в то место, где вам хорошо и спокойно. Подключите все органы чувств.
Для того чтобы мгновенно расслабиться, снять напряжение и чувствовать себя уверенно, мысленно произнесите: «Каждый раз, когда я слегка нажму на ноготь указательного пальца, я сразу перейду к приятному, расслабленному состоянию тела и сознания».
В этот момент слегка нажмите на ноготь большого пальца указательным пальцем, представьте и почувствуйте себя еще более расслабленным… почувствуйте как вам хорошо и спокойно.
Вызвав это эталонное состояние хотя бы один раз, вы уже сможете в дальнейшем так натренироваться, что оно будет возникать автоматически.
Рефлексия.
Притча «Всё в твоих руках"
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: "Все в твоих руках».
ПАМЯТКА
Учись владеть собой!
Любое дело согласовывай с жизнью.
Тщательно выбирай линию поведения.
Прислушивайся к мнению взрослых.
Анализируй своё мнение и мнение других людей.
Критически относись к собственному выбору линии поведения
Если ты оказался в ситуации тревожного состояния
А) Успокойся
«Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда Тебя покидать.
Не бывает безвыходных ситуаций.
Б) Постарайся восстановить дыхание
Подумай о своем дыхании. Начни дышать глубоко и медленно.
Проделай следующее упражнение:
Повтори процедуру 4-5 раз.
В) Постарайся расслабиться
Приседай, если мышечное напряжение чувствуется в коленях.
Сожми кулаки, затем стряхни, сбросив при этом все напряжение, которое сковывает.
Обучайся навыкам саморегуляции
Упражнение №1. «Успокойся».
Преодолеть тревожность помогают упражнения на расслабление. Умение расслабляться, надо тренировать
Упражнение №2. «Расслабление под музыку».
Представь, что находишься там, где очень хорошо и не надо ни о чем беспокоиться. Например, на пляже, где солнце греет тебя своими лучами.
Выполняй упражнение как можно чаще, но не реже, чем один раз в неделю. Продолжай упражнение не менее 5-7 минут.
Упражнение №3. «Домик».
Упражнение №4. «Кнопка».