СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Я в профессии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие было разработано в рамках конкурса "Новый взгляд"

Просмотр содержимого документа
«"Я в профессии"»


Номинация «Профориентация в школе»


«Я в профессии»

Мефаева Э.Р.

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 1 г. Белебея

Форма проведения: внеурочное мероприятие, групповая

Возрастная категория: обучающиеся 7-8 классов

Цель: расширить представление детей о мире профессий.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания о профессиях, применяя практические навыки.

Развивающие:

  • содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;

  • развивать кругозор, мышление, внимание, наблюдательность, фантазию.

Воспитывающие:

    • способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

    • формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Оборудование: буклеты с информацией об учебных учреждениях г. Белебея


Ход мероприятия


  1. Организация. Мотивация. Целеполагание.

Добрый день! Всех рада видеть на сегодняшнем мероприятии!

Когда-то Уильям Шекспир сказал: «Работа, которую мы делаем охотно, исцеляет боли». Как вы понимаете эти слова? (Работа –это занятие, труд).

Труд играет важную роль в жизни человека. Это реальная возможность показать свои знания и навыки и стать профессионалом в каком-либо деле. А в каком деле? Решать только вам. Занимаясь любимой работой, вы сможете обеспечить свое будущее, а чтобы она была плодотворной, каждому из вас нужно освоить определенную профессию.

О чем же пойдет речь на сегодняшнем мероприятии?

«Кем стать?», «Как выбрать профессию правильно?». Эти вопросы уже волнуют многих из вас, потому что выбор профессии – это один из трудных, важных, ответственных решений, с которым вам придется столкнуться очень скоро, и отнестись нужно к этому вопросу очень серьезно и разумно. При выборе будущей профессии необходимо честно оценивать свои способности, желания и возможности. А пока вы находитесь в поиске решений этих вопросов, мы на практике проверим ваши способности.

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Кем хотят стать и чем хотят заниматься наши учащиеся мы узнаем из их выступлений. Участников сегодняшнего мероприятия приглашаю занять свои места.

(За неделю до мероприятия провела анкетирование «Выбор будущей профессии». После проведенной работы выяснилось, что из 21 учащегося 25% хотят стать поварами, 20% - врачами, 15% -учителями. Из этих учеников сформировала команду «Учителя», «Врачи», «Повара»)

  1. Практическая часть

Каждая команда садится за стол друг против друга и готовят выступление про свою профессию по схеме:

  1. Визитная карточка (эмблема, девиз)

  2. Песня или стихотворение про выбранную профессию

  3. Выступление на 2-3 минуты «Я в профессии».

(При выступлении учащиеся должны ответить на следующие вопросы:

- какое значение имеет данная профессия для общества

-какой труд автоматизированный, механизированный или ручной в ней используется

-назовите объект труда, конечный результат работы

-охарактеризуйте условия работы, режим труда

-назовите приблизительно заработную плату специалистов данной профессии

-предполагает ли данная профессия общение с людьми

-существуют ли к данной профессии медицинские противопоказания

-какими личностными качествами должен обладать представитель этой профессии

-где можно ее получить)

По классификации профессора Климова врачи и учителя относятся к типу «человек-человек», характерной чертой деятельности является воздействие на других людей. Повара относятся к типу «человек-природа», для них характерен общий объект труда.

  1. Итоги мероприятия

Благодарю всех за активное участие. Людям любой профессии необходимо работать над собой всегда и тогда любая мечта станет реальность.

Я желаю, чтобы ваши интересы совпали с вашими способностями ведь это и есть призвание.

Друзья, берегите минуту и час
    Любого из школьных дней!
    Пусть станет профессором каждый из вас
    В профессии нужной своей.
    (М. Раскатов.)

__________________________________________________


Список литературы:

  1. http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14_2.htm

  2. https://www.culture.ru/poems/21363/kem-byt

  3. https://www.youtube.com/watch?v=a2qsRDEnqQY


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!