«я вижу мир СЕРдЦЕМ»
К Международному дню слепых
УРОК
ТОЛЕРАНТНОСТИ
Толерантность — это стремление к терпимости и уважению другого человека, его ценностей и взглядов, а также проявление милосердия и сострадания к другим людям.
Толерантность означает принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.
13 ноября Россия отмечает :
А. Международный день инвалидов
Б. Международный день врачей
В. Международный день слепых
Дата учреждена в 1984 году
Всемирной организацией здравоохранения и приурочена ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основателя первых учебных заведений и предприятий для незрячих, первого изобретателя рельефного шрифта.
Защитой прав и интересов, поддержкой инвалидов по зрению в России занимается Всероссийское общество слепых (ВОС), основанное в 1925 году и объединяющее 75 региональных организаций.
Глаза — один из самых важных органов чувств человека, но, к сожалению, есть люди, которые лишены возможности видеть.
Каждые пять минут один человек в мире теряет зрение.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 1,3 миллиарда живут с тем или иными нарушениями зрения, а 36 миллионов страдают слепотой.
Почему Международный день слепых проходит 13 ноября?
Дата Международного дня слепых была выбрана не случайно.
Все дело в том, что в 1784-м в Париже открылась первая в мире школа для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Открыл ее известный в то время французский педагог Валентин Гаюи, который родился 13 ноября 1745-м. Именно тогда ВОЗ приняла решение об учреждении этого праздника.
Валентин Гаюи
Шрифт Брайля — рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящим людям.
Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем , сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет поранился в мастерской отца шорным ножом; из-за начавшегося воспаления глаза мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой рельефно-точечный шрифт как альтернативу рельефно-линейному шрифту Валентина Гаюи, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье. В то время «ночной шрифт» использовался военными для записи донесений, которые можно было прочесть в темноте.
Белая трость — символ незрячего человека.
Слепым по улице помогает передвигаться собака-поводырь
Знаменитые
слепые люди
Галилео Галилей (1564- 1642)
Галилео Галилей известен абсолютно всем. Итальянский физик, механик, философ, математик и астроном был слабовидящим. Когда он впервые посмотрел на планеты и звезды в созданный им телескоп, то сказал, что Земля вращается вокруг Солнца. Галилей увидел планеты Солнечной системы и Млечный путь, не как полосу света, а как отдельные светила. Известный конфликт с католической церковью вынудил Галилео отречься от своих открытий. В конце жизни он, ослепший окончательно из-за катаракты, был заключён под домашний арест. Но всё равно, его научная деятельность продолжалась, в этом ему помогали ученики.
Святая Матрона Московская (1881-1952)
Матрону Московскую называют всегда ласково: «Матронушка», как очень родного человека. И жила она не так давно, была рядом в самые тяжёлые годы истории нашей страны прошлого столетия. Матронушка была незрячая от рождения, никогда не видела мир, в котором жила. Но Господь открывал ей гораздо больше, чем людям зрячим. Святая видела и прошлое и будущее. По свидетельству многих, она слышит молитвы всех приходящих и сейчас. Недаром, ещё при жизни, Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте как живой о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам».
Николай Лобачевский (1792- 1856)
Лобачевский - известный русский учёный, математик, родившийся в конце ХVIII века. Его называют «Коперником геометрии». При жизни, труды Николая Лобачевского не нашли отклика у современников, но спустя 20 лет после его смерти, в 1856 году, создатель неевклидовой геометрии получил признание.
В течение 40 лет Лобачевский преподавал в Казанском университете, был его ректором, читал научно-популярные лекции для населения. За время руководства Лобачевским учебным заведением Казанский, университет стал одним из лучших в России.
В конце жизни Лобачевский ослеп, но это не помешало ему за год до смерти надиктовать свой последний научный труд «Пангеометрия» ученикам.
Михаил Иванович Суворов (1930-1998)
Михаил Иванович - незрячий поэт, автор шестнадцати поэтических сборников. В 13 лет потерял зрение от взрыва мины. Многие его стихотворения поэта положены на музыку и получили широкое признание: «Красная гвоздика», «Поют девчонки о любви» и другие. Более тридцати лет Михаил Суворов преподавал в специализированной школе рабочей молодёжи для слепых. Ему было присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации.
Диана Гурцкая - наша современница, российская певица грузинского происхождения, родилась 2 июля 1978 года. Певица активно участвует в жизни незрячих людей. Диана с рождения была незрячей, она училась в интернате для слепых в Тбилиси, в музыкальной школе. Закончила гнесинское училище, в 2008 году представляла Грузию на конкурсе «Евровидение». В 2014 году певица стала олимпийским послом в Сочи. Диана Гурцкая создала фонд помощи слепым и слабовидящим детям «По зову сердца» и организовала фестиваль «Белая трость».
Можно привести ещё множество примеров незрячих людей. Слепота не мешает им заниматься спортом, петь, сочинять музыку, становиться журналистами, вести политическую деятельность. Многие из этих людей не переживали из-за своей особенности, научились с ней жить и добились невероятных высот.
Пауло Коэльо — бразильский писатель и поэт. Опубликовал в общей сложности 16 книг
Стиви Уандер получил 26 премий «Грэмми»