СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Я выбираю профессию

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выбор профессии -это важное событие.

Просмотр содержимого документа
«Я выбираю профессию»

« Дорога в жизнь»

Тема моей работы: « Я выбираю профессию».



Цель: сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, наклонности и возможности.

Задачи:

  1. Найти информацию о выбранной профессии

  2. На основе собранной информации дать характеристику профессии

  3. На основе полученной информации рассмотреть все возможные варианты и принять решение о предпочтительной профессии



  • Проблема - мы психологически не готовы к моменту перехода от обучения к сфере профессионального труда. Что надо учитывать при выборе профессии



  • Рабочая гипотеза- мы испытываем затруднения в выборе профессии



  • Актуальность этой проблемы в том, что мы осуществляют выбор своей профессии под влиянием случайных факторов.



Выбор профессии – это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию мы ни выбрали. Нам всегда пригодятся знания, полученные в школе.

А чтобы профессия радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала нашему складу характера, мышления, психики.

Для этого надо узнавать себя, изучать себя, наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Только тогда мы не ошибемся и сделаем правильный выбор.

Как заметил один мудрец: «Чтобы не ошибиться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться»



Какие ошибки мы можем допустить?

  • Ничего не знаем о выбранной профессии

  • Не знаем путь получения профессии

  • Не умеем соотнести свои способности с требованиям профессии

  • Выбираем профессию за компанию

  • Не знаем самого себя

  • Идем за модой

  • Подражаем знаменитым киноактерам

На первом этапе мы изучаем мир профессий и требования, которые предъявляются к человеку, выполняющему ту или иную работу; определяем свои интересы, оцениваем свои возможности с требованиями выбираемой профессии. Проходим тестирование, смотрим фильмы о профессиях слушаем профориентационные беседы, где обсуждаем следующие вопросы.

  1. Какова ваша главная цель (каким хочешь быть, чего достичь, кем хочешь стать)?

  2. Каковы ваши ближайшие жизненные планы?

  3. Какие существуют пути и средства достижения цели (какие шаги надо предпринять для того, чтобы достичь цели)?

  4. Какие существуют внешние условия для достижения цели?

  5. Какие у вас есть внутренние условия (возможности) для достижения цели?

На втором этапе мы познем основы труда на уроках трудового обучения по профилям: столярное дело, кулинария. Ходили на экскурсию в МЧС., где нас познакомили с профессией пожарных. Показывали оборудование, которое используется при выезде на пожар. Также разъясняли требования к здоровью служащих и особенностях характера людей, работающих в пожарной охране МЧС. Особый интерес вызвала возможность самостоятельно осмотреть оборудование, попробовать привести его в действие. После экскурсии делились впечатлениями со своими сверстниками. В дальнейшем мы хоти м сходить на экскурсии , на завод Железобетонных изделий, чтобы познакомиться с профессией формовщик, крановщик, слесарь, электрик. А также посетить предприятие «Ремекс» , где выполняют сборку пластиковых окон.

В ходе ознакомления с профессиями на различных предприятиях мы будем более психологически готовы сделать свой выбор в профессии.

  • Произведен опрос детей выбрал ли ты профессию, если «Да», то какую?: да, нет.

  • Что ты знаешь о своей будущей профессии: примерное содержание труда, где можно получить эту профессию, медицинские противопоказания, профессионально важные качества, спрос на эту профессию.

  • Почему выбрана именно эта профессия: возможность трудоустройства, престижно, высокая зарплата , мне это интересно.

Таким образом, можно отметить, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Профориентация, прежде всего, важна для нас, важно, чтобы мы знали, чего сами хотим, какую профессию выберем и сможем ли, мы ввиду своих особенностей и возможностей, ее освоить.