Ф. Г. Галиакбарова,
Учитель начальных классов, МОБУ СОШ с.Красный Яр
Тема «Наша Родина - Россия. Я живу в России»
Цель урока: Расширять представления о Родине - России
Задачи урока:
воспитание в детях любви к Родине,
показать значение «Родины» и «малой Родины»
уважения к ее героям и чувства гордости за них;
развитие творческих способностей;
развитие любознательности, познавательного интереса к истории, литературе и культуре своего народа.
Расширять кругозор, пополнять словарный запас, совершенствовать творческие навыки.
Планируемые результаты
Познавательные: осознавать познавательную задачу, строить речевое высказывание в устной форме, готовить сообщение из 5-6 предложений по заданной теме, знать юбилейные даты: 85 лет Уфимскому району, 70 лет Победе в ВОВ, 25 лет суверенитету Башкортостана
Коммуникативные: планировать и выполнять совместную деятельность в группе, уметь договариваться.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками учебную деятельность, расширять и углублять знания по выбранной теме.
Личностные: формировать устойчивую мотивацию к исследовательской деятельности, познавательный интереса к предмету исследования, интереса и уважения к своей стране и народам других национальностей.
Оборудование: Карты России, Башкортостана, Уфимского района; презентация: «Картины родной природы», Государственные символы РФ, РБ, Уфимского района, выставка рисунков, книг, учебник «Основы светской этики»; записи Гимна РФ, РБ, Уфимского района;
раздаточный материал, презентация
Мультимедийное оборудование
Ход урока
Организационный момент
«Доброе утро!» –
Скажешь кому-то
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра.
У нас, ребята, класс большой и многонациональный, а давайте мы каждый на своём родном языке скажем «здравствуйте».
- Спасибо, Очень хорошо, молодцы!
Мы пожелали друг другу добра, здоровья и начинаем свой урок
А теперь посмотрите на эти иллюстрации внимательно
1 слайд
Необозримый простор полей, звон колосьев тугих, синева чистого неба, пение высоко парящего жаворонка…Это – РОССИЯ
2 слайд
Представьте, что вы бредёте этими лесными тропинками или сидите у прохладного ручейка, любуетесь красотой русского леса… Это – РОССИЯ
3 слайд
А вот деревенская церковь, блеск куполов над храмом, тяжёлый звон пудовых колоколов… Это – РОССИЯ
4слайд
Школьный двор, знакомые дорожки, с любовью ухоженная клумба, класс, где вы учитесь, дом, где вы живёте, ваши близкие любимые люди. Это всё - тоже Россия. Это наша Родина.
Наша Родина - Россия – это не только бескрайние леса и полноводные реки, это ещё и мы с вами, люди, которые здесь живут, работают, учатся, стараются сделать нашу Родину лучше, богаче, красивее.
-О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
–Предположите, как будет звучать тема урока?
-Сформулируйте тему нашего урока
-Наша Родина – Россия.
Правильно!
5 слайд.
-Наша задача сегодня оформить проектную работу «Моя Родина»
Что значит «моя»?
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
-Почему «малая»
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
-Подберите синонимы к слову Родина.
-ответы детей
Работа со словарём
Синонимы к слову Родина - отечество, отчизна, родная сторона (сторонка), родной край, отчий край, родная земля, родные места, край отцов.
Однокоренные слова к слову РОД - родимая, Родина, родная, родинка, родитель, родить, родич. Родник , родословная, , родство.
-Молодцы! Вы всё правильно назвали!
Чтение рассказа. Он обобщает все наши высказывания.
6 слайд.
А вот что написал К.Д. Ушинский в своём рассказе
Наше отечество.
Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Велика наша Родина-мать — святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст; а от севера к югу на четыре с половиною.
Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии...
Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.
7 слайд. В своём стихотворении «Мой дом» Е. Серова говорит
У меня есть родной удивительный дом.
Нет стены ни одной в этом доме моем.
Только есть потолок – голубой – голубой,
Только много дорог – знай, шагай по любой!
Очень дом мой огромен – от песков и до льдин!
Хорошо, что я в доме живу не один.
– О каком доме идёт речь в стихотворении?
– Правильно, в этом стихотворении говорится про нашу планету Земля.
8 слайд.
– Мы на этой планете живём.
– На этой планете есть место, мы её называем Россия
9 слайд.
Это наша большая Родина
Что вы знаете о России?
– Назовите столицу нашей Родины.
– Кто является президентом нашего государства?
– Каждое государство имеет свои символы.
– Назовите государственные символы России
– Есть у жителей нашей страны свой герб, гимн и флаг.
Работа в парах
На столах у вас лежат рабочие листы с информацией по теме Ваша задача подготовить сообщение о символике страны: гербе, гимне или флаге.
10 слайд.
Герб
-ответы детей
Гимн
- ответы детей
11 слайд.
Флаг
-ответы детей
12 слайд.
Следующая ваша задача из материалов, которые лежат у вас на партах, собрать флаг России.
Проверьте, всё правильно собрали. Приклейте в левом верхнем углу вашей карты.
- Молодцы!
– Мы живём в России. Это наша Родина. Значит как мы себя называем?
- Мы Россияне.
– Россия – самая большая страна на Земле. Она занимает девятую часть всей суши. Россия расположена сразу в двух частях света: в Европе и в Азии. Её территория так велика, что требуется почти неделя, чтобы проехать на поезде с запада на восток.
13 слайд.
Посмотрите , ребята, на эту карту
Что вы можете сказать про неё?
Россия объединяет области, края, Республики
Я вижу Республику Башкортостан
-Покажи её
- Молодец!
На что похожа Республика Башкортостан
-На берёзовый листок.
Почему вы так решили?
Берёза – символ России (Клеят берёзы на листок)
-Есть стихотворение
Кто написал его?
-Мустай Карим
(ученик рассказывает стихотворение)
14 слайд.
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной…
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, -
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой…
(М. Карим).
А что вы знаете про нашу Республику
Кто Глава Республики Башкортостан
15 слайд. Рустэм Закиевич Хамитов
Давайте обобщим наши знания о символике Республики Башкортостан
16 слайд. Герб ,
Гимн ,
17 слайд. Флаг
18 слайд. Давайте соберём и проклеим флаг РБ в верхнем правом углу
Проверьте, всё правильно собрали.
- Молодцы!
11 октября – мы отмечаем день Республики. В этот день в 1990 году она была провозглашена суверенной республикой и стала называться Республикой Башкортостан.
2015 году исполнилось 25 лет суверенитету Республики Башкортостан.
19 слайд.
Ребята, Мустай Карим в своём стихотворении «Не русский я, но россиянин» сказал, что Россия и Башкортостан всегда вместе.
Кто помнит это стихотворение.
Не русский я, но россиянин. Ныне
Я говорю, свободен и силён:
Я рос, как дуб зелёный на вершине,
Водою рек российских напоен.
Своею жизнью я гордиться вправе —
Нам с русскими одна судьба дана.
Четыре века в подвигах и славе
Сплелись корнями наши племена.
Давно Москва, мой голос дружбы слыша,
Откликнулась, исполненная сил.
И русский брат — что есть на свете выше! —
С моей судьбой свою соединил.
Россия и Башкортостан всегда вместе.
Молодец! Не забыл.
Найдите на вашей карте России РБ и приклейте карту Башкортостана
Физминутка « Суша вода»
Учащиеся встают из-за парт. Когда ведущий говорит "вода", надо прыгнуть. Когда говорит "суша", надо присесть на стул. Но потом эти главные слова заменяются географическими терминами Вместо слова "вода" ведущий может сказать "озеро", "болото", "Чёрное море", "Волга", "Лена". А слово "суша" заменить на "остров», "материк", "Азия", "Кавказ"
20 слайд. Послушайте ещё одно стихотворение
«Что мы Родиной зовем? »
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И скворцов весенних песни
За распахнутым окном.
21 слайд. Видео про Уфимский район ( гимн)
22 слайд. Дорогие ребята, все мы живем на Уфимской земле. Велика наша страна, каждый ее уголок имеет свою судьбу, свою историю. Вроде и немного занимает место наш Уфимский район на карте Республики Башкортостан, да ведь и не так уж и мало.
-2015 году исполнилось 85 лет
23 слайд. 24 слайд. У района есть свой герб, флаг, гимн мы уже послушали
25 слайд. Приклеили карту Уфимского района на свою карту
История создания района представлена в музее боевой и трудовой славы Уфимского района. (село Михайловка)
Найдите Уфимский район на карте Башкортостана
(один ученик показывает)
Какие населенные пункты Уфимского района вы знаете?
А мы с вами где живём?
- В Красном Яре
Кто знает, почему село получило такое название
Самое же раннее упоминание русской деревни Красный Яр на Белой относится к 1618 г. История с. Красный Яр очень интересная, богатая
Мы, ребята, с вами прочитаем книгу М.И.Роднова «КРАТКАЯ ИСТОРИЯ СЕЛА КРАСНЫЙ ЯР».
– Представьте себе, что к нам прилетели инопланетяне и спрашивают вас: «Что значит для вас Красный Яр?». Постарайтесь им объяснить, как можно короче, но самое главное, чтобы им захотелось здесь побывать.
26 слайд.- музей. 27 слайд-храм..
- У нас в Красном Яре есть музей 25-ой Чапаевской дивизии, старинный храм Святой Троицы, обелиск воинам, погибшим за свободу и независимость Родины, музей «Русский дом». В нашем селе действует русский историко-культурный центр, есть модельная библиотека, д/сад, школа.
28 слайд – обелиск У нас есть обелиск. Это у нас самое памятное место в селе, куда мы приходим почтить память павших солдат за нашу Родину. Благодаря им мы живём в мире.
- молодцы!
Из Уфимского района, ребята, на фронт ушли 10280 человек, вернулись – 3080, из Красного Яра ушли 253, вернулись – 134 человек.
2015 году мы отмечали 70 лет со дня Великой Победы
29 слайд – общее.
Ребята, скажите, что для вас значит село Красный Яр
Здесь мой дом, живёт моя семья, у меня здесь школа, мои друзья, я здесь родился
Дополните свой проект (символ семьи)
Выделите красным цветом село Красный Яр на карте Уфимского района
Ребята, мы сегодня с вами смотрели картины, рассказывали стихотворения, слушали песню. Очень много пословиц и поговорок на тему Родина. Давайте их вспомним. Вам нужно собрать «рассыпавшиеся пословицы»
Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Нет в мире краше Родины нашей.
Жить – Родине служить.
За Родину – мать не страшно умирать.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Родной куст и зайцу дорог.
С родной земли – умри, не сходи.
Своя земля и в горсти мила.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Если дружба велика, будет Родина крепка
- Молодцы!
Ребята, давайте свой проект дополним синквейном
Синквейн — это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
В четвёртой строчке можете написать пословицу, которую собирали на уроке
Пример
Родина.
Великая, близкая.
Защищать, восхвалять, любить.
Родина там, где чувствуешь себя свободно.
Отчизна.
Прочитать 2-3 синквейна
Ребята, дополните свой проект по вашему желанию (кто рисует солнышко, ромашки, бабочки)
Молодцы! – Даже самый малый вклад каждого человека может принести результаты. Будь добр к своей земле. Будь другом и защитником природы. Береги цветы, деревья и кусты. Не давай в обиду животных и птиц. Этим ты поможешь сохранить неповторимую красоту родного края. Родина будет богатой, а народ – счастливый.
Вы еще школьники, подумайте что вы сделаете для родины, когда вырастите.
Я в детстве мечтала, что стану учительницей и буду учить детей, чтоб они были умными, образованными, стали великими людьми, чтоб их все знали по хорошим делам.
Игра “Что отдашь Земле родной?”
- Ребята, у каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте письменно на вопрос: “ Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?”/
(Ребёнок должен написать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома...).
(Заранее приготовить лепестки ромашки, затем выдать их для выполнения индивидуальной записи. После окончания работы лепестки собрать в цветок)
Выходим к доске, читаем свои пожелания (вешаем на доску)
Получается цветок ромашка (сердцевина жёлтого цвета в центре написано РОДИНА»
30 слайд
Ромашка – символ семьи (15 мая день семьи)
Рефлексия:
- У меня в руке клубок ниток, сейчас я начну передавать его по кругу. Когда клубок попадёт вам в руки, оберните виток ниткой у указательного пальца своей руки, загадав при этом самое сокровенное желание. (Нить возвращается к учителю)
- Что сделала с нами нить? Как вы думаете хорошо это?
(Высказывания детей)
- Верно, нить объединила нас, сплотила. Мы всегда должны держаться вместе, помогать друг другу, жить в мире и согласии и тогда наша страна – наша Родина будет славиться и процветать!
31 слайд
А теперь я буду сматывать клубок, а вы скажете о своём впечатлении о сегодняшнем уроке
Мне понравилось сегодня ваше активное участие на уроке, а вам
Ответы детей.
Домашнее задание.
Творческое задание
- написать стихотворение
-сочинить сказку
- нарисовать рисунок.