СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Япония в 19 веке.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

сценарий урока для 8 класса по всеобщей истории страны востока

Просмотр содержимого документа
«Япония в 19 веке.»

  • Автор составитель урока: Кузина Елена Николаевна, учитель истории обществознания МАОУ СОШ №7 П. Приютово Белебеевский район РБ

  • Предмет: история

  • Класс: 8

  • Учебник: Данилов Д.Д. , Кузнецова С.С., др. Всеобщая история Нового времени. 19-начало20 века.-М.: Баласс, 2005.

  • Тема урока: Япония в 19 веке.

  • Тип урока – комбинированный

  • Демонстрационный материал: карта

  • Медиаматериалы: мультимедиопроектор, компьютерная презентация


  • Цели:

Выделить особенности экономического и политического развития Японии в 19 в, выяснить причины превращения Японии в индустриальную державу;

Формирование умений выделять причинно-следственные связи, характерные черты и признаки, составлять смысловой план

Привитие интереса к зарубежной истории



Ход урока

Введение:

  • Индивидуальная работа учащихся в рабочей тетради стр.45-46 № 1,2, 4-8

  • Беседа по вопросам:

  1. Дайте краткую характеристику США в начале 19 в.

  2. Каковы были различия между южными и северными штатами?

  3. В чем заключались причины конфликта между севером и югом США?

  4. Какие события предшествовали развязыванию Гражданской войны в США?

  5. Почему в начале Гражданской войны северяне терпели поражение?

  6. Какие события обеспечили перелом в войне и переход инициативы в руки янки?

  7. Каковы итоги Гражданской войны, ее последствия?

Основная часть:

III. Изучение нового материала

Проблемное задание: Что способствовало превращению Японии в индустриальную державу в 19 веке?- слайд

  1. Япония к началу 19 века:

А) изучение особенностей политической власти ( рассказ учителя)

Запись в тетради: Сегунат – режим военной власти Токугава слайд

Б) Общественный строй слайд

Рассказ о положении в обществе князей, самураев, купцов, ремесленников, наемных работников, крестьян

Предложить учащимся сделать вывод об уровне развития страны в начале 19 в.

  1. «Открытие» Японии

работа по иллюстрациям учебника и слайды презентации

записи в тетради: 1855-58гг-договоры с Англией, Францией, США, Россией- «открытие» Японии

Какое значение имело «открытие» Японии, как вы думаете?

Слайд № 10 о смене власти в стране: свержение сегуната и восстановлении императорской власти

  1. Реформы «Мейдзи» -слайд № 11

    • Работа с текстом учебника стр.234-235 и

    • заполнение таблицы

    • проверка таблицы/ в ходе фронтальной беседы/ - слайд № 12

    • анализ схемы в учебнике о политическом устройстве Японии в конце 19 века.

    • Слайды № 13, 14 о политической власти

Предложить учащимся сделать вывод о государственном строе Японии – слайд № 15

IV. Заключение:

  • Анализ таблицы и первоисточника в учебнике-

Удалось ли японцам осуществить модернизацию?

  • Решение проблемной задачи:

Что способствовало превращению Японии в одну из ведущих индустриальных держав в конце 19 в.?


Домашнее задание. - повторить параграф, составить диалог, который мог бы состоятся между богатым японским купцом, самураем, крестьянином в связи с «открытием Японии»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Посмотрите вебинар для учителей к началу учебного года

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!