СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ярмарка профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное занятие по профориентации.

Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.

Задачи:

1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.

2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.

4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.

6. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах).

7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

Просмотр содержимого документа
«"Ярмарка профессий"»

Внеклассное занятие по профориентации на тему «Ярмарка профессий» для 2 класса

Цель: Формирование у учеников представления о многообразии профессий.

Задачи:

1. Активизировать, закрепить, уточнить и пополнить уже имеющиеся знания учащихся о профессиях.

2. Прививать интерес у учащихся к миру профессий.

3. Способствовать активизации речевой деятельности детей, развивать их связную речь.

4. Способствовать обогащению словарного запаса детей.

5. Развивать внимание, логическое мышление, быстроту реакции, смекалку.

6. Развивать навыки взаимодействия в малых группах (парах).

7. Воспитывать уважительное отношение к труду, к представителям разных профессий.

Возраст детей: учащиеся начальных классов.

Форма организации деятельности детей: работа в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, конверты с набором загадок, фишки-купоны, «волшебный мешочек» с набором предметных картинок на тему «Инструменты, оборудование для представителей разных профессий»

Ход занятия:

1. Организационный момент. Мотивация.

Я предлагаю вам отправиться в интересное место. Чтобы узнать, куда – посмотрите на экран. (звучит песня «Ярмарка» из х/ф "Мама", с видеосюжетом)

_ Кто догадался, куда мы с вами сегодня попали? (Мы попали на ярмарку.)

А что такое ярмарка?

Посмотрите, какое объяснение слова «ярмарка» даётся в толковом словаре С.Ожегова

На доске или на слайдах: Ярмарка – это большой торг обычно с играми, развлечениями.

Что же происходит на ярмарке? (Продавцы выставляют товары, торгуют ими, покупатели приобретают товары).

Какое настроение создаётся на ярмарке и почему? (На ярмарке шумно, весело. Здесь много людей. Скоморохи и уличные актёры показывают весёлые представления и шутки, устраивают игры и соревнования).

2. Сообщение темы занятия и постановка цели.

Всё правильно, ребята, но мы сегодня очутились не на обычной ярмарке, здесь торгуют не продуктами, не одеждой, не игрушками или сувенирами. Это другая ярмарка – это ярмарка профессий.

Тема нашего занятия «Ярмарка профессий»

А что такое профессия? (на доске – толкование из словаря)

В вашем возрасте выбрать профессию не легко. Помочь вам могут ваши воспитатели, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
- Кто нужней и всех важней, какая профессия?

Спорить можно долго. “Все профессии нужны, все профессии важны”                                                                  

Побывав здесь, вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что о них знаете и поделитесь своими знаниями с другими ребятами, а кто-то из вас может быть услышит что-то новое, незнакомое.

А ещё вы поучаствуете в весёлых играх и викторинах, а самые активные из вас получат фишки. В конце ярмарки на заработанные фишки вы сможете купить себе профессию.

Вы будете работать в парах, поэтому, от каждого из вас зависит, сколько купонов заработает ваша пара.

3. Актуализация знаний о профессиях, применение знаний при выполнении заданий викторин, игр, загадок.

Игра-разминка  «Доскажи словечко».

Учитель читает начало предложения, дети заканчивают в рифму, добавляя слово-название профессии.

Фишку получает то, кто быстро и правильно даст ответ.

В школе учит нас …(учитель),

А дворец возвёл …(строитель),

Вам лекарство даст … (аптекарь),

Книгу даст …(библиотекарь),

Вам укол назначит… (врач),

Скрипку в руки взял… (скрипач),

Снимок сделает … (фотограф),

И оставит вам автограф,

Самолётом правит…(лётчик),

Трактор водит… (тракторист),           

Электричку – … (машинист),              

Стены выкрасил … (маляр),               

Доску выстругал… (столяр),               

В шахте трудится … (шахтёр),

В жаркой кузнице – … (кузнец),

Кто всё знает – молодец!

Ребята, кто из вас отгадал слово столяр, шахтер, кузнец?

Что оно означает, объясните.

Давайте прочитаем, как это слово толкуется в словаре С.Ожегова.

Конкурс «Больше загадок отгадай-товарища не подкачай».

Дети работают в парах. Каждая пара получает конверт с одинаковыми загадками о профессиях.

За три минуты пары должны отгадать как можно больше загадок и соединить с отгадками.

Загадки:

-Он гантели поднимает, далеко ядро бросает?

На ринге противника поражает.(спортсмен)

-Мы всегда на пожаре нужны,

Смертельный огонь победить мы должны.(пожарные)

-Он с утра метёт наш двор,

Убирает всякий сор.(дворник)

-Ножницы, шампунь, расческа -

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей!(парикмахер)

-Мой костюм мне не по росту.

Я и грустный, и смешной.

Я смешу детей и взрослых.

Ну, так кто же я такой? (клоун)

-Он на границе нашей стоит,

Ночью и днём он её сторожит. (пограничник)

-За порядком я слежу

И с законами дружу.

Тем же, кто закон не знает,

Про него я расскажу. (полицейский)

Проверка ответов.

Названия новых профессий появляются на доске или на слайдах, тем самым копилка профессий пополняется.

Конкурс «Покажи профессию».

Давайте,  немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий.

ФИЗМИНУТКА

-Как делает шофёр?
-Как делает повар?
-Как делает маляр?
-Как делает парикмахер?
-Как делает пианист?
-Как делает дворник?
-Как делает врач?

Конкурс «Что лишнее»

В цепочке слов найдите лишний предмет (кто быстрее справится с заданием?)

2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента
гвоздь
3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы
ножницы
4) Фен –нож –расческа –ножницы
нож

1)Шприц- лекарство- вата- спица
спица

Кому принадлежат предметы последней группы?

Послушайте стихотворение.

Наташа заболела.

У Наташи кашель,

И головка горяча.

Мама вызвала Наташе

Утром детского врача.

- Расскажите, что стряслось?-

Задал врач простой вопрос.

Шепчет девочка несмело:

- Я мороженое ела,

Оттого и заболела.

- Горло красное на вид,-

Вынес доктор свой вердикт:

- Чай с малиновым вареньем –

Вот прекрасное леченье.

И побольше витаминов –

Свежих ягод, мандаринов.

Конкурс «Бюро находок»

Узнай, кому принадлежат вещи (предметы)
      КОЛЕСО
    КИРПИЧ
    ИГЛА

ТАБЛЕТКИ
    НИТКИ
    МУКА
    МЕЛ
    НОЖНИЦЫ


Конкурс «Профессия каждая самая важная»

Собери пословицы – кто быстрее поднимет таблички - имеет право отвечать.

•    Кончил дело - гуляй смело.
•    Терпение и труд всё перетрут
•    От труда здоровеют, а от лени болеют.
•    Глаза страшатся, а руки делают.
•    На работу с радостью, а с работы с гордостью.
•    Не игла шьёт, а руки.
•    Хозяин тот, кто трудится.

ЧАСТУШКИ О ТРУДЕ И ПРОФЕССИЯХ

Говорю я всем знакомым,

Что хочу быть астрономом.

Не люблю я ночью спать,

Лучше звёзды изучать.

***

Я люблю перед всем классом

На уроках отвечать.

Этот опыт пригодится –

Я хочу артисткой стать!

***

Я решил, что ни к чему

Боксом заниматься –

Стану я зубным врачом,

Все его боятся.

***

Костя хвалится ребятам,

Что он станет адвокатом.

А пока не адвокат,

Он колотит всех подряд.



Быть разведчиком хочу я,

Ведь находчив я и смел.

Мама спрятала конфеты,

Я разведал где – и съел!

***

На гимнастику хожу,

Ем лишь раз в неделю.

По секрету вам скажу:

Стать хочу моделью.



Мы частушки вам пропели

Хорошо ли, плохо ли.

А теперь бы мы хотели,

Чтоб вы нам похлопали.

Конкурс «Блиц-викторина».

Вспомните профессии героев литературных произведений.

Фишку получает тот, кто раньше всех ответит на вопрос правильно.

-Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон)

-Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки.  (доктор)

-Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина?  (рыбак)

-Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик.  (столяр)

- Кем был отец Алёнушки и двух ее сестер в сказке С. Т.Аксакова «Аленький цветочек»?  (купец)

-Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова.  (милиционер)

- Кто спас Красную шапочку?  (охотники)

- Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты)

Учитель.

Как-то с первым классом «А» Завела беседу я:

Кем мечтают дети быть?

Где работать и как жить? Разговор у нас тогда

Проходил примерно так.

1. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
Нужные работники -
Столяры и плотники.

Я ж банкиром стать хочу,

Банк я свой открою.

Яхту, самолет куплю,

Особняк большой построю.

2. Быть банкиром хорошо,
Бизнесменом лучше.

В бизнесмены б я пошел -

Пусть меня научат.

Я умело закручу

Дело то, что я хочу.

Самое главное,

Чтобы прибыль была большая самая.

3. Я начальником стать мечтаю,

Вот я важный и толстый босс.

В кабинете я заседаю

И решаю любой вопрос.

4. Я пиццерию открою,
Пиццы буду продавать

С сыром, ветчиной, икрою,-

Будут все ко мне бежать.

5. От артистов всем нам веселей,

И театр сатиры нужен непременно,

Стану я Еленой Воробей,

Ну а может заменю я Степаненко.

6. Я - известнейший магнат
В современном мире,
Денежки ко мне летят,
Мой карман все шире.
Сеть заводов у меня

И со всем справляюсь я,

7. У меня растут года,
Скоро мне семнадцать,
Замуж выйду за тебя,
Будем целоваться.
«Мерседес» подаришь мне,
Дом большой в Майами,
Буду там я в январе
Зажигать с друзьями.
Учитель.

Дни, недели пролетят, Повзрослеют дети.

В дядей, тетей превратят Годы - не заметят.

Ну а я сказать хочу

Будь ты кем угодно,

Только чтоб душою чист,

Сердцем благороден.

Чтоб живое все любил,

Чувствовал природу.

Просто б человеком был

Ты, мой друг, все годы!

Подведение итогов

Наше занятие подходит к концу, а это значит, что ярмарка закрывается.

Посмотрите на доску, как много профессий сегодня было представлено на ярмарке. На самом деле – это не все профессии, которые существуют.

Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ним, но обязательно продолжим знакомство с профессиями на других занятиях. Конечно, каждая профессия нужна и поэтому важна.

В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.
А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни. Желаю хороших оценок, успехов в ваших начинаниях, в труде и крепкого здоровья!
Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.