СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ярмарочное гулянье"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Ярмарочное гулянье"»

Тема урока: Ярмарочное гулянье

4 класс

Цель урока: Знакомство с русской традицией ярмарочных гуляний.

адачи:

1)развивать личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие

музыки, увлеченность музыкальными занятиями и музыкально-творческой

деятельностью

Задачи: 1) развивать личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие музыки, увлеченность музыкальными занятиями и музыкально-творческой деятельностью.

2) развивать эмоциональный отклик и выражение своего впечатления в

пении, игре или пластике.

3) развивать творческое отношение к музыке.

4) активизировать познавательную деятельность учащихся

Ход урока:

  1. Приветствие. (Прозвенел звонок, начался урок. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель! Можете садиться)

  2. Актуализация темы.

Сегодня мы с вами отправляемся в музыкальное путешествие, а в какое именно, вы узнаете из загадки:

Скоморохи и шуты,

Гармонисты, циркачи,

Собираются на ней,

Чтобы радовать гостей.


(ярмарка)


  1. Открытие нового знания.


Кто из вас знает, что такое ярмарка? (Ответы детей). Действительно, ярмарка – это и место, где торговали выращенным урожаем, продавали и покупали самые разные товары, и возможность отдохнуть, повеселиться, “людей посмотреть и себя показать”. И теперь мы с вами записываем тему нашего урока: «Ярмарочное гулянье».

Как вы и сказали, на ярмарке люди развлекаются, водят хороводы, играют в игры и поют частушки.

Кто же ещё веселил людей? (ответы детей: скоморохи, шуты)

Без этого весельчака и балагура не обходилась ни одна ярмарка. Он пел, танцевал, шутил со всеми. Обратимся к учебнику на странице 52. Перед вами картина Б. Кустодиева, что на ней изображено? Какие краски в ней присутствуют? (ответы детей)

Но не только скоморохи пели на ярмарке шуточные песни. В гулянии принимали участие все, не было зрителей и актеров, поэтому везде, где раздавалась плясовая музыка, сразу же слышались и задорные песни. А сейчас мы с вами окунемся в то самое ярмарочное гулянье и исполним русскую народную песню «Во поле береза стояла» (пение). (игра на русских народных инструментах).

(Читает ученик.стр.52) Многоголосый ярмарочный табор оживал с первыми лучами солнца, поднимался ярмарочный флаг. Купцы раскладывали всевозможные товары. Цыгане выходили на показ лошадей. Шарманщики устраивались рядом с каруселями. На разные лады залихватски играли звонкоголосые русские гармошки, вызывая крестьян из соседних сёл и деревень на задорные пляски и песни. Бывал на ярмарке и А. Пушкин.

В то время, поэт мог слышать на ярмарке пастушьи наигрыши, народные плясовые под балалайку и гармонику, ансамбли ложкарей, звуки шарманки и волынки, напевы и пляски цыган.

4.Организация слушательской деятельности.

Что же мог слышать поэт на ярмарочном гулянье?

Вспомним пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Камаринская». Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Петра Ильича Чайковского, созданного под вдохновением от романа А. Пушкина. Называется это произведение «Евгений Онегин». Именно так называется роман в стихах А. Пушкина и опера П. Чайковского. Какой характер у прослушанной вами мелодии? 

Определите жанр этой народной песни? (обработка)

5.Физ.минутка.

Мы ногами топ-топ.

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик,

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два, заниматься нам пора

Народная музыка действительно звучала на всех народных гуляниях.

Но для начала мы запишем жанры народной музыки.

- хороводная;

- плясовая;

- обработка русской народной песни.

Жанры народной музыки: хороводные и плясовые песни. Обработка русской народной песни (Обработка и аранжировка произведений традиционной народной музыки – важнейшая часть современного творческого процесса в музыкальной культуре-отличие от первоначального исполнения. Обработка – изменение, приспособление, переосмысление фольклорного произведения для решения творческих, исполнительских задач…)


Вспомним названия русских народных песен. (ответы детей)

Пример: Калинка-малинка

Игра: У вас на партах лежит пазл, который состоит из музыкальных инстурментов. Ваша задача собрать пазл, назвать музыкальные инструменты оркестра русских народных инструментов и убрать лишние инструменты, которые не относятся к русским народным. (звучит музыка)

6.Организация исполнительской деятельности.

Внимание! Внимание! Внимание!

Подходит к завершению веселое гуляние!

Торопись, честной народ,

Песню у ворот споем!

Ребята, а на ярмарке ведь ещё и поют песни. Сейчас и мы с вами споём песню. Сегодня знакомимся с новой песней, которая называется «Ярмарки краски». А перед пением мы всегда что делаем? (ответы детей). Правильно распеваемся. (Распевки: «Мы поем-хорошо поем», «Как-то дед Андрей», «Ле-о-о»).

7. Рефлексия. Наше путешествие подходит к концу урок уже подходит к концу. Итак, подведём итоги нашего урока. У вас на столах лежат стикеры-эмоции, если вам понравился урок- поднимите зелёный, а если нет-красный.

Что вам запомнилось на уроке? (ответы детей).

8.Домашнее задание: выучить песню «Ярмарки краски» 1 куплет и припев.

На этом наш урок подошёл к завершению. До свидания!



































«Ярмарки краски»

Оглянуться кто не в праве,

Вспомнить, словно сквозь сон,

Что нашёл и что оставил,

Что запомнил он.


Время мчится, будто всадник

На горячем коне,

Но сегодня мой избранник,

Отшумевший звонкий праздник,

Вспоминается мне.


Этой ярмарки краски,

Разноцветные пляски,

Деревянные качели,

Расписные карусели.

Звуки шарманки,

Гадание цыганки,

Медовый пряник

Да воздушный шарик.

Этой ярмарки краски,

Разноцветные пляски,

Деревянные качели,

Расписные карусели.

Звуки шарманки,

Гадание цыганки,

Медовый пряник

Да воздушный шарик.


Мчится всадник прямо в осень,

Не замедлит свой бег,

Кто-то скажет, кто-то спросит:

"Как ты прожил век?"


Я стараюсь, успеваю,

Но нахлынет печаль,

Где-то шарик мой летает,

И медовый пряник тает,

Ах, как жаль, ах, как жаль.

Этой ярмарки краски,

Разноцветные пляски,

Деревянные качели,

Расписные карусели.

Звуки шарманки,

Гадание цыганки,

Медовый пряник

Да воздушный шарик.


Этой ярмарки краски,

Разноцветные пляски,

Деревянные качели,

Расписные карусели.

Звуки шарманки,

Гадание цыганки,

Медовый пряник

Да воздушный шарик.


Оглянуться кто не в праве,

Вспомнить словно сквозь сон,

Что нашёл и что оставил,

Что запомнил он.


Время мчится, будто всадник

На горячем коне,

Но сегодня мой избранник,

Отшумевший звонкий праздник,

Вспоминается мне.


Припев 3 раза