Сабақтың оқу-әдістемелік жоспары
Учебно-методический план занятия
Пән / Предмет WEB-программирование и интернет-технологии
Тақырып / Тема Язык гипертекстовой разметки страниц HTML: общая структура документа
Сабақтың типі / Тип занятия Урок усвоения новых знаний
Сабақтың мақсаты
Цели занятия:
Оқыту / Учебная Познакомить учащихся с общей структурой документа HTML, базовыми тегами создания страницы
Дамыту / Развивающая Развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.
Тәрбиелеу / Воспитательная Формирование научного мировоззрения, привитие интереса к предмету.
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи Информатика, математика, русский язык, английский язык
Сабақтың жабдықтары (көрнекілік, үлестіру, дидактикалық материалдар) / Обеспечения занятий: (наглядные пособия, раздаточный материал, ТСО) интерактивная доска, презентация «1.1 Язык гипертекстовой разметки страниц HTML: общая структура документа, абзацы, цвета, ссылки»
Сабақтың барысы
Ход занятия
1. Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент Взаимное приветствие, определение отсутствующих, внешнего вида, состояния аудитории, организация внимания. Сообщение темы и цели урока.
2. Өткен тақырыпты тексеру және сұрау / Опрос и проверка пройденного материала -
3. Жаңа тақырыпты түсіндіру / Изучение нового материала
Любая веб-страница, вне зависимости от контента, стиля оформления, баннеров и прочих элементов внешнего вида, описывается обычным текстом. Практически любой школьник знает, что "за" веб-страницей находится гипертекст, хотя далеко не каждый может сказать, что же это значит.
Сущность гипертекста
Термин "гипертекст" ввел в оборот в 1965 году американец Тед Нельсон. Автор термина понимал под ним "ветвящийся текст, выполняющий действия по запросу". Иначе говоря, текст, содержащий ссылки на другие фрагменты, структурированный как система возможных переходов является гипертекстом.
При этом, если следовать ссылкам и переходам можно получить линейную, традиционную форму представления текстов.
С технической точки зрения система, хранящая информацию в текстовом виде, позволяющая устанавливать связи между хранящимися в ее памяти информационными единицами является гипертекстовой. Классическим примером гипертекста является энциклопедия, в которой статьи содержат отсылки на материалы этой же энциклопедии.
Гипертекст позволяет представить в явной форме сеть фрагментов или тезисов. Соответственно, благодаря структуризации значительно повышается эффективность процедур поиска определенной информации. Если обратиться к истории возникновения гипертекста, то общепринятой точкой отсчета является статья Ванневара Буша "As We May Think" опубликованная в 1945 году. В статье было представлено устройство машины Memex, хранящей на микрофильмах информацию (книги, корреспонденцию и т.п.). Для поиска необходимой информации предлагалось использование ассоциативных связей, что фактически является прообразом гипертекстовых систем.
После появления, разработанным Тимом Бернерсом - Ли протокола передачи данных HTTP, система адресации URL и языка HTML, понятие гипертекста стало неразрывно ассоциироваться с информационными технологиями в общем и глобальной паутиной – в частности.
Развитие стандартов HTML
Определение HTML найти нетрудно, как правило, оно выглядит следующим образом: это язык гипертекстовой разметки.
HTML, в своем первоначальном виде, был основан на языке SGML – Standart Generalized Markup Language (стандартный обобщенный язык разметки).
Основной идеей SGML было создание языка разметки документов не привязанного к определенной аппаратно - программной платформе. Основной принцип SGML – внедрение в текст управляющих конструкций, которые разделяли элементы структуры, но не содержали информации о том, как эти структуры должны отображаться. В отдельный файл выносилась структура, отвечающая за оформление (лист стилей). Таким образом, одна и та же, с точки зрения содержания, информация могла быть представлена в различных видах.
Также отдельно от существующего текста выносился DTD - файл, определяющий тип документа, для гарантии его обработки.
В 1969 году был создан язык, удовлетворяющий описанным выше правилам – GML (Generalized Markup Language). После того, как в 1989 году язык был принят международной организацией по стандартизации (ISO) в качестве международного стандарта, к названию языка добавилась начальная литера S.
Ввиду отсутствия средств, позволяющих отображать информацию в соответствии с SGML разметкой, данный язык не был широко востребован.
Европейский институт физики элементарных частиц (CERN) в 1991 году приступил к разработке первого текстового браузера, поддерживающего гипертекстовую разметку, т.е. способного отображать графику и поддерживающего переходы по ссылкам. Сотрудником института, ведущим данную работу был Тим Бернерс-Ли. В процессе разработки появился язык HTML, во многом схожий с SGML, за исключением структур, позволяющих отображать текст особенным образом (отступы, выделение и т.п.).
Чтобы не повторять многочисленные источники, приведем лишь пару ключевых дат в дальнейшей истории развития HTML: в 1993 году был создан первый браузер с графическим интерфейсом; в 1994 году был основан консорциум W3C.
Если же кратко пробежаться по датам, то получим следующее:
22 декабря 1995 – принят стандарт HTML 2.
1996 – консорциумом W3C принята спецификация CSS1.
14 января 1996 – принят стандарт HTML 3.2.
18 декабря 1997 – принят стандарт HTML 4.0.
24 декабря 1999 – принят стандарт HTML 4.01.
1999 – принята спецификация CSS2.
26 января 2000 – принят стандарт XHTML 1.0.
16 февраля 2007 – принят стандарт XHTML 1.1.
Уровни HTML
В 1994 году HTML был разбит на уровни. Было выделено 4 уровня:
Уровень 0: включает в себя заголовки, ссылки, списки.
Уровень 1: добавляются рисунки и элементы выделения текста.
Уровень 2: добавляются формы, позволяющие пользователю вводить информацию.
Уровень 3: добавляются таблицы.
В 2004 г., группа одинаково мыслящих разработчиков и исполнителей (включая представителей Opera, Mozilla, и немного позже, Apple) собрались и сформировали отколовшуюся группу по спецификации с названием WHATWG (http://www.whatwg.org/), с целью написать лучшую спецификацию разметки HTML, которая сможет помочь созданию нового поколения приложений Web, не разрушая – что было критически важно – обратной совместимости.
В результате появилась спецификация Web Applications 1.0 (http://www.whatwg.org/specs/web-apps/2005-09-01/), которая документирует существующие совместимые поведение и свойства браузеров, а также новые свойства стека Web, такие как API и новые правила синтаксического анализа DOM. После множества дискуссий между членами консорциума W3C 7 марта 2007 г. работа над HTML была возобновлена новой Рабочей группой HTML в виде открытого процесса участия. За несколько первых дней к процессу присоединились сотни участников для продолжения работы над следующей версией HTML. Одним из первых решений Рабочей группы HTML было принятие спецификации Web Applications 1.0, которую назвали HTML5.
Обзор HTML 5
Мы не будем детально рассматривать HTML 5, поскольку просто не хочется повторять множество доступных Интернет – источников, укажем лишь основные моменты:
HTML 5 – это, скорее, новая платформа для создания веб–приложений, нежели стандарт продолжающий традиции предшественников.
HTML 5 регламентирует взаимодействие с JavaScript посредством объектной модели документа (мы еще вернемся к этому в рамках данного курса).
HTML 5 поддерживает все элементы HTML 4.
Ключевые термины и определения
Гипертекст – текст, содержащий ссылки на другие фрагменты.
SGML (Standard Generalized Markup Language — стандартный обобщённый язык разметки документов. Является наследником разработанного в 1969 году в IBM языка GML (Generalized Markup Language),
HTTP - HyperText Transfer Prоtocоl - "протокол передачи гипертекста") - протокол прикладного уровня передачи данных (изначально - в виде гипертекстовых документов).
HTML – гипертекстовый язык разметки, созданный Тимом Бернерсом-Ли.
Консорциум W3C (World Wide Web Consortium, W3C) - организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины, возглавляемая Тимом Джон Бернерс-Ли.
Язык HTML и его теги
Изучать HTML лучше всего на примере. Так что давайте сразу же создадим нашу первую Web-страничку. Благо Windows уже содержит необходимый для этого инструмент - Блокнот.
НА ЗАМЕТКУ Вообще, для создания Web-страниц существует множество специальных программ - Web-редакторов. Они позволяют работать с Web-страницами, даже не зная HTML, - как с документами Microsoft Word, просто набирая текст и форматируя его. Также они следят за правильностью расстановки тегов, помогут быстро создать сложный элемент Web-страницы и даже опубликовать готовый Web-сайт в Сети. К таким программам принадлежит, в частности, известный Web-редактор Adobe Dreamweaver. Однако мы пока что будем пользоваться простейшим текстовым редактором Блокнот. Это позволит нам лучше познакомиться с HTML. Откроем Блокнот и наберем в нем текст (или, как говорят бывалые программисты, код), приведенный в листинге 1.1.

Проверим набранный код на ошибки и сохраним в файл с именем 1.1.htm. Только сделаем при этом две важные вещи.
1. Сохраним HTML-код в кодировке UTF-8. Для этого в диалоговом окне сохранения файла Блокнота найдем раскрывающийся список Кодировка и выберем в нем пункт UTF-8.
2. Заключим имя файла в кавычки. Иначе Блокнот добавит к нему расширение txt, и наш файл получит имя 1.1.htm.txt. Все, наша первая Web-страница готова! Теперь осталось открыть ее в Web-обозревателе и посмотреть на результат. Мы можем использовать стандартно поставляемый в составе Windows Microsoft Internet Explorer. Но Internet Explorer на данный момент не поддерживает HTML 5; его поддержку обещают только в версии 9, которая пока находится в разработке. HTML 5 поддерживают последние версии Mozilla Firefox, Opera, Apple Safari и Google Chrome, поэтому предпочтительнее какая-либо из этих программ. Откроем же Web-страницу в выбранном Web-обозревателе (автор выбрал Firefox) и посмотрим на нее (рис. 1.3).

В листинге мы видим текст заголовка и абзаца. И еще странные слова, взятые в угловые скобки - символы . Что это такое?
Это и есть теги HTML, о которых упоминалось ранее. Они превращают тот или иной фрагмент HTML-кода в определенный элемент Web-страницы: абзац, заголовок или текст, выделенный полужирным шрифтом. Начнем с тегов и , поскольку они идут первыми. Эти теги превращают фрагмент текста, находящийся между ними, в заголовок.
Тег помечает начало фрагмента, на который распространяется действие тега, и называется открывающим. А тег устанавливает конец "охватываемого" фрагмента и называется закрывающим.
Что касается самого фрагмента, заключенного между открывающим и закрывающим тегами, то он называется содержимым тега. Именно к содержимому применяется действие тега. Все теги HTML представляют собой символы , внутри которых находится имя тега, определяющее назначение тега.
Закрывающий тег должен иметь то же имя, что и открывающий; единственное отличие закрывающего тега - символ /, который ставится между символом и в HTML фактически считаются одним тегом . Такой тег называется парным. Поехали дальше. Парный тег
создает на Web-странице абзац; содержимое тега станет текстом этого абзаца. Такой абзац будет отображаться с отступами сверху и снизу. Если он полностью помещается по ширине в окне Web-обозревателя, то отобразится в одну строку; в противном случае сам Web-обозреватель разобьет его на несколько более коротких строк. (То же справедливо и для заголовка.)
Парный тег выводит свое содержимое полужирным шрифтом. Как мы видим, тег вложен внутрь содержимого тега
. Это значит, что содержимое тега будет отображаться как часть абзаца (тега
). Давайте ради интереса выделим слова "Web-дизайном" курсивом. Для этого поместим соответствующий фрагмент текста абзаца в парный тег :
Приветствуем на нашем Web-сайте всех, кто занимается Web-дизайном! Здесь вы сможете найти информацию обо всех . . . Сохраним исправленную Web-страницу и обновим содержимое окна Web-обозревателя, нажав клавишу .
Осталось рассмотреть важнейшие правила, согласно которым пишется HTML-код.
Имена тегов можно писать как прописными (большими), так и строчными (малыми) буквами. Традиционно в языке HTML имена тегов пишут прописными буквами.
Между символами , / и именами тегов, а также внутри имен тегов не допускаются пробелы и переносы строк.
В обычном тексте, не являющемся тегом, не должны присутствовать символы . (Эти символы называют недопустимыми.) В противном случае Webобозреватель сочтет фрагмент текста, где встречается один из этих символов, тегом и отобразит Web-страницу некорректно.
Вложенность тегов Если мы снова посмотрим на приведенный в листинге 1.2 фрагмент HTML-кода, то заметим, что одни теги вложены в другие. Так, тег вложен в тег
, являясь частью его содержимого. Тег
, в свою очередь, вложен в тег , а тот — в "глобальный" тег . (Теги и мы рассмотрим чуть позже.) Такая вложенность тегов в HTML — обычное явление. Когда Web-обозреватель встречает тег, вложенный в другой тег, он как бы накладывает действие "внутреннего" тега на эффект "внешнего". Так, действие тега будет наложено на действие тега
, и фрагмент абзаца окажется выделенным полужирным шрифтом, при этом оставаясь частью этого абзаца. Давайте для примера текст "Web-дизайн", который мы недавно поместили в тег , заключим еще и в тег . Вот так:
Приветствуем на нашем Web-сайте всех, кто занимается Web-дизайном! Здесь вы сможете найти . . . В этом случае данный текст будет выделен полужирным курсивом. Иными словами, действие тега будет наложено на действие тега . Теперь — внимание! Порядок следования закрывающих тегов должен быть обратным тому, в котором следуют теги открывающие. Говоря иначе, теги со всем их содержимым должны полностью вкладываться в другие теги, не оставляя "хвостов" снаружи. Если же мы нарушим это правило и напишем такой HTML-код (обратите внимание на специально перепутанный порядок следования открывающих тегов):
Приветствуем на нашем Web-сайте всех, кто занимается Web-дизайном! Здесь вы сможете найти . . . Web-обозреватель может отобразить нашу Web-страницу неправильно.
НА ЗАМЕТКУ Нужно сказать, что современные Web-обозреватели "умеют" исправлять мелкие ошибки Web-дизайнера. Но именно мелкие! Осталось выучить несколько новых терминов.
Тег, в который непосредственно вложен данный тег, называется родительским, или родителем. В свою очередь, тег, вложенный в данный тег, называется дочерним, или потомком. Так, для тега в приведенном далее примере тег
— родительский, а тег — дочерний. Любой тег может иметь сколько угодно дочерних тегов, но только один родительский (что, впрочем, понятно — не может же он быть непосредственно вложен одновременно в два тега). Элемент Web-страницы, в который вложен элемент, создаваемый данным тегом, называется родительским, или родителем. А элемент Web-страницы, который вложен в данный элемент, — дочерним, или потомком. То же самое, что и в случае тегов. Уровень вложенности того или иного тега показывает количество тегов, в которые он последовательно вложен. Если принять за точку отсчета тег
, то тег будет иметь первый уровень вложенности, т. к. он вложен непосредственно в тег
. Тег же будет иметь второй уровень вложенности, поскольку он вложен в тег , а тот, в свою очередь, — в тег
. В сложных же Web-страницах уровень вложенности иных тегов может составлять несколько десятков. Уровень вложенности тегов в HTML-коде обозначают с помощью отступов, которые ставят слева от соответствующего тега и создают с помощью пробелов (листинг 1.3). На отображение Web-страницы они никак не влияют.

Здесь сразу видно, что теги и
вложены в тег , - видно по отступам.
Секции Web-страницы
Снова вернемся в полному HTML-коду нашей Web-странички. Мысленно удалим из него уже рассмотренный фрагмент и получим листинг 1.4.

Здесь применены несколько тегов, которые нам не знакомы. Это так называемые невидимые теги - теги, содержимое которых никак не отображается Webобозревателем. Они занимаются тем, что хранят сведения о параметрах самой Webстраницы и делят ее на две секции, имеющие принципиально разное назначение.
Секция тела Web-страницы находится внутри парного тега . Она описывает само содержимое Web-страницы, то, что будет выведено на экран. Именно секцию тела мы рассматривали в предыдущих разделах. А в парном теге находится секция заголовка Web-страницы. (Не путать с заголовком, который создается с помощью тега !) В эту секцию помещают сведения о параметрах Web-страницы, не отображаемые на экране и предназначенные исключительно для Web-обозревателя. И заголовок, и тело Web-страницы находятся внутри парного тега , который расположен на самом высшем (нулевом) уровне вложенности и не имеет родителя. Любая Web-страница должна быть правильно отформатирована: иметь секции заголовка и тела и все соответствующие им теги. Только в таком случае она будет считаться корректной с точки зрения стандартов HTML.
Метаданные и тип Web-страницы
Вернемся к сведениям о параметрах Web-страницы, которые находятся в секции ее заголовка. Что это за параметры? И что они задают? Сначала введем еще пару терминов. Параметры Web-страницы, не отображаемые на экране и предназначенные для Web-обозревателя, назовем метаданными. Это своего рода данные, описывающие другие данные, в нашем случае — Webстраницу. А HTML-теги, которые задают метаданные, называются метатегами. Прежде всего, в метаданные входит название Web-страницы. Оно отображается в заголовке окна Web-обозревателя, где выводится содержимое данной Webстраницы, и хранится в "истории" (списке посещенных к настоящему времени Webстраниц). Название помещается в парный тег и располагается в секции заголовка Web-страницы: . . . Пример Web-страницы Далее, обычно в секции заголовка расположен особый метатег, задающий кодировку, в которой сохранена Web-страница. Этот метатег имеет "говорящее" имя : . . . Приведенный тег задает кодировку UTF-8, в которой мы сохранили нашу Webстраничку. Существуют аналогичные теги, задающие кодировки 1251, КОИ-8, кодировка западноевропейских и восточноазиатских языков и др.
НА ЗАМЕТКУ Кодировка UTF-8 — это разновидность кодировки Unicode, предназначенная для Webдизайна. Кодировка Unicode (а значит, и UTF-8) может закодировать все символы всех языков, имеющихся на Земле. Именно она в настоящее время чаще всего применяется для создания Web-страниц.
Кстати, вы не заметили ничего странного в теге ? У него нет ни содержимого, ни закрывающей пары! Это так называемый одинарный тег, который имеет только открывающую пару. Такой тег действует в той точке HTML-кода, где он сам находится, и либо задает метаданные, либо помещает в соответствующее место Web-страницы какой-либо элемент, не относящийся к тексту. Впоследствии нам будут часто встречаться одинарные теги. Теперь осталось рассмотреть последний тег, находящийся в самом начале HTMLкода нашей Web-страницы. Этот тег находится даже вне "всеобъемлющего" тега . Важная, должно быть, персона... Вот он:
Метатег задает, во-первых, версию языка HTML, на которой написана Web-страница, а во-вторых, разновидность данной версии. Так, существуют метатеги , указывающие на HTML 5, "строгую" и "переходную" разновидности HTML 4.01 (это предыдущая версия языка HTML, еще действующая на данный момент) и язык XHTML (ответвление HTML, имеющее несколько другой синтаксис). Так вот, метатег , который мы поставили в начало нашей Webстранички, указывает на HTML 5.
Атрибуты HTML-тегов Последний важный вопрос, который мы здесь рассмотрим, — атрибуты HTMLтегов. После этого мы пока что закончим с HTML и обратимся к принципам современного Web-дизайна. Посмотрим на тег , задающий кодировку Web-страницы:
Здесь мы видим, что между символами , помимо имени тега, присутствуют еще какие-то данные. Это атрибуты тега, задающие его параметры. В частности, два атрибута данного тега указывают, что документ представляет собой Web-страницу, и задают ее кодировку. Каждый атрибут тега имеет имя, за которым ставится знак равенства, и значение данного атрибута, взятое в двойные кавычки. Так, атрибут с именем HTTP-EQUIV имеет значение "Content-Type", говорящее о том, что данный метатег задает тип документа. А атрибут с именем CONTENT имеет значение "text/html; charset=utf-8", обозначающее, что данный документ представляет собой Web-страницу, и указывающее, что она набрана в кодировке UTF-8. Атрибуты тегов бывают обязательными и необязательными. Обязательные атрибуты должны присутствовать в теге в обязательном порядке. Необязательные же атрибуты могут быть опущены; в таком случае тег ведет себя так, будто соответствующему атрибуту присвоено значение по умолчанию. Атрибуты HTTP-EQUIV и CONTENT тега обязательные — кому нужен метатег без метаданных... А вот атрибут ID, поддерживаемый практически всеми тегами HTML, необязательный, он используется только в особых случаях: Справочник по HTML В частях II и III, работая со стилями CSS и Web-сценариями, мы будем активно пользоваться атрибутом тега ID. А пока что оставим его в покое. Ранее мы изучили три правила написания HTML-кода. Добавим к ним еще шесть.
Имена атрибутов тегов могут быть написаны как прописными (большими), так и строчными (малыми) буквами. Традиционно в языке HTML имена атрибутов тегов пишут прописными буквами, а их значения — строчными, если, конечно, значение не чувствительно к регистру букв.
Имена атрибутов тегов пишут между символами после имени тега и отделяют от него пробелом или разрывом строки. Если в теге присутствуют несколько атрибутов, их отделяют друг от друга также пробелами или разрывами строки.
Внутри имен атрибутов не должны присутствовать пробелы, в противном случае Web-обозреватель посчитает, что это не один атрибут, а несколько.
Значение атрибута тега пишут после его имени и заключают в двойные кавычки. Между именем атрибута тега и его значением ставят знак равенства.
Между именем атрибута тега, знаком равенства и открывающими кавычками могут присутствовать пробелы или разрывы строк.
Символы двойных кавычек недопустимы и не должны присутствовать в обычном тексте, иначе Web-обозреватель посчитает следующий за ними текст значением атрибута тега. На этом пока закончим с HTML.
4. Өткен тақырыпты бекіту (сұрақтар, тапсырмалар) / Закрепление изученного (вопросы, задания)
Вопросы для закрепления:
Что нового вы узнали о HTML?
Какие новшества появились в версии HTML5?
Что такое «тег» и для чего его применяют?
С помощью каких программ можно создать и просмотреть web-страницу?
5.Үй тапсырмасын орындау туралы нұсқаулық / Инструктаж о проведении домашнего задания
Ответить письменно на вопрос «Что такое web 2.0 (3.0)? Основные принципы технологии»;
Дронов В. А. Д75 HTML 5, CSS 3 и Web 2.0. Разработка современных Web-сайтов. - СПб.: БХВ-Петербург, 2011. - 416 с.: ил. - (Профессиональное программирование), стр. 17-25.
6.Сабақтың қорытындысын шығару / Подведение итога занятия Выставление оценок
Оқытушы / Преподаватель Кеклис Александра Васильевна