СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единицы объема. Кубический метр и кубический дециметр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомства учащихся со стандартными единицами объема – куб. дм на основе имеющихся представлений о куб. см

Образовательные задачи.

1. углубление знаний  о единицах  измерения объема; расширение понятийной базы за счет включения в нее  новых элементов

Воспитательные задачи.

1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

2. Воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Просмотр содержимого документа
«Единицы объема. Кубический метр и кубический дециметр»

Тема: Единицы объема. Кубический метр и кубический дециметр

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока: знакомство учащихся со стандартными единицами объема – куб. дм на основе имеющихся представлений о куб. см

Образовательные задачи.

1. углубление знаний о единицах измерения объема; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Воспитательные задачи.

1. Воспитывать интерес к математическим знаниям.

2. Воспитывать ответственность за выполнение коллективной работы.

Развивающие задачи (УУД).

Регулятивные УУД.

1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.

2. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.

3. Строить логические рассуждения.

4. Планировать свои действия.

Познавательные УУД.

1. на основе имеющихся знаний доказывать справедливость равенства 1 куб. дм=1000 куб.см

Коммуникативные УУД.

1. Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.

2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.

Оборудование: учебник Математика, рабочие тетради, таблица.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность обучаемого

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука.
Очень точная наука,
Интересная наука – это математика!





Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Начнем работу с устного счета.

    1.Назовите числа:

23ед 2 класса 34 ед 1 класса,

5сот тыс 2 дес тыс 34 единицы,

5 ед тыс,

5 дес. тыс

5 сотен тысяч 3 сотни

40 единиц 2 класса

3 ед. тыс. 6 сот. 5 дес.

40 ед. 1 класса

(числа записаны на карточках, прикреплены на доску, на обратной стороне буквы)

Расставьте числа в порядке убывания

Переверните карточки

Какое слово получилось?

Что означает это слово?

Что записано на доске?

м, дм, г, км2, кг, мм2, мин.

Назовите величины, которые выражаются в данных единицах

Единицы какой величины отсутствуют?

У каких геометрических фигур можно измерить объем?

Приведите пример объемных геометрических фигур



Что такое объем?



Можно давать разные определения объема, например, объем – число, которое показывает, сколько раз куб, принятый за единицу измерения, укладывается в теле.



Как, например, можно вычислить объем прямоугольного параллелепипеда?

Какие единицы объема вам известны?



Молодцы!



3.Выявление места и причины затруднения

Объем – производная величина от длины.

Сегодня мы будем говорить о соотношении единиц объема. Чтобы их знать, нужно знать соотношение единиц длины.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Продолжите запись:

1см= мм

1дм= см= мм

1м= дм= см= мм

1 км= м= дм = см = мм

Молодцы!








23034 Ч

52034 Е

5000 И

50000 Л

500300 В

40000 И

3650 Н

40 А


ВЕЛИЧИНА.

Признак объекта, который можно измерить и результат измерения выразить числом.


Единицы измерения величин

В м и дм измеряется длина, в г, кг – масса, в км2, мм2 – площадь, в мин – время.


Объема

У объемных, то есть, тел



Параллелепипед, пирамида, цилиндр, конус, шар.







Объём–это величина части пространства, занимаемого геометрическим телом.







Длину умножить на ширину и высоту.



мм3, см3, дм3=л, м3, км3













1см=10 мм

1дм=10 см= 100мм

1м= 10дм= 100см= 1000мм

1 км= 1000м= 10000дм = 100000см = 1000000мм

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Найдем объем куба, где а = 1м.

Как находим объем?

Какова длина?

Какова ширина?

Какова высота?

Найдем объем:

-Какую часть кубического метра составляет кубический дециметр, кубический сантиметр?

-Молодцы!!!

Давайте переведём кубические дециметры, в кубические сантиметры.

№3

Рассмотрим первое неравенство. Возможно выполнить сравнение сразу?

Почему?

Выразим в одинаковых, более мелких единицах объема: дм3. Сколько в 1м3 дм3?

А в 30 м3?

Знак сравнения поставлен верно?

Какой знак сравнения нужно поставить?

Запишем равенство в тетрадь.

Кто хотел бы пойти к доске?

Рассмотрим вторую строку.



Прочтите запись.

Ар и гектар единицы какой величины?

Возможно выполнить сравнение сразу?

Почему?

Что такое ар?

Что такое гектар?

Выразим в одинаковых, более мелких единицах площади: м2. Сколько в 1а м2 ?

А в 4700а?

Сколько в 1га м2 ?

А в 47 га?

Знак сравнения поставлен верно?

Запишем равенство в тетрадь







Длину умножим на ширину, на высоту





1 м3=1м*1м*1м=10дм *10дм*10дм==1000дм3= 1л

3=1м*1м*1м=100см*100см*100см=1000 000см3

1 дм3=1/1000 м3,

1см3 =1/1000000м3





Объем куба умножим на количество кубов.

1*12=12дм3=12000см3




Нет

Величина выражена в разных единицах объема


1000

30 000

Нет

Равно







Площади

Нет

Величина выражена в разных единицах площади

100м2

10 0000 м2

100

470 000

10 000

470 000

Да

Еще неверные утверждения:

3)равно, 4) меньше, 7) равно, 8) больше

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Переведите :

15м3= дм3

12дм3= см3

10м3= дм3

3 = см3

Дети работают самостоятельно.

15м3=15 000дм3

12дм3=12000см3

10м3=10 000 дм3

3 = 9000000 см3

8.Включение в систему знаний и повторение

-Назовите предметы в порядке возрастания их объёма.


-Начертите таблицу в тетради. Заполним таблицу.

Теперь составим линейную диаграмму. Начертим координатный угол.

На горизонтальной оси расположим номера сосудов.

На вертикальной оси их объемы.

Какова цена деления на вертикальной оси?

Что за сосуд у нас под номером 1?

Каков его объем?

Сколько единичных отрезков вверх нужно отложить?

Отложим. Проведем отрезок.

Что за сосуд у нас под номером 2?

Каков его объем?

Сколько единичных отрезков вверх нужно отложить?

Отложим. Проведем отрезок.



9.Рефлексия

-С какой темой работали сегодня?

-Напомните соотношение единиц объема

-Что было не понятно?

Спасибо вам за урок.

Дом. зад.









Чашка, бутылка, кувшин ,банка, кастрюля.

























Стоимость 5 костюмов, 4 ветровок, одного спального мешка, 5 костюмов и 5 спальных мешков.

k·6+d·6+n:3·6













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!