СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единицы объема. Кубический метр и кубический сантиметр.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомства учащихся со стандартными единицами объема – куб. м на основе имеющихся представлений о куб. см

Предметные УУД:

Знать соотношение между кубическим метром и кубическим сантиметром.

Уметь выражать в кубических метрах кубические сантиметры; выражать в кубических сантиметрах кубические дециметры и кубические метры; выполнять сложение и вычитание величин; располагать данные объемы в порядке убывания; выполнять разностное и кратное сравнение величин

Просмотр содержимого документа
«Единицы объема. Кубический метр и кубический сантиметр.»

Тема: Единицы объема. Кубический метр и кубический сантиметр.


Цель: : знакомство учащихся со стандартными единицами объема – куб. м на основе имеющихся представлений о куб. см

Предметные УУД:

Знать соотношение между кубическим метром и кубическим сантиметром.

Уметь выражать в кубических метрах кубические сантиметры; выражать в кубических сантиметрах кубические дециметры и кубические метры; выполнять сложение и вычитание величин; располагать данные объемы в порядке убывания; выполнять разностное и кратное сравнение величин

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем, классом находить рациональный способ решения учебной задачи, планировать решение задачи, выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи, действовать по заданному и самостоятельно составленному плану решения задачи, контролировать, обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера.

Коммуникативные УУД:

аргументировать свою позицию и координировать с позициями партнеров в совместной деятельности, презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражений).

Познавательные УУД:

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач, наблюдать за изменением

Личностные УУД:

овладение общим представлением о рациональной организации мыслительной деятельности

решения задачи при изменении еѐ условия (вопроса).

Оборудование: карточки для групповой и парной работы

Ход урока

1.Оргмомент.

Долгожданный дан урок,

Начинаем наш урок.

Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной.

На уроке наши глаза хорошо смотрят и всё видят.

Уши внимательно слушают и всё слышат.

Голова хорошо думает.

Я всё могу!

У меня всё получится!

Я радуюсь этому!

2.Введение в тему

Дети, о чем пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, если расшифруете это слово

  1. Расшифровка названия понятия. / Дети делают вычисления и читают получившееся слово /

-Прочитайте выражения и найдите их значения.

900-3*100=600

100-800:10=20 600/О 20/Б 70/ъ 180/ё 280/М

700:100*10=70

(10+8)*10=180

(200+80):1=280


-Итак, о чем пойдет речь на уроке?/об объеме фигур/

2)Какие фигуры имеют объем?

2.Актуализация опорных знаний

а) -Ребята, так что же такое объём?

/Дети делают предположение, что объём это величина/

б)Вспомним ,что мы знаем по этому вопросу:

Прочитай запись на доске: 34 дм, 12кг, 5л, 7 кв.м 27 куб.см
-Как назвать эти числа одним словом? (величины).
- Что мы называем величиной?
(Величина-это то, что можно измерить, и результат измерения выразить числом).
-Какие величины выражают данные числа?
(длина, масса, объем, площадь).
-Как находят объем?

V=а.в.с, или V=а.в.с

Молодцы.

3. Определение темы и цели урока.

Удобно ли длину, ширину и высоту комнаты измерять в сантиметрах? Удобно ли её объём измерять в кубических сантиметрах? Какие единицы объёма вы предложили бы для измерения объёма комнаты?

-Кубический метр.

-А какая будет у нас тема урока?

-Единицы объема. Кубический метр и кубический сантиметр

-Какую цель вы поставите перед собой?

-Научится соотносить кубический метр с кубическим сантиметром.

-Откройте тетради. Минутка чистописания:

1234

1235

-Что вы можете сказать об этих числах?

-Запишите число, классная работа

4. Открытие учащимися нового знания

Вычислите объем. Выразите
а) объём аквариума, длина которой 70 см, ширина 40см и высота 30 см в кубических сантиметрах; (84000куб.см)
б) объём комнаты, длина которой 3 м, ширина 2 м и высота 3 м в кубических метрах.(18 куб.м)


Обобщение : В чем легче измерить объем аквариума?

А объем комнаты?

Чему равен 1 куб. метр?

1 куб. метр=1000 000 куб.см.

Что можем измерить в куб. см и куб.м?


5.Физкультминутка

А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении (наклоны, повороты, хлопки).

6.Первичное закрепление

Работа в группе.

1 группа

Вычислите объем спальни выразите его в куб.см.

Длина спальни 5 м, ширина 4 м и высота 3 м .

2 группа

Вычислите объем кухни выразите его в куб.см.

Длина спальни 4 м, ширина 3 м и высота 3 м .

3 группа

Вычислите объем зала выразите его в куб.см.

Длина спальни 7 м, ширина 4 м и высота 3 м .

Слушаем выступающих.

1 группа (60 куб.м=60 000 000 куб.см)

2 группа (36 куб.м=36 000 000 куб.см.)

3 группа (84 куб.м=84 000 000 куб.см.)

7.Включение нового знания в систему знаний

1.Сравнить. Работа в паре.

40 куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м

Чья пара закончит быстрее поднимите руки.. Слушаем ответ первой пары, остальные проверяем.

2. Самостоятельная работа.

1 вариант 

Ширина 3 м, длина на 2 м больше ширины, высота 8 м. Найти объем и выразить в куб. см

2 вариант

Ширина 5 м, длина 2 м, высота на 6 м больше длины. Найти объем и выразить в куб. см

Проверка. (на доске)

1в- 3*2*8=48м3=48 000 000см3

2в-5*2*6=60м3=60 000 000см3

У кого все правильно поднимите руки.

Молодцы!

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Итак, урок подходит к концу, давайте узнаем как мы справились с поставленной задачей

Сначала каждый оценивает себя сам

Свою работу на уроке я оцениваю так: /дети прикрепляют фишку к нужной строке/

1. Отлично
2. Хорошо
3. Мне нужно постараться


Оценка учителя.


Всем спасибо!








Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м


Сравнить.

40куб.м…40 000куб.см

56000 куб.см …5 куб.м

256 куб.м… 256 000 000 куб.см

456 000куб.см…465 000 000куб.см

890 куб.м …809 куб.м








1 группа


Вычислите объем спальни выразите его в куб.см.

Длина спальни 5 м, ширина 4 м и высота 3 м.


_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2 группа


Вычислите объем кухни выразите его в куб.см.

Длина спальни 4 м, ширина 3 м и высота 3 м.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




3 группа


Вычислите объем зала выразите его в куб.см.

Длина спальни 7 м, ширина 4 м и высота 3 м.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!