СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единый урок мужества "Горячее сердце"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок представляет собой развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примере отважных поступков  их сверстников. 

Просмотр содержимого документа
«Единый урок мужества "Горячее сердце"»







ЕДИНЫЙ УРОК МУЖЕСТВА

по материалам Фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце»



учитель начальных классов

Орлова Елена Сергеевна









ЦЕЛЬ: развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, создать предпосылки для дискуссии о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, акцентировать внимание на событиях исторического наследия России, на подвигах защитников Отечества, формирование активной гражданственной позиции, проявляющейся в экстремальных ситуациях, вызывать желание благородного преодоления трудностей, раскрывать понятия «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг».

ЗАДАЧИ: мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям; включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» России.

ОБОРУДОВАНИЕ: надписи для оформления доски – патриотизм, честь, мужество, отвага, смелость, решительность, храбрость, гражданственность, подвиг, неравнодушие, самоотверженность, героизм, ответственность; «Невозможно всегда быть героем, но можно всегда оставаться человеком» И.Гёте; фото с церемоний «Горячее сердце», фото нагрудного знака; проектор, компьютер, экран.

ХОД УРОКА

1 ЭТАП. --- Скоро праздник 23 февраля. Как называется этот праздник? Это праздник мужественных, смелых людей и тех, кто ещё хочет стать защитником своей Родины.

Ребята, вы видите на доске записи-черты характера людей. Как вы думаете, о каких людях сегодня пойдет речь? ( о тех, кто способен на подвиг). Когда можно выбрать подходящее время для подвига? Всегда ли только на войне есть место подвигу? Можно ли в наше мирное время совершать подвиги? Что можно назвать подвигом?

По́двиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях, (поступок для спасения другого человека)

Сегодня мы поговорим о современных подвигах юных ребят в мирное время.

2 ЭТАП --- Мы уже с вами говорили о милосердии, чуткости, отзывчивости и к братьям нашим меньшим на примере произведений детских писателей, и на примере реальных людей.

--- В каких произведениях детских писателей описаны подвиги простых людей? (дядя Стёпа – Михалкова, «Повесть о неизвестном герое» - Маршака)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ – МАРШАК «Рассказ о неизвестном герое»

Дети о подвиге и героизме https://www.youtube.com/watch?v=Ln-SDy8uyy8

3 ЭТАП ---- В Росси создана организация «Горячее сердце», которая ищет героев среди юных ребят и отмечает их замечательные черты характера. Зачем организация это делает? Чтобы мир знал, что в жизни есть место подвигу, что есть неравнодушные и смелые дети, готовые спасти других людей.

Я предлагаю вашему вниманию фильм об этой организации «Горячее сердце».

ВИДЕО-ФИЛЬМ «Горячее сердце»

1. https://www.youtube.com/watch?time_continue=96&v=-ZXt2dNwzJs

4 ЭТАП. --- Теперь давайте посмотрим, какие подвиги совершали юные герои, совершенно не задумываясь о том, что они совершают именно подвиг.

2. https://www.youtube.com/watch?v=AvjWayxkPS4

3. https://www.youtube.com/watch?v=yUhlwBv1B5k

4. https://www.youtube.com/watch?v=ZhIKocmMkQs

5 ЭТАП. --- Бывает так, что дети, не задумываясь, бросаются на помощь ближнему, которому грозит неминуемая смерть, спасают человека ценой собственной жизни.

https://www.youtube.com/watch?v=bVY-HBm0VKY


6 ЭТАП. --- Есть специальный нагрудный знак, которым награждают ребят, выполнившим свой гражданский долг.

--- Расскажите, что нового вы сегодня узнали? Какие выводы для себя сделаете после сегодняшнего урока?