СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Единый Всекубанский классный час "Помним, гордимся, наследуем!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Единый Всекубанский классный час. Посвященный 72-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Просмотр содержимого документа
«Единый Всекубанский классный час "Помним, гордимся, наследуем!"»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 28 ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА БОГДАЕЧЕНКО СТАНИЦЫ ВОЗНЕСЕНСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН







ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС


«ПОМНИМ,

ГОРДИМСЯ,

НАСЛЕДУЕМ!»









Провел

классный руководитель

Мацкевич Иосиф

Евгеньевич






2017Г.






Единый Всекубанский классный час

«Помним, гордимся, наследуем!»,


посвященный 72-й годовщине Победы

в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Цель: - увековечивания памяти о погибших в годы Великой

Отечественной войны.

Задачи:

-формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигах, развитие у детей представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого человека;

- воспитание чувств патриотизма, гордости за свою страну, свой народ, спасший мир от фашизма;

- воспитание уважительного отношения к ветеранам-участникам ВОВ, чувства благодарности и желание оказывать посильную помощь старшему поколению;

- сохранение исторической памяти поколений в памяти





Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

А. Твардовский



Учитель: Выстрелы, прозвучавшие на рассвете 22 июня 1941 года, были началом одной из самых ужасных трагедий XX века - Великой Отечественной войны. Самой кровопролитной в истории. Четыре года бушевала она. Сегодня 9 мая и День Победы наших войск над фашисткой Германией и день памяти о миллионах погибших, замученных и оставшихся калеками. 
Помнить о них необходимо. Помнить для того, чтобы жить. Помнить, чтобы новый разрушительный смерч не пронесся над планетой, уничтожая все живое. Чтобы уцелела земля наша. 
Перенесемся сейчас в тот далекий 1941 год. Лето. 22 июня. Четыре часа утра. 

1-й ученик: Солнечным ранним утром в июне, 
В час, когда пробуждалась страна, 
Прозвучало впервые для юных 
Это страшное слово «война». 
Чтоб дойти до тебя, сорок пятый, 
Сквозь лишения, боль и беду, 
Уходили из детства ребята 
В сорок первом году. 




Учитель: Так начиналась война. Первыми вступили в бой пограничники. Уцелеть удалось лишь немногим. А спустя несколько часов во всех уголках нашей необъятной Родины началась мобилизация в ряды Красной Армии. Люди разных возрастов и национальностей, плечом к плечу, встали на защиту родины. Люди уходили на фронт… 
Это были самые суровые, самые тяжелые недели, месяцы великой войны. Несмотря на огромный перевес врага в технике и неожиданность нападения, пограничники и части Красной Армии героически сражались на всем протяжении фронта. Всем известны подвиги героев Брестской крепости. 

2-й ученик: Вздыбили землю снаряды. 
Рухнула наземь сосна. 
Рокот моторов 
Сквозь гул канонады — 
Так началася война. 

Брестская крепость над Бугом, 
Ты и Отчизна и дом. 
Матерью будь нам, 
Соратником, 
Другом, 
Нашим последним жильем. 

Не отступили ни шагу 
Мы перед злобой свинца. 
Отчей земле, 
Ее гордому стягу 
Были верны до конца. 

Учитель: Вдохновляемые справедливыми и благородными целями, воины Красной Армии храбро, не щадя своей жизни, сражались с ненавистным врагом, приближая долгожданный час победы. Эта война принесла горе в каждый дом. 
Ведущий 1. К  22 июня 1941года в Брестской крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов: 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк, 2 артиллерийских  дивизиона (НТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознаменного Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего около 9 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).

С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 17 тысяч человек) во взаимодействии с частями соседних соеди





нений (31-й и 34-й пехотными дивизиями 12-го армейского корпуса 4-й немецкой армии).

По плану крепостью следовало овладеть к 12 часам первого дня войны.

22 июня в 4:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 4:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и особенно на Кобринском укреплении, где дело дошло до штыковых атак.

К 7:00 22 июня 42-я и 6-я стрелковые дивизии покинули крепость и г. Брест. К вечеру 24 июня  немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением, а остатки гарнизона последнего, осознавая невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель. Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек под командованием майора Петра Михайловича Гаврилова сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7—8 атак, причём применялись огнемёты. 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот, 29 июня — Восточный форт. Организованная оборона крепости на этом закончилась — оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. В общей сложности 5-6 тысяч человек попало в немецкий плен. Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина. 20.07.41» По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

Соотношение сил: в ночь на 22 июня в форте было около 9000 человек и 300 офицерских семей. На противоположном берегу реки была сосредоточена 45-я пехотная дивизия (около 17 000 человек). Потери Вермахта составили 1121 чел. убитыми и ранеными (453/668), что составляет 7 % от штатной численности дивизии (5 процентов от общих потерь гитлеровской армии на всем советско-германском фронте за первую неделю войны). Потери Красной армии составили: от 5000 до 6000 солдат попали в плен, около 2000 были убиты.

Ведущий 2. В конце весны 1942 г. гитлеровское верховное командование сосредоточило основные усилия на южном крыле советско-германского фронта, делая став­ку на захват нефтяных районов Кавказа и плодородных областей Дона, Кубани, Ставрополья. Замысел врага по захвату Кавказа был изложен в директиве гитлеровского командования № 45



от 23 июля 1942 г., условное наименование «Эдельвейс», и состоял в том, чтобы окружить и унич­тожить наши войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Затем предполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременно преодолеть его с севера через перевалы. Для выполнения этих задач предназнача­лась группа армий «А». Двадцать пятого июля про­тивник развернул наступление на Сальском, Ставро­польском и Краснодарском направлениях. В начале августа война пришла на землю Кубани.

Казаки 17- го кавалерийского корпуса дали бой в районе станиц Шкуринской и Кущевской, в котором уничтожили 3 тысячи фашистских солдат и офицеров, а также много танков, орудий, минометов. Несмотря на потери, враг наступал. Вскоре он овладел Армавиром, Майкопом и предпринял яростные атаки в туапсинском направлении. В это же время были брошены крупные силы на Краснодар. Бои шли с 10 по 12 августа. 30-я Иркутская Краснознаменная дивизия не только сдерживала противника, но контрударами выбила его из города. В августовских баях гитлеровцам удалось овладеть восточным побережьем Азовского море. О мужестве советских воинов в этих оборонительных баях можно судить по подвигу легендарного монитора «Железняков». Монитор сражался в низовьях Кубани. В это время враг рвался к Темрюку. Огонь корабля сдерживал противника на правом флоте, и фашисты не смогли сломить нашу оборону. Огонь корабельной пушки уничтожил большой склад боеприпасов врага, и сотни месяцев погибли.

В сентябре- декабре 1942 года продолжались упорные бои на Туапсинском направлении. Оборона Новороссийска и Туапсе сорвала планы гитлеровского командования по захвату Черноморского побережья и заставила его перейти к обороне.

Овладеть всей территорией края фашисты не могли. Легендарными в истории сражений за Кавказ явились десант в районе рыбацкого поселка Станичка у Новороссийска и оборона захваченного плацдарма-Малой земли.

4 февраля 1943 года отряд моряков под командованием майора У.А. Куникова высадился на берег. Триста храбрецов повели бой с такой сноровкой и яростью, будто их тысячи. И вслед за ними на захваченный плацдарм перевезли десантный корпус 18-й армии. Семь месяцев враг штурмовал этот плацдарм. Краевая партийная организация возглавила широкое партизанское движение и подпольную борьбу против оккупантов. Партизаны освободили несколько станиц и хуторов, организовали налеты на фашистские гарнизоны, штабы германских войск. Бойцы отряда «Нордост» в сентябре 1942 года напали на штаб противника станицы Нижнебаканской и забросали помещение противотанковыми гранатами, уничтожили гитлеровских офицеров и штабные документы. В декабре 1942 года партизаны другого отряда проникли ночью в Нефтегорск и взорвали клуб, где гитлеровцы устроили праздничный банкет. Было убито 30 и ранено 40 фашистов.

Громили и вражеские коммуникации. Подрывники из отряда «Гроза» у станицы Бакинской пустили под откос воинский эшелон. Минеры отряда П. К. Игнатова подорвали поезд с 63 платформами, груженные танками и орудиями. Партизанские засады уничтожали автомашины с гитлеровцами и боеприпасами. В начале января 1943 года советские войска перешли в наступле



ние на Кавказе. Они освободили Армавир, Майкоп, Кропоткин,

Тихорецк. 5 февраля заняли Ейск и закрыли пути отступления немецкой армии через Ростов. Предстояли бои за Краснодар. 12 февраля первыми вырвались в город бойцы моторизованной бригады, а утром наступившего дня красный флаг водружен в центре города. Весной 1943 года в небе Кубани

происходила одна из самых крупных ВОВ воздушных битв. С обеих сторон в ней приняли участие более 2-х тысяч самолетов.

21сентября была освобождена Анапа. Среди фашистских солдат и офицеров началась паника.

27сентября был освобожден Темрюк. 9 октября части 56-й армии вышли к берегу Керченского пролива. Так завершилась битва за Кавказ.

Ведущий 1.Соснов Алексей Андреевич – наводчик орудия 372-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии 47-й армии Воронежского фронта, красноармеец. Родился 30 марта 1921 года в станице Вознесенская ныне Лабинского района Краснодарского края в семье мельника. Русский. Окончил 7 классов неполной средней школы. Работал в колхозе. С началом Великой Отечественной войны призван в ряды Красной Армии. В сентябре 1941 года в составе действующей армии направлен на Западный фронт под Москву. В декабре 1941 года был тяжело ранен, признан инвалидом второй группы и демобилизован из армии. Вернулся в родную станицу. В 1942 году, когда фашисты оккупировали Кубань, А.А. Соснов снова ушёл в Красную Армию. Участвовал в боях Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Воевал на Воронежском фронте. 29 сентября 1943 года наводчик орудия 372-го стрелкового полка комсомолец красноармеец А.А. Соснов в бою в районе села Студенец Каневского района Черкасской области, отражая атаку девяти вражеских танков и четырёх бронетранспортёров, поджёг три танка, заставив противника отступить. 12 октября 1943 года А.А.Соснов был смертельно ранен осколком снаряда. Похоронен в братской могиле в Каневе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Соснову Алексею Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Награжден орденом Ленина (3.06.1944), орденом Отечественной войны 2-й степени (12.09.1943), медалями. Именем Героя названы улицы в городе Каневе и в станице Вознесенская. Его имя увековечено на мемориале в городе Лабинске.












Пройдут годы, но никогда не сотрётся в памяти поколений подвиг людей, защитивших не только свою Родину, но и весь мир от фашистского нашествия

1-й ученик: Наши воины своей кровью завоевали эту нелёгкую победу. От Москвы до Берлина прошли солдаты Великой Армии, и не было им равных в бою. Многие не вернулись с полей сражений, годы и раны не щадят победителей и сегодня. Их имена навечно останутся в благодарной памяти потомков.

2-й ученик: Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. Многие из бойцов были нашими сверстниками. И не об учебе и любви пришлось им мечтать в юности. Они мечтали освободить свою землю от врага, даже ценою своей собственной жизни.

Ученики:

1.

Нет, до седин и не до славы

Я век свой хотел бы продлить,

Мне только до той вон канавы

Полмига, полшага прожить.

Прижаться к земле и в лазури

Июльского ясного дня

Увидеть оскал амбразуры

И острые вспышки огня.

2.

Мне только б вон ту гранату

Злорадно поставить на взвод,

Всадить ее, врезать как надо,

В четырежды проклятый дзот!

Чтоб стало в нем пусто и тихо,

Чтоб только осел он в траву.

Прожить бы мне эти полмига,

А там я – сто лет проживу.

3.

И вот наступил он, этот великий долгожданный день .

Настал великий час расплаты,

Настал великий день земли,

Когда советские солдаты

Рубеж советский перешли.

Рванулась грозная лавина

Стальной пехоты и машин.

Стремительно, неудержимо

С одною мыслью – на Берлин.

1-й ученик: Этого дня – Дня Победы люди ждали 1418 дней. Советские воины прошагали тысячи километров, освобождая нашу страну и страны Европы от фашизма.





Ведущий 2.

27 миллионов советских людей погибло в той страшной войне – это значит, каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых.

Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет! 
2-й ученик: В честь погибших в годы мировой войны и умерших от ран после войны объявляется минута молчания.


Ученик.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…

Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвеньи!


Учитель:         Сегодня мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Нам, поколению XXI века, дорого будущее планеты. Наша задача – беречь мир, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и братства.

Пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!


Звучит песня «День Победы»