Классный час в 1 классе
Подготовила учитель начальных классов
КОПЫЛ ИННА ЮРЬЕВНА
Тема: «Если добрый ты…»
Цель: данная игра поможет учащимся выработать навыки вежливого общения, научит правилам поведения в общественных местах, а также обратит внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Оборудование: карта города Добра, остановки:
улица Волшебных Слов;
тупик Вредных Советов;
Веселая полянка;
аллея Игр;
сквер Школьных правил;
площадь Добра.
Ход мероприятия
-Сегодня наш праздник не простой – волшебный. И знаете почему? Потому что мы попробуем с вами стать волшебниками. Что могут волшебники? (сделать людей счастливыми, исцелить их, помочь и. т. д)
-Что всегда происходит в конце всех волшебных сказок? (добро побеждает зло) Что такое доброта и что значит быть добрым?
-Ребята, сегодня мы совершим с вами путешествие по Городу Волшебных Слов. Это необычный город: его улицы, переулки, аллеи и площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное «волшебное», т.е. вежливое слово. А кто скажет, зачем нужны общие правила поведения? (ответы уч-ся)
-Какие общие правила вы уже знаете?
каждый человек должен быть аккуратным, опрятным, чтобы с ним было приятно людям;
он должен быть точным, верным своему обещанию, чтобы не подводить других;
он должен быть вежливым, чтобы общение с ним доставляло удовольствие.
Видите, это очень простые, но и очень нужные правила. Как вы думаете, почему? (ответы уч-ся)
-Эти правила требуют от человека уважения к другому, умения считаться с другим человеком, по-доброму относиться к окружающим.
-Правила, определяющие поведение человека в повседневной жизни и общение с другими людьми, называются этикетом. Каждый вежливый человек, независимо от его возраста, знаком и дружит с вежливыми словами.
-Взгляните на карту Города Волшебных Слов. Наш волшебный автобус останавливается на улице Добрых Слов.
Остановка 1
- Проверим, какие волшебные слова вы знаете. Вам предстоит вспомнить, какие из них надо говорить, когда:
благодаришь человека;
приветствуешь знакомых людей;
просишь кого-то помочь;
просишь прощения.
А сейчас ребята прочитают стихи о волшебных словах:
Добрый день
- Добрый день! – тебе сказали.
- Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Здравствуйте
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Спасибо
За что мы говорим «спасибо»?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали? Сколько раз?
Добрые слова
Эти слова все известны давно
Видишь, они и просты, и не новы.
Но я ещё повторю всё равно:
- Добрые люди, будьте здоровы!
Доброго пути
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.
Пожалуйста
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Простите
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал – забывать.
Но если я все же забуду –
Простите, я больше не буду.
Остановка 2
-Наш автобус делает остановку в тупике Вредных Советов.
(песня Шапокляк)
-Ребята, а кто это к нам пришёл?
Шапокляк: Да, совершенно верно. Я вижу вы тут все такие послушные, такие хорошие, ну просто очень нуждаетесь в моих особых советах для детей.
Совет 1
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Совет 2
Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома –
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай:
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Совет 3
Девчонок надо никогда
Нигде не замечать
И не давать проходу им
Нигде и никогда.
Им надо ножки подставлять,
Пугать из-за угла.
-Ребята, разве можно слушать такие советы? Твои советы нам не подходят, ведь мы хотим стать добрыми волшебниками.
Шапокляк: Волшебниками, это интересно. И я, и я тоже хочу. (Потирает ладоши)
-Пусть остаётся? Только о шалостях своих забудь. Мы хоть и добрые волшебники, но спросим строго.
Шапокляк: Поняла, поняла. Не прогоняйте, шалить, конечно, весело, но так одиноко.
Остановка 3
-Следующая остановка – сквер Школьных правил. (звучит музыка из к/ф «Приключения Буратино»).
Буратино: Стал я школьником недавно,
В первый класс как вы хожу.
Только что-то не понятно,
Зачем за партой я сижу.
Мне бы поскакать, попрыгать,
Громко-громко покричать,
Но учитель строгий очень,
Просит чётко отвечать.
А урок так долго длится,
Перемена так мала,
Ох, как трудно мне учиться,
Вот такие-то дела.
-Ребята, давайте с вами вспомним правила вежливого поведения на уроках и переменах с помощью стихотворения. Поможем Буратино в его беде. Я начинаю читать, а вы заканчиваете.
На уроках будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все … понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку … поднимать.
На математике считают,
На переменке … отдыхают.
Если друг стал отвечать,
Не спеши … перебивать.
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … руку.
Чтоб не встревожились врачи,
На переменах не … кричи.
-Оставайся, Буратино, с нами. Мы едем в увлекательное путешествие по городу Добра.
Остановка 4
-Наше путешествие продолжается, и мы въезжаем на Веселую полянку.
(музыкальная физминутка «Если весело живется»)
-Садимся в автобус и продолжаем наше путешествие. Куда мы отправимся дальше? Правильно, на аллею Игр.
Остановка 5
Игра «Комплимент»
-Сейчас мы с вами сыграем в простую игру. У меня в руках игрушка. Я передаю её стоящему рядом. При этом называю того по имени и говорю ему что-то приятное, следующий должен сделать тоже самое.
-Вот видите, как приятно, когда к вам обращаются по имени и говорят что-то приятное. Нужно всегда так поступать в жизни.
-Ребята, а что ещё нам напоминает о доброжелательном отношении друг к другу? (Улыбка) Добрый человек всегда улыбается и дарит свою улыбку окружающим людям.
Ты улыбкой, как солнышко брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья та сердитая речь
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
(Песня «Улыбнись»)
Остановка 6
-Наше путешествие подходит к концу. Оно завершается на главной площади Города Добра – Площади Добра.
Добро и зло творить всегда во власти всех людей.
Но зло творится без труда, добро творить трудней.
(Выступают ученики)
- Стать добрым волшебником ну – ка попробуй!
Тут хитрости вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить желанье другого –
Одно удовольствие, честное слово.
- На клумбе цветок, его листья повисли.
Грустит он… о чём? Угадал его мысли?
Он хочет напиться, эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.
- А что же сестрёнка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестрёнке!
И ты обернулся ретивым конём –
Галопом сестрёнка помчалась на нём.
- Хоть мама ещё не вернулась с работы
Не трудно узнать её мысли, заботы.
«Вернусь, хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять!»
- И ты совершаешь великое чудо –
Пол засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама ,вернувшись домой,
«Да это, как в сказке, волшебник ты мой!»
-Ребята, а можем ли мы помочь доброму человеку? Как? А помешать злому?
-Значит, мы с вами можем быть волшебниками, ведь главное волшебство – это доброта.
-Вы обратили внимание, что рядом с добром часто употребляется слово зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним.
-Посмотрите, как вы нарисовали Добро и Зло. Какие цвета вы использовали для изображения Добра? Зла?
- Чего же больше в людях добра или зла? Перед вами жетончики, символизирующие добро и зло (жёлтые – добро, чёрные – зло). Подумайте и выберите тот жетон, который соответствует вашим убеждениям. (Дети выбирают жетоны определённого цвета и кладут на чашу весов)
- Мы с вами наглядно убедились, что добра в людях больше, чем зла. Не случайно народная мудрость гласит: «Доброта, что солнце». И вот у нас в классе уже светит яркое, весёлое, доброе солнце, которое всех одарит своими лучиками.
Подведение итогов
-Итак, напомните мне, по какому городу мы путешествовали? С какими вежливыми словами встретились? Что хотелось бы вам сказать на прощание? Хотите еще отправиться в такое путешествие? Тогда мы на этой площади Добра простимся с волшебным городом Добра такими словами:
Надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы хоть чуточку добрей.