СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Цветок здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать у детей потребность в здоровом образе жизни, учить избегать ситуаций, наносящих вред здоровью.

Просмотр содержимого документа
«Цветок здоровья»

Сценарий внеклассного мероприятия по здоровому образу жизни

Игра «Цветок здоровья»

для учащихся 4 класса


Цели: формирование у детей установки на здоровый образ жизни, ответственного и бережного отношения к своему здоровью; привитие практических навыков ЗОЖ.

Задачи:

- способствовать оздоровлению детского организма;

- выделить компоненты здорового состояния человека;

- развивать у детей потребность в здоровом образе жизни, учить избегать ситуаций, наносящих вред здоровью;

-развивать связную речь, мышление, память, зрительное восприятие.

Методические приёмы:игровые издоровье сберегающие технологии.

Форма: две команды.

Оборудование:мультимедийный проектор, экран;

- раздаточный материал;

- мяч;

- Презентации к мероприятию: «Цветок здоровья», «О вреде курения»

Эмоциональный настрой. (На фоне 1 слайда)

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь: у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Организация внимания.

Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Показ смайликов).

Я, надеюсь, что у кого оно грустное - станет радостным, а у кого хорошее станет еще лучше.

Организационный момент.

Соц. педагог: (На фоне 2 слайда)

Решаем с вами большие проблемы,Поставить надо серьезно задачу,
Здоровой жизни важнейшая тема,
Здесь полагаться нельзя наудачу.

- Сегодня мы будим говорить о самом главном для всех и каждого. Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь?Правильно, о здоровье.

Сегодня мы проведем игру «Цветок здоровья».Послушайте правила игры. Делимся на две команды.

(На фоне 3 слайда)

На слайде - красочный Цветок здоровья – цветик – семицветик, вам - такой же надо будет собрать на доске. Во время игры задача ваша собрать и прилепить семь красочных лепестков.

А говорить мы сегодня будем о здоровье, питании, режиме дня, спорте, настроении, гигиене, вредных привычках.

Мы начинаем.

Соц. педагог: (на фоне 4 слайда)

Оранжевый лепесток на Цветке здоровья будет символизировать здоровье.

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Ведь здоровый нищий счастливее больного короля»

– Вы согласны с мудрецом?
– Почему? 
Задание:У вас на столе лежат листы Здоровья. Проведите линии к слову да, если это помогает укреплению здоровья, и если не укрепляет здоровье, то к слову нет.

ДА НЕТ

Н. Чистить зубы
А. Курить
Г. Грызть ногти
Е. Соблюдать режим дня
Д. Принимать наркотики
Б. Есть овощи и фрукты
Ж. Пить пиво, вино
О. Заниматься спортом
Л. Соблюдать правила гигиены
Е. Делать по утрам зарядку
З. Есть больше сладкого, мучного
Й! Закаляться

– Выпишите на лист буквы, которые относятся к слову да.

- Проверьте, так ли у вас получилось?

(на фоне 5 слайда)Не болей!

Соц. педагог: А сейчас мы закрепим пословицами

«Дополните пословицу» (на фоне 6 слайда)

В здоровом теле – ……(здоровый дух)

Берегите платье снову, ……(а здоровье смолоду)

Где здоровье – ……. (там красота)

Здоровым быть – …… (горе забыть)

Соц. педагог: (на фоне 7 слайда)

А пока мы все вместе говорим магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы я был здоров!

Соц. педагог:А сейчас вы можете прилепить оранжевый лепесток на Цветок здоровья.

Соц. педагог: (на фоне 8 слайда)

Желтый лепесток на Цветке здоровья будет означать важность питания в здоровье человека. От того, как и что ест человек, зависит его здоровье.Продолжи мудрость Сократа: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы ….» (жить)

Задание: «Найди ошибку»(на фоне 9 слайда)

  • Найди ошибку в перечне продуктов, которые можно взять с собой в длительный турпоход: сухари, печенье, колбаса вареная, орехи, шоколад, консервы. (Колбаса вареная)

  • Найди ошибку в перечне продуктов, которые можно есть каждый день: морковь, салат листовой, ягодный морс, картофель фри, белокочанная капуста.(Картофель фри)

  • Найди ошибку в списке продуктов длительного хранения (для хранения которых не нужен холодильник): растительное масло, мука, сыр, крупа, консервы.(Сыр)

Соц. педагог: А сейчас мы с вами закрепим в игре: «Полезно - вредно».

Все встаём в круг. Я вам кидаю по очереди мяч и говорю продукт питания полезный или вредный. Если полезный продукт, то вы ловите мяч. Если вредный продукт не ловите мяч.

Вывод: (на фоне 10 слайда)

Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни – следствие избыточного и неправильного питания.Соц. педагог: (на фоне 11 слайда)

Настала пора сказать всем вместе магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы мое питание было полноценным!

Соц. педагог:А сейчас вы можете прилепить желтый лепесток на Цветок здоровья.

Соц. педагог: (на фоне 12 слайда)

Зеленый лепесток на Цветке здоровья будет напоминать вам о спорте

Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете по очереди.

  1. Тренировка организма холодом. (Закаливание).

  2. Ледовая площадка. (Каток).

  3. Специалист по поднятию тяжести. (Штангист).

  4. Лучшая тяжесть для любителей утренней зарядки. (Гантели).

Соц. педагог:Сейчас мы с вами проведём эстафету «Передача мяча над головой». Дети строятся в 2 колоны и передают мяч над головой.

(на фоне 13 слайда)

Вывод:Занятие физкультурой и спортом делают вас ловкими, быстрыми, сильными, помогают лучше учиться.

Соц. педагог: (на фоне 14 слайда)

Настала пора сказать всем вместе магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы я смог заниматься своим любимым видом спорта!

Соц. педагог:А сейчас вы можете прилепить зеленый лепесток на Цветок здоровья.

Соц. педагог: (на фоне 15 слайда)

Голубой лепесток на Цветке здоровья - гигиена.

А сейчас ребятки, разгадайте-ка загадки.


  1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска)


  1. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовой стала. (Мочалка)


3. Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою-

Что это такое? (Полотенце)


4.Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щётка)


- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (предметы личной гигиены).

Соц. педагог:А теперь давайте закрепим свои знания о предметах личной гигиене.

- Какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи?

У вас на столах лежат карточки, подчеркните предметы, которые должны быть личными.

Выберите предметы из каждой группы

1.Полотенце, зубная щётка, зубная паста.

2.Шампунь, мыло, мочалка.

3.Расчёска, ложка, тарелка.

(на фоне 16 слайда)

А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

(на фоне 17 слайда)

Вывод: Соблюдая правила личной гигиены, мы сохраняем здоровье на долгие годы.

Соц. педагог: (на фоне 18 слайда)

Настала пора сказать всем вместе магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы я полюбил водные процедуры!

Соц. педагог:А сейчас вы можете прилепить голубой лепесток на Цветок здоровья.

Соц. педагог: (на фоне 19 слайда)

Синий лепесток на Цветке здоровья будет означать важность настроения в здоровье человека. Очень важно, ребята, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. С улыбкой скажите: «Доброе утро!»- всем тем, кто вас окружает, кто вас любит. Давайте больше улыбаться и радоваться окружающему миру

Я предлагаю вам поиграть! Поднять настроение. Ни к чему хмуриться, давайте улыбаться! Игра – физминутка. «Улыбнись вместе с нами»

(на фоне 20слайда)

Вывод: Улыбка- залог хорошего настроения. А настроение, как известно, передается. Так давайте передавать друг другу только хорошее настроение. Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.

Соц. педагог: (на фоне 21 слайда)

Настала пора сказать всем вместе магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы я почаще, улыбался!

Соц. педагог: А сейчас вы можете прилепить синий лепесток на Цветок здоровья.

Соц. педагог: (на фоне 22слайда)

Фиолетовый лепесток на Цветке здоровья будет означать важность режима дня в здоровье человека. О режиме дня мы говорим с первого класса. Мы учимся в первую смену. Режим дня до возвращения домой у вас всех примерно одинаковый. Сегодня остановимся на вечернем времени, распишем его по часам.

(на фоне 23слайда)

Игра «Что зачем» (дети расставляют карточки с режимом на вечернее время в правильной последовательности). А теперь проверти.

  1. Занятия в школе

  2. Дорога из школы.

  3. Обед.

  4. Прогулка или игры и спортивные занятия на воздухе.

  5. Приготовление домашних заданий.

  6. Ужин.

  7. Уборка.

  8. Свободные занятия.

  9. Гигиенические мероприятия.

10.Приготовление ко сну. Сон.

Соц. педагог: Ребята, для чего надо выполнять режим дня?

Дети:Чтобы было легче организму, чтобы люди не уставали.

(на фоне 24слайда)

Вывод: Чтобы быть всегда здоровым И стремиться к знаньям новым,

Чтобы стресс, усталость снять –

Соблюдайте режим дня!

Соц. педагог: (на фоне 25слайда)

Настала пора сказать всем вместе магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы у меня все было по режиму!

Соц. педагог:А сейчас вы можете прилепить фиолетовый лепесток на свой Цветок здоровья.

Соц. педагог:Красный лепесток на Цветке здоровья будет символизировать важность добрых привычек и отсутствие вредных в здоровье человека.

Просмотр презентации о вреде курения.

(на фоне 26 слайда.).

Вывод: Никогда не пробуйте сигарет, если хотите прожить долго и счастливо. Не заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки! Они помогают нам укреплять здоровье.

Соц. педагог: Вы пока учитесь в 4 классе. В вашем классе нет ребят, которые курят. Но сегодня вы принимаете коллективный договор, о том, что и в дальнейшем ученики вашегокласса не будут курить.

Встаньте все(на фоне 27слайда.). Прочитайте этот договор.

Сегодня вам предстоит подписать его. Поднимите руки, кто не собирается курить и подпишет договор.

Этот договор вы повесите в классном уголке.

Соц. педагог: (на фоне 28 слайда)

Настала пора сказать всем вместе магические слова:

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы я не имел вредных привычек!

Соц. педагог: А сейчас вы можете прилепить красный лепесток на Цветок здоровья.

Соц. педагог: Вот вы и собрали Цветок Здоровья. Цветок не был бы таким замечательным, если бы мы прикасались только к одному лепестку. Цветок красив только тогда, когда все его лепестки живы и полны радости от того, что могут подсказать мальчикам и девочкам, что в жизни нам поможет сберечь здоровье, а что разрушит его.

Итог. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше мероприятие.

- О чем мы говорили сегодня? (о здоровье).- О чем нужно помнить, чтобы быть здоровым? (по лепесткам)

Напоследок поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья».

Кто из вас всегда готов

Жизнь прожить без докторов?

Кто не хочет быть здоровым,

Бодрым, стройным и веселым?

Кто из вас не ходит хмурый,

Любит спорт и физкультуру.

Кто мороза не боится,

На коньках летит, как птица?

Кто из вас, из малышей

Ходит грязный до ушей?

Кто поел – и чистит зубки

Ежедневно дважды в сутки?

Кто, согласно распорядку,

Выполняет физзарядку.

-Вы все очень активно участвовали в игре «Цветок здоровья».

Будьте все здоровы!

Вручение грамот.













Коллективный договор

Мы,учащиеся 4 класса, принимаем ответственное решение

носить почетное звание

«Некурящий класс»

и обязуемся не нарушать данный договор.

Мы хотим быть здоровыми, успешными

и счастливыми!!!



________________________________________


__________________________________________________


_________________________________________________


__________________________________________________


__________________________________________________


__________________________________________________


_________________________________________________


__________________________________________________


__________________________________________________





























Листок Здоровья







ДА НЕТ

Н. Чистить зубы
А. Курить
Г. Грызть ногти
Е. Соблюдать режим дня
Д.Принимать наркотики
Б. Есть овощи и фрукты
Ж. Пить пиво, вино
О. Заниматься спортом
Л. Соблюдать правила гигиены
Е. Делать по утрам зарядку
З. Есть больше сладкого, мучного
Й! Закаляться
















Выберите предметы из каждой группы



  • Полотенце, зубная щётка, зубная паста.


  • Шампунь, мыло, мочалка.


  • Расчёска, ложка, тарелка.






















































Просмотр содержимого документа
«приложение ц с»




Просмотр содержимого презентации
«cvetok_zdorovya»

Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь: у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь: у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Цветок здоровья

Цветок здоровья

здоровье  режим  питание  спорт  настроение  гигиена вредные привычки

здоровье

режим

питание

спорт

настроение

гигиена

вредные привычки

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Ведь здоровый нищий счастливее больного короля»

Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Ведь здоровый нищий счастливее больного короля»

Не болей!

Не болей!

Дополните пословицу

Дополните пословицу

здоровье  Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть по-моему вели.  Вели, чтобы я был здоров .

здоровье

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы я был здоров .

Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни – следствие избыточного и неправильного питания.

Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов. Многие болезни – следствие избыточного и неправильного питания.

питание  Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть, по-моему , вели.  Вели, чтобы питание моё было полноценным .

питание

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть, по-моему , вели. Вели, чтобы питание моё было полноценным .

Занятие физкультурой и спортом делают вас ловкими, быстрыми, сильными, помогают лучше учиться.

Занятие физкультурой и спортом делают вас ловкими, быстрыми, сильными, помогают лучше учиться.

спорт  Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть, по-моему, вели.  Вели, чтобы я нашёл любимый вид спорта .

спорт

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть, по-моему, вели. Вели, чтобы я нашёл любимый вид спорта .

Предметы, которые должны быть личными. 1. Полотенце, зубная щётка 2. Мочалка 3. Расчёска

Предметы, которые должны быть личными.

1. Полотенце, зубная щётка

2. Мочалка

3. Расчёска

Соблюдая правила личной гигиены, мы сохраняем здоровье на долгие годы.

Соблюдая правила личной гигиены, мы сохраняем здоровье на долгие годы.

Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть по-моему вели.  Вели, чтобы я полюбил водные процедуры.

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы я полюбил водные процедуры.

«Настроение» Игра – физминутка.  « Улыбнись вместе с нами »

«Настроение»

Игра – физминутка.

« Улыбнись вместе с нами »

Улыбка- залог хорошего настроения. А настроение, как известно, передается. Так давайте передавать друг другу только хорошее настроение. Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.

Улыбка- залог хорошего настроения. А настроение, как известно, передается. Так давайте передавать друг другу только хорошее настроение. Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.

настроение Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть по-моему вели.  Вели, чтобы я почаще улыбался.

настроение

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы я почаще улыбался.

Важность режима дня в здоровье человека

Важность режима дня в здоровье человека

Чтобы быть всегда здоровым И стремиться к знаньям новым, Чтобы стресс, усталость снять – Соблюдайте режим дня!

Чтобы быть всегда здоровым И стремиться к знаньям новым,

Чтобы стресс, усталость снять –

Соблюдайте режим дня!

режим  Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть, по-моему, вели.  Вели, чтобы у меня всё было по режиму .

режим

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть, по-моему, вели. Вели, чтобы у меня всё было по режиму .

Никогда не пробуйте сигарет, если хотите прожить долго и счастливо. Не заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки! Они помогают нам укреплять здоровье.

Никогда не пробуйте сигарет, если хотите прожить долго и счастливо. Не заводи вредных привычек! Веди здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки! Они помогают нам укреплять здоровье.

Мы, учащиеся 4 класса, принимаем ответственное решение  носить почетное звание «Некурящий класс» и обязуемся не нарушать данный договор. Мы хотим быть здоровыми, успешными  и счастливыми!!!

Мы,

учащиеся 4 класса, принимаем ответственное решение

носить почетное звание

«Некурящий класс»

и обязуемся не нарушать данный договор.

Мы хотим быть здоровыми, успешными

и счастливыми!!!

вредные привычки  Ты лети лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг Возвращайся , сделав круг. Лишь коснешься ты земли -  Быть по-моему вели.  Вели, чтобы я не имел вредных привычек .

вредные привычки

Ты лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся , сделав круг.

Лишь коснешься ты земли - Быть по-моему вели. Вели, чтобы я не имел вредных привычек .

- Здоровье - Гигиена - Спорт - Режим дня - Настроение - Добрые привычки

- Здоровье

- Гигиена

- Спорт

- Режим дня

- Настроение

- Добрые привычки

Просмотр содержимого презентации
«o_vrede_kureniya_0»

«Здоровье- не всё, но всё без здоровья- ничто».         Сократ

«Здоровье- не всё, но всё без здоровья- ничто».

Сократ

Это нужно запомнить: Курение загрязняет лёгкие. Курение затрудняет проникновение воздуха в организм. Курение затрудняет нормальную работу сердца. От курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.   Болезни курильщика. Курение приводит к болезням:  ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ - туберкулез, рак;  СЕРДЦА – инфаркт;  ЖЕЛУДКА - язва, гастрит;  ГАНГРЕНА - ампутация ног.  Страдает мозг, центральная нервная система.

Это нужно запомнить:

  • Курение загрязняет лёгкие.
  • Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.
  • Курение затрудняет нормальную работу сердца.
  • От курения желтеют зубы и появляется дурной запах во рту.

Болезни курильщика.

Курение приводит к болезням: ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ - туберкулез, рак; СЕРДЦА – инфаркт; ЖЕЛУДКА - язва, гастрит; ГАНГРЕНА - ампутация ног. Страдает мозг, центральная нервная система.