СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "В мире звуков и букв"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий командной игры по русскому языку для обучающихся 5 класса. тема "Фонетика"

Просмотр содержимого документа
«Игра "В мире звуков и букв"»



МКОУ «Семёновская школа-интернат»







Игра «Брейн-ринг»

по русскому языку

среди учащихся 5- классов

по теме:

«В мире звуков и букв»





Подготовил: учитель письма и

развития речи

Кольцова Т.А.




г. Семёнов - 2016 год



Цели:

  1. Образовательные: закрепить знания русского языка, формировать умения выражать свои мысли, обобщить полученные знания по теме “Фонетика”,

  2. Развивающие: внимания, фонематического слуха, логического мышления, речи.

  3. Воспитательные: повышение мотивации учебной деятельности, воспитание самостоятельности при выполнении упражнений для закрепления, воспитывать, чувство сопереживания за своих товарищей, уважение, дружелюбие.



Оборудование:

  • Презентация

  • Звёздочки за правильный ответ





Организационный момент: из каждого класса выставляется команда 5 человек, выбирается капитан каждой команды, название команды.























Ход игры

  • Сегодня мы проводим игру «В мире звуков и букв». Вам предстоит нелегкий бой. Вы должны действовать в команде сообща, чтобы победить соперника.

  • Вы должны все знания, полученные по теме “Фонетика”, показать, проявить. Что вы умеете? Какие вы внимательные? Как умеете логически мыслить? Вас ожидает немало интересного, но вы должны соблюдать девиз сегодняшней игры: “Быстро, внимательно, правильно”.

  • За каждое задание, выполненное верно, команда получает очко. Если команда готова, капитан поднимает флажок и называет фамилию отвечающего.

1.РАЗМИНКА.

  • В каком слове звуков больше, чем букв:

1) братья;

2) приезд;

3) коньки;

4) есть.

(Ответ: приезд)

  • В каком слове все согласные звуки мягкие:

1) лишь;

2) плющ;

3) лечу;

4) цель.

(Ответ: лечу)

  • В каком слове все согласные звуки твердые:

1) живет;

2) жила;

3) щука;

4) час.

(Ответ: жила)

  • В каком слове есть гласный звук [ о] :

1) родные;

2) радость;

3) отказ;

4) шелковый.

(Ответ: шелковый)





2. Задание «Посчитай»

  • Сколько звуков [ ш] в стихотворении В. Приходько: (текст стихотворения выдаётся каждой команде)

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке

От деревушки Пешки до деревушки Ложки.

А в деревушке Ложки у них устали ножки.

Обратно в Пешки мышки приехали на кошке.

И пели до порожка, и щелкали орешки –

От деревушки Ложки до деревушки Пешки

Пешком идти не близко, когда идешь обратно,

А на пушистой киске и мягко, и приятно.

То рощица, то поле, то с горки, то на горку

Ах, нужно каждой мышке попасть в родную норку.

И что не говорите, дорогу знают кошки,

От деревушки Пешки до деревушки Ложки.

Если кошке по пути – отчего не подвести?


(Ответ: 30)

3. Задание «Новые слова»

  • Замените в слове одну букву, чтобы получилось новое слово (имя существительное). Выигрывает тот, кто подберет наибольшее количество слов.


дом – варианты: том, ком, лом, сом, ром, жом; дым; дол, дог, Дон, дот


гора – варианты: кора, пора, нора;


бок – варианты: кок, док, рок, сок, ток, шок; бак, бек; боб, бог, бор, бос.


кочка – варианты: дочка, бочка, мочка, ночка, почка, точка; качка; кошка, корка.


4. Задание «Переставь буквы».

а) насос – сосна;


б) камыш – мышка;

в) скала – ласка;


г) нитка – ткани.


  1. Задание «Угадай слова».

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим букву А

Трижды или дважды.

Иногда всего одну –

Только не в начале.

Но сегодня – ну и ну! –

Все они сбежали.

  • Необходимо вставить букву А, чтобы можно было прочитать слова.

БРБН СТРТ СТКН РССД МРК ПРТ СХР КРНДШ

(Барабан, старт, стакан, рассада, марка, парта, сахар, карандаш.)

  1. Задание «Замени гласную».

  • Замените в словах гласные, чтобы получились новые слова.

Например, ДОМ – ДЫМ

Сыр, сок, сон, кит



  1. Задание «Получи имя».

  • Вставьте по две буквы в каждое слово, чтобы получились имена детей

…а…а, …а…а, …а…а

…и…а, …и…а, …и…а,

…е…я, …е…я, …е…я,







Подведение итогов игры (подсчитывание звёздочек, определение команды-победителя). Награждение.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!