СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План самообразования «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»

Нажмите, чтобы узнать подробности

План самообразования воспитателя. "Игровые технологии. Сенсорное развитие  детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр"

Просмотр содержимого документа
«План самообразования «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»»



государственное учреждение государственное учреждение «рудненский городской отдел образования» КГКП «Ясли-сад №4»

акимата города рудноГО акимата города рудноГО













ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

Воспитателя:

Мицель Александры Федоровны

Тема самообразования:

«Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»



на 2014-2017 учебный год















КАЧАР





Тема: «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»



Актуальность:

Ведущим видом деятельности и основой становления ребенка трех лет является предметная игра. Играя, ребёнок учится осязанию, восприятию, усваивает все сенсорные эталоны.

Можно с уверенностью утверждать, что ведущей формой сенсорного развития являются дидактические игры. Только при определенной системе проведения дидактических игр можно добиться сенсорного развития.

Дидактические игры использую в разных видах деятельности детей: в непосредственно-образовательной, познавательно-исследовательской, продуктивной, свободной деятельности детей, в режимных моментах, включая все виды восприятия. Определённые знания по сенсорике дети получают и при проведении подвижных игр, во время которых одновременно решаются сразу несколько задач сенсорного развития.

Таким образом, дидактическая игра у детей младшего возраста является средством для сенсорного развития, что является актуальным.





Ожидаемый результат:

Посредством игровой деятельности у детей развивается познавательная активность, пробуждается интерес к обучению. Дети учатся анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать предметы по их свойствам и признакам.















Цели:

1. Проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме сенсорного развития у детей младшего возраста;

2. Выявить особенности сенсорного развития у детей младшего дошкольного возраста.

3. Выявить систему работы по сенсорному развитию у детей младшего возраста посредством дидактических игр.

4. Выявить, обосновать и создать педагогические условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.

Задачи:

1. Проанализировать педагогическую и методическую литературу по проблеме сенсорного развития у детей младшего возраста;

2. Выявить особенности сенсорного развития у детей младшего дошкольного возраста.

3. Выявить систему работы по сенсорному развитию у детей младшего возраста посредством дидактических игр.

4. Выявить, обосновать и создать педагогические условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.





Форма самообразования: индивидуальная











Этапы работы над темой самообразования



Этапы работы

Деятельность педагога

Сроки выполнения


Организационно-ознакомительный

  • Детальное изучение ситуации по выбранной проблеме, диагностирование детей. Изучение соответствующей научно-методической литературы.

  • Выбор формы представления результатов работы:

  • консультации, доклады, наглядно – иллюстративный материал, перспективные планы, конспекты занятий, программы.




2014- 2015 уч. год

Основной

  • Предполагает наработку и внедрение в работу подготовленного материала.


2015-2016 уч. год

Заключительный

  • Предполагает проведение диагностики с целью отслеживания результатов работы, самоанализ педагогической деятельности.

  • Представления результатов работы: проведение мероприятий по теме самообразования.


2016-2017 уч. год































ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

на 2014-2015 учебный год

Тема: «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»

(организационно-ознакомительный этап)

Тема

Литература

Применение полученных знаний

Дата

1

Воспитание сенсорной культуры

1. Венгер Л. А., Пилюгина Е. . Воспитание сенсорной культуры ребенка: книга для воспитателей детского сада. -М. Просвещение, 1998-144с.

Занятия, свободная деятельность, прогулки.



Сентябрь


2

Сенсорные способности малыша

Пилюгина В. А.Игры на развитие восприятия цвета, формы, величины у детей раннего возраста. – М:Просвещение, 1996 – 112с

Для знакомства детей с разными величинами, свободная деятельность



Октябрь


3

Упражнения и занятия по сенсорному воспитанию детей


Дворова И. В., Рожков О. П. Упражнения и занятия по сенсорному воспитанию детей 2-4-го года жизни. – МПСИ Модж, 2007

Занятия, свободная деятельность, прогулки.


Ноябрь


4

Сенсорное развитие детей раннего возраста.

Янушко Е. А. Сенсорное развитие детей раннего возраста. – М, ; Мозаика – синтез, 2009-72 с.


Развитие целостного личностного восприяти в учебной и игровой деятельности





Декабрь


5

Дидактические игры по сенсорному развитию


Венгер Л.А. ,Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников.

М. «Просвещение»-1978

Занятия, свободная деятельность, прогулки.


Январь


6


Творческие сенсорные игры

Ашикова, С. Совместная с детьми творческая деятельность С.Ашикова Ребенок в детском саду. - 2001 - № 3 — 35 с.


Занятия, свободная деятельность,


Февраль

7

Сенсорные игры малышей

«Сенсорные способности малыша». Э.Г.Пилюгина

Папка- передвижка. Консультации для родителей


Март

8

Знакомство с работами других специалистов (просмотры  сайтов, посещение открытых мероприятий педагогов).

«Развитие сенсорных способностей у детей младшего дошкольного возраста посредством дидактической игры» Попова Л.И.


Для планирования работы


Апрель



9

Изучить новинки методической литературы

Дидактические игры по математике, обучающие карточки, геометрические фигуры, дидактические игры по экологии. Математика для детей 3-4 лет Е. В. Колесникова ФГОС ДО «ТЦ Сфера», 2015г.


Для самообразования


Май


ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

на 2015-2016 учебный год

Тема: «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»

(основной)

Тема

Деятельность педагога

Применение

наработанного материала

Дата

1

Развитие мелкой моторики рук.

Включение воспитателем пальчиковых игр в конспекты разных видов занятий, физминутки, в свободную деятельность детей.

Изготовление пальчикового театра.

Картотека игр и физминуток для развития мелкой моторики рук.



Пальчиковый театр «Репка»




Сентябрь


2

Сенсорные способности малыша.




Подбор и изготовление дидактического материала к играм, направленным на развитие восприятия формы, цвета, величины.

«Найди пару по форме»,

«Собери цветик-семицветик»,

«Большой-маленький»



Октябрь

3

Особенности сенсорного развития первой младшей группы.

Организация предметно- развивающей среды.

Консультация:

«Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста»



Ноябрь

4

Игры для формирования математических представлений через цветовое восприятие.

Подбор материала к играм.


Мастер-класс для родителей «Развиваем математическое представление через цветовое восприятие»


Декабрь



5

Дидактические игры по сенсорному развитию.

Подготовка дидактического материала.

Картотека дидактических игр по сенсорному развитию: на тактильные ощущения; закрепление цвета, формы, величины.

Январь

6

Творческие сенсорные игры. Игры с логическими блоками Дьенеша.

Знакомство с блоками Дьенеша. И подбор схем -карточек по данной теме.

Карточки-схемы.


Февраль


7

Значение дидактических игр для воспитания детей раннего возраста.

Изготовление игры «Солнышко»

Консультация для родителей

«Значение дидактических игр»


Март

8

Знакомство с новыми технологиями: палочки Кюизнера.

Изготовление карточек-схем и подбор картотеки по возрасту.

Картотека карточек- схем.



Апрель


9

Развитие речи детей раннего возраста через дидактические игры.

Подбор потешек, чистоговорок, стихотворений соответствующих возрасту.

Альбом устного народного творчества Презентация для родителей: «Один день из жизни нашей группы»



Май



ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

на 2016-2017учебный год

Тема: «Игровые технологии. Сенсорное развитие у детей младшей возрастной группы посредством дидактических игр»

(заключительный)

Тема

Деятельность педагога

Формы представления результатов работы

Дата

1

Развиваем моторику вместе с родителями.


Оформление папки-передвижки для родителей на тему: «Сенсорные игры малышей»

Наличие папки-передвижки



Сентябрь

2

Сенсорные игры.

Формирование картотеки дидактических игр, направленных на сенсорное развитие детей, изготовление материала для игр.

Наличие дидактических игр в картотеке и материалов к ним.

Наглядные материалы для родителей: информационная папка «Роль развивающих игр для детей 2-3 лет»


Октябрь

3

Формирование сенсорной культуры.

Подбор материала.

Создать условия для обогащения и накопления  сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом.

Игры-поручения, игры с прятаньем и поиском , игры с загадыванием и разгадыванием.




Ноябрь


4

Закрепление формирования математических представлений через цветовое восприятие.


Подготовить материал.

Консультация для родителей «Формирование цветовосприятия и цветоразличия у детей младшего дошкольного возраста».



Декабрь


5

Организация дидактических игр




Игры - забавы

Настольно – печатные

Словесные

Музыкальные




Январь


6


подбор игрушек, природного материала , обозначающему цвет предмета 

«Найдите предметы только желтого (красного, синего и т.д.)  цвета» (кубик, мяч, тарелочка,»


Февраль


7

Закрепление

сенсорных способностей малыша.



Использование изготовленного дидактического материала к играм, направленным на развитие восприятия формы, цвета, величины.

Наличие игр: «Найди пару по форме»,

«Собери цветик-семицветик»,

«Большой-маленький»


Март

8

Закрепление пройденного с детьми

Наличие дидактических игр в картотеке и материалов к ним


Апрель

9

 Обобщение опыта.

Распространение педагогического опыта.

Презентация.


Май