СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Игры разума" конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор мероприятия, И.С. Шивторова,

 учитель ИЗО, МБОУ Шугурская СОШ.

 

Игры разума.

Силу уму придают упражнения, а не покой.

 А. Поп, английский поэт

 

Цели: познакомить детей с национальными настольными играми; способствовать формированию позитивной оценки таких качеств, как рассудительность, смекалка, находчивость; стимулировать познавательную и творческую активность учащихся: воспитывать умение работать в группе (семье) - («Мама, папа и я»).

Оборудование: интерактивная доска, игры, жетоны (у каждой команды свой цвет).

Оформление: чум, костер, поляна.

Форма: внеклассное мероприятие

План мероприятия

  1. Интерактивная беседа по теме «Игры народов Севера».
  2. Игра «Алли».
  3. Игры с палочками «СОХЭЛ ЮХ».
  4. Игра «Журавль».
  5. Игра «Бабки в шапку».
  6. «ТОСЬЧЕР-ВОЙ» (казымские ханты).
  7. Игра для родителей «Семь лошадей» «ЛАНЭТ ЛА» (сургутские ханты).
  8. Заключительное слово.
  9. Подведение итогов (рефлексия).

 

 

Ход мероприятия

  1. Интерактивная беседа по теме  «Игры народов Севера»

Ведущий.  (Слайд1)

На бескрайних просторах, где текут полноводная Обь и ее притоки, издавна селились охотники и рыболовы – предки хантыйского и мансийского народов. Лес и река, вся природа, что окружала человека, давали людям пищу, одежду и тепло. Все необходимое изготовлялось самими людьми из подручного материала. Игры не были исключением и являются собой особый пласт культуры, который донес до нас живую фантазию народа тех времен, которые давно миновали. Мальчики играли с луками и стрелами, с маленькими обласами и нартами, развивая ловкость и смекалку будущего охотника и рыболова. Мать с любовью мастерила для своей дочери куклу из лоскутков ткани, из шкурки белки, утиного клюва, даже из красивого и яркого осеннего листа. Игры были не просто развлечением, но и прививами детям полезные навыки, которые пригодятся им в будущей взрослой жизни. В процессе игры ребенок учиться отношению между людьми, уважению старших, помощи младшим. (Слайд 2) 

Народ ханты, коренное население Западной Сибири, сосредоточены в Ханты – Мансийском округе. Среди хантов выделяются три этнографические группы – северные, южные, восточные. Они отличаются диалектами, самоназванием, особенностями в хозяйстве и культуре. Традиционное хозяйство хантов – речное рыболовство (особенно на Оби, Иртыше, в низовьях их притоков), таежная охота и оленеводство (на Севере, в тундре и лесотундре). В южных районах и по Оби ханты уже с 19 в. Занимаются животноводством и овощеводством. Большое значение имеет собирательство (орехи, ягоды, грибы). Охотятся ханты на белку, соболя, колонка, горностая, лисицу, зайца, лося, медведя с помощью ружей  (до 20 в. с помощью лука и стрел),  различных ловушек, петель, капканов. Преобладает пушная охота. В охоте, рыболовстве, оленеводстве заняты мужчины, в собирательстве, животноводстве, овощеводстве – женщины. Женщины заняты  и в кустарных промыслах (шитье одежды, обуви, сувениров из оленьего меха, замши, цветного сукна, бисера). В духовной культуре хантов большое значение имеет культ медведя и связанный с ним комплекс мифов и обрядов, называемый «медвежий праздник» или «медвежьи игры». Медведь, по преданию хантов, предок – родственник. С «медвежьим праздником» связаны богатый фольклор, народная хореография, песенное искусство, народный театр. Современное сельское население по – прежнему занимается традиционными отраслями хозяйства, хотя и в меньших масштабах в связи с промышленным освоением территории расселения хантов, отторжений и загрязнением пастбищ и промысловых угодий. Среди городского населения немало хантов работающих в различных учреждениях, организациях, в рыбной, лесной, пищевой промышленности.

(Слайд 3) Устаревшее русское название манси – вогулы, их численность 8,5 тысяч человек, и они являются коренным населением Ханты-Мансийского автономного округа – Югра Российской Федерации. Тесными были контакты между северными группами хантов и манси.

Основные традиционные занятия – охота и рыболовство, а у части манси – оленеводство. Охота была мясная (олень, лось, бобровая и водоплавающая птица) и пушная, имевшая в значительной степени товарный характер. Из пушных зверей на первом месте стояла белка, в прошлом – соболь. На Конде добывали бобров.

Поселения были постоянными (зимними) и временными, сезонными (весенними, летними, осенними). Традиционные селения состояли из 1-10 домов и располагались по берегам рек обычно на расстоянии дня езды одно от другого. И сейчас однонациональные поселки остаются небольшими. Наибольшим почитанием из животных пользуется медведь. Существовали периодические (с декабря по март) и по поводу удачной охоты на медведя – медвежьи праздники – сложный комплекс обрядов. Цели участников праздников разнообразны. Они включали в себя стремление снять с себя вину за убийство медведя и поедание его мяса, а также пожелание благодаря медведю и другим героям праздника добиться благополучия. Праздник включал в себя мифологические и бытовые интермедии, представления  в масках, кукольные представления, различные игры и состязания, это все было давно, и сегодня мы классный час  посвятим нашему Кондинскому  району, которому исполняется 90 лет.    

Ведущий.  Уважаемые гости! Собрались мы сегодня, чтобы вспомнить старину, поиграть в национальные настольные  игры, в которые играли бабушки, дедушки. Играли, наверное,  и вы, а теперь поиграют наши дети вместе с вами. У каждого народа есть свои традиции, свои песни, сказки, и конечно же игры.  Соревноваться будут 6 семейных команд из 1-4 классов. Каждая команда будет зарабатывать жетоны своего цвета,  какая команда наберет  больше жетонов, та команда выигрывает в нашем семейном классном часе.

Первая игра -  «Алли» (играли аганские и сургутские ханты) (Слайд 4).

На игровое поле вызывается из каждой команды по одному ребенку. Игра не имеет ограничений ни по возрасту, ни по полу игроков, играют в нее круглый год все, начиная с детей, которые уже научились считать, по два и более человек.

ОПИСАНИЕ. Все играющие садятся спиной к ведущему, который выбирает по желанию или по считалке. Он берет в руку дощечку концом, где расположено «алли», от себя и, указывая на нее, задает вопрос одному из играющих: «Что это?» («Тэми мувэли?»). Тот должен ответить, что это «алли». Затем ведущий указывает на первую зарубку-расщеп с палочкой и снова спрашивает: «Что это?» Игрок должен ответить: «Бери» («Вэйе»). Ведущий вытаскивает из расщепа палочку и откладывает ее в сторону.после этого водящий вновь спрашивает этого же игрока, указывая снова на «алли»: «Что это?». Задача игрока правильно ответить, что это «алли». Далее ведущий указывает на первую зарубку без палочки и на вопрос: «Что это?» должен получить ответ: «Пусто» («Талэх от»- палочки нет). Затем ведущий указывает на следующую зарубку-расщеп с палочкой, спрашивая у игрока: «Что это?», тот должен безошибочно сказать: «Бери». Ведущий вытаскивает палочку и откладывает ее в сторону. Игра опять начинается заново с этим же игроком и с зарубки «алли» - и продолжается до тех пор, пока игрок , отвечая правильно на вопросы ведущего, не соберет все палочки. Если он допускает ошибку, в игру вступает следующий ее участник. Когда до игрока, допустившего ранее ошибку, снова доходит очередь вступить в игру, он должен начинать ее с той зарубки, на которой ошибся. Выигрывает тот, кто больше  всех соберет  палочки,  и ему выдаются жетоны по количеству палочек.

 

(Для игры изготавливается специальная дощечка из любого дерева длиной 30-40 см, толщиной 1-1,5 см и шириной 3см. один край дощечки делается слегка заостренным. На нем, примерно на расстоянии 4-5 см от края делают глубокую зарубку, называемую «алло» («алли»), и 10 зарубок-расщепов после нее, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга по всей длине дощечки. В расщепы вставляют тонкие палочки наподобие спичек. Иногда вместо зарубок –расщепов проделывают небольшие круглые отверстия, в которые вставляют круглые палочки.)

 

 

Ведущий.  Молодцы, следующая игра   с палочками «СОХЭЛ ЮХ».(Слайд 5)

На игровое поле вызываются папы.  ( Для игры нужно больше 20 палочек, напоминающих современные карандаши. Палочки хранят в берестяной коробочке или кожаном мешочке).

ОПИСАНИЕ. Игрок берет все палочки в руку, подбрасывает их вверх и ловит тыльной стороной кисти этой же руки. Пойманные таким образом палочки он подбрасывает снова вверх, не меняя положения руки, но ловит их уже пальцами. Условие такое: нужно поймать пальцами нечетное количество палочек – 1, 3, 5 и т.д. Если игрок выполнит условия игры, он откладывает в сторону одну палочку и продолжает игру. Когда у него останется только одна палочка, он должен поймать ее в расщеп мизинца и безымянного пальца. Игра переходит к другому игроку, если поймано четное количество палочек. Победителем становится тот, кому удалось первому набрать 20 палочек или собрать их большее количество, чем другие игроки. Если за первый кон игры победитель не определился, то в следующем коне каждому игроку засчитывается количество палочек, пойманных им ранее. После определения победителя подсчитывается количество палочек, набранное каждым игроком. В нашей игре каждый игрок получает жетоны,  сколько он поймал палочек. Игроку на заметку: (Игрок, имеющий наименьшее количество палочек, получает в наказание за плохую игру «горячее»: все участники игры по одному бьют этого игрока по тыльной стороне кисти палочкой столько раз, какой получается разница между количеством палочек, пойманных каждым игроком, и количеством палочек проигравшего).

 

 

Ведущий.  Следующая игра «Журавль»  «ТÖРХ»(аганские ханты), «ТОРЭХ» (сургутские ханты).( Слайд 6)

На игровое поле вызываются мамыПроводиться игра в любое время года. Участвуют в ней мальчики и девочки, умеющие считать, по два и более человек. ( Для игры изготавливают деревянные палочки, длина которых бывает 5-8 см, диаметр 3-5 мм (можно использовать и спички). Палочки раскладывают на ровной поверхности в виде птицы, «журавля», а именно: голова - 3 палочки, туловище – 2 палочки, крылья – по 5 палочек с обеих сторон туловища, ноги – по 3 палочки с каждой стороны туловища и хвост – 4 палочки внизу посередине.)

ОПИСАНИЕ. Игроки выбирают водящего. В данный момент водящим буду я.  Водящий начинает задавать вопросы одному из игроков, который садится спиной к «птице». Убрав из «головы» птицы одну палочку, водящий задает вопрос игроку: «Сколько в голове палочек?»  («Охнэ мукким юх?»). Тот должен ответить: «Две». Далее убирается всегда по одной палочке, и следует такие вопросы и ответы: «Сколько в «крыле» палочек? («Пайлаунэ мукким юх?») – «Четыре»; «Сколько в «ноге» палочек?» («Курнэ мукким юх?») – «Две»; «Сколько в «хвосте» палочек? («Лэхнэ мукким юх?») – «Три». Затем опрос идет снова с головы: «Сколько в «голове» палочек?» - «Одна»; «Сколько в «крыле» палочек?» - «Три»; «Сколько в «ноге» палочек?» - «Одна»; «Сколько в «хвосте» палочек?» - «Две». И так далее.

Игра продолжается до тех пор, пока отвечающий не ошибется в ответе на вопрос. После этого водящий подсчитывает, сколько палочек собрал игрок. Игроку на заметку: (Это количество запоминается, а палочки вновь раскладываются в виде птицы, и в игру вступает следующий ее участник. Если игрок повторно приступает к игре после допущенной ошибки, он начинает отгадывать с той позиции, в которой допустил ошибку.) У нас победителем становится тот, кто наберет большее количество палочек и раньше закончит игру, получают жетоны.

ПРИМЕЧАНИЕ: игру в зависимости от возраста и способностей участвующих можно упрощать или усложнять, соответственно уменьшая или увеличивая количество палочек в каждой части тела «журавля».

 

Ведущий.  На игровое поле вызывается 1 ребенок«Шапку – бабку»

«КЕНТ ЛУВЫЛ».(Слайд 7)

(Для игры собирается от двух до шести ребятишек.)

ОПИСАНИЕ. Игроки усаживаются в кружок в доме на полу, складывают бабки в шапку – каждый по одной. Затем один из них, на которого выпадает жребий, берет шапку, встряхивает в ней бабки и переворачивает на пол.  Подняв шапку, все смотрят, какой выигрыш. Та бабка, которая легла на бок, считается выигранной. Если все бабки оказались на боку, шапка переходит к следующему игроку по кругу. Самым интересным в игре является момент, когда весь выигрыш достается одному. Это случается, если одна из бабок встает на «попа», то есть вертикально, тогда начинается следующий кон. Сколько бабок ребенок выиграл, столько дается ему жетонов.

 

Ведущий.  Следующая игра называется «ТОСЬЧЕР-ВОЙ» (казымские ханты).(Слайд 8)

Проводится игра в любое время года: летом – на улице, зимой в помещении. Играют в нее дети, а иногда и взрослые. Для игры изготавливают из дощечек 14 различных фигур, в основном  зверей и птиц. Фигуры такие: солнце, луна, медведь, выдра, тетерев, лошадь, дух, корова, брус, легендарная птица «черыз-хон-вой», лисица, собака, олень и оселок . Фигуры имеют посередине одно отверстие для нанизывания на веревочку. На одном конце веревочки с фигурками привязывают деревянную слегка заостренную шпильку, а другой ее конец укрепляют в дощечке с прорезями. Каждая фигура имеет свои очки: Х – означает 10 очков, а I – 5 очков.

ОПИСАНИЕ. Игра заключается в следующем. Все игроки становятся в круг, один из них (по договоренности, по жребию или по считалке) начинает игру. Взяв в руку шпильку, он раскачивает дощечку с фигурками, подбрасывает ее вверх и старается поймать шпилькой, попав ею в любую прорезь дощечки. Если ему удается, он снимает с веревочки фигуру, откладывает ее в сторону и продолжает игру до тех пор, пока не переловит таким образом все фигуры или пока не промахнется.  В последнем случае игра переходит к следующему игроку. По выигранным фигурам игроки подсчитывают количество очков. Кто наберет их больше, тот становится победителем.

 

Ведущий.  Каждой семейной команде выдается  игрушка «Лошади-дети» - «ЛАВ НЕВРЕМЕТ» (аганские ханты), «Семь лошадей» - «ЛАНЭТ ЛА» (сургутские ханты). (Слайд 9) Ваша задача,  не развязывая веревок, надо переместить все фишки на одну из веревок.   

ОПИСАНИЕ. Делается это так: петля растягивается, фишка протягивается вверх через нее, вытягиваются две веревки вместе с нижней петлей через отверстие и фишка протягивается через петлю вниз.

 (Для игры специально изготавливается из дерева или кости палочка длиной 40-50 см, шириной 2 см, толщиной 1 см. В середине и на концах делаются выступы овальной формы с отверстием в центре каждого из них, диаметром 0,8 см. В эти отверстия продергивается веревочка длиной 60 см и концы ее закрепляются в крайних отверстиях палочки. На веревочку нанизаны 3 фишки прямоугольной формы с закругленными углами длиной  3-4 см, шириной 2 см, толщиной 0,5 см, сделанные из любого дерева (рис.18).)

 

Ведущий.  Вот и подошел наш семейный классный час к концу. Каждая команда подсчитывает свои жетоны. Побеждает та команда, у кого больше всех жетонов.

Ведущий. Ребята, посмотрите на доску (Слайд 10) и  выполните  небольшой тест, «Игры народов ханты и манси»,  за каждый правильный ответ команда ставит себе баллы, самопроверка.

  1. Как называются игра с палочками?
  2. Как называется игра, где используют «шапку»?
  3. Как называется игра, где палочка изготовляется из дерева или кости?
  4. Как называется игра, где можно сказать «пусто» или «бери»?
  5. Как называется игра, которая имеет название птицы?

 

Понравились ли Вам игры народов Севера ханты и манси. Определяем победителя, награждение.

Заинька, тереби шерсть,

Вот так, этак тереби шерсть,

Вот так, этак тереби шерсть.

Заинька, вяжи варежки,

Вот так, этак вяжи варежки,

Вот так, этак вяжи варежки.

Заинька, надень кисы,

Вот так, этак надень кисы,

Вот так, этак надень кисы.

Заинька, надень шубу,

Вот так, этак надень шубу,

Вот так, этак надень шубу.

Заинька целуйся,

Вот так, этак целуйся,

Вот так, этак целуйся.

Вот уж попрощайся,

Вот так, этак попрощайся,

Вот так, этак помаши платком. До свиданья, до новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. В.И. Прокопенко, В.В. Прокопенко «Настольные игры коренных малочисленных народов севера Российской Федерации», 2004г.
  2. Е.А. Иваненко. Игрушки обских угров.  Департамент по вопросам малочисленных народов Севера ХМАО – Югры., 2007.