СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Экологический серпантин"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Сформировать у детей основы экологической культуры, правильное отношения ребёнка к окружающей его природе, к себе и людям как части природы.

Задачи:

  • ознакомить с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля;
  • прививать экологическое мышление;
  • сформировать основы экологической культуры;

-научить решать экологические задачи и проблемы;

Оборудование: таблички с названиями станций, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки, ноутбук.

Просмотр содержимого документа
«Игра "Экологический серпантин"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Крым «Керченская школа-интернат

с усиленной физической подготовки»







Игра «Экологический серпантин»









Воспитатель: Черник Т.С.





Цель: Сформировать у детей основы экологической культуры, правильное отношения ребёнка к окружающей его природе, к себе и людям как части природы.

Задачи:

  • ознакомить с глобальными проблемами загрязнения планеты Земля;

  • прививать экологическое мышление;

  • сформировать основы экологической культуры;

-научить решать экологические задачи и проблемы;

Оборудование: таблички с названиями станций, карточки с заданиями, маршрутные листы, ручки, ноутбук.

Ход мероприятия.

Ведущая:

Добрый день, уважаемые друзья! Мы рады приветствовать вас в Доме детского творчества на игре "Экологический серпантин".

Все мы обязаны своей жизнью планете - прекрасной и единственной Земле- матери. Зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета

  • величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

Наука экология изучает наш дом - планету Земля и то, как надо жить в этом доме. Все в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце - все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода - нечем будет дышать и нечего будет пить; если исчезнут растения - нечего будет есть животным и человеку... Поэтому, сохранить природу значить сохранить жизнь.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды...

Все меньше окружающей природы.

Все больше окружающей среды.

Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского, но они отражают тот факт, что все мы, люди XXI века, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками этих печальных изменений. Ведь это мы, взрослые и дети, потребляем электроэнергию, для вырабатывания которой существуют целые отрасли промышленности, мы ездим в автомобилях, которые сжигают миллионы тонн бензина и требуют дорогостоящих дорог с асфальтовым покрытием... А заводы и фабрики, огромные мегаполисы, отравляющие воздух, почву и воду...

Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы обсудить ряд вопросов, связанных с такой важной проблемой современности, как охрана

окружающей среды. Эта проблема особенно актуально звучит сейчас.

А пока что от вас требуется? Главное, что бы все были объединены одной целью - сохранить, поддержать и улучшить экологическое благополучие окружающей среды. Только благодаря слаженному и тесному взаимодействию, можно достичь значимых результатов.

А теперь приступим к игре. Я приглашаю вас в путешествие по станциям, где вы сможете одержать победу, благодаря своим знаниям, сообразительности и сплочённости команд.

Вся ваша работа будет оцениваться компетентным жюри. (Представление жюри)

Теперь настала пора нам познакомиться с нашими командами.

1 станция.

КОНКУРС ЭРУДИТОВ.

  1. Что в переводе означает экология:

  1. наука о доме;

  2. наука о природе.

  1. Какое растение называют сосной сибирской:

  1. лиственницу;

  2. кедр.

  1. Где зимуют ласточки:

  1. в Австралии;

  2. в Африке.

  1. Кит - это:

  1. рыба;

  2. млекопитающее.

  1. Название «адмирал» носит:

  1. жук;

  2. бабочка

  1. С какой стороны дерева растет мох:

  1. с северной;

  2. с южной

  1. Хвоинки сосны:

  1. двухгранные;

  2. трехгранные

  1. Сколько пар ног у паука:

  1. три;

  2. четыре

  1. На стволе березы растет гриб:

  1. чага;

  2. подберезовик

  1. Какой газ используют для дыхания все живые существа:

  1. кислород;

  2. углекислый газ

ОТВЕТЫ: 1 - А, 2 - В, 3 - В, 4 - В, 5 - В, 6 - А, 7 - В, 8 - В, 9 - А, Ю -А.

2 станция

КОНКУРС «БЮРО погоды»

А : ХОРОШАЯ ПОГОДА В: ПЛОХАЯ ПОГОДА

По поведению животных и растений предскажите погоду.

  1. Рыба не клюет - она сыта;

  2. пчелы сидят в улье и громко гудят;

  3. ласточки и стрижи летают высоко;

  4. птицы /ВОРОБЬИ/ купаются в пыли;

  5. благоухают цветы сирени, жасмина, акации;

  6. Божья коровка, взятая на руку быстро слетает;

  7. раскрыты цветы кувшинки;

  8. одуванчик складывает свой пушистый зонтик;

  9. поздно вечером сильно трещат кузнечики;

  10. крот нагребает высокие холмики;

  11. паук усиленно плетет паутину;

  12. голуби разворковались.

3 станция

3. «Экологический эрудит»

Вед. 1: За каждый правильный ответ - 2 балла.

  1. К какому веку относится выход первого закона об охране окружающей среды?

(13 век. Первым законом об охране окружающей среды можно считать эдикт английского короля Эдуарда 1, принятый в 1273 году, запрещавший использование каменного угля для отопления жилищ в Лондоне. За нарушение эдикта полагалась смертная казнь).

  1. Когда был принят первый закон, запрещавший сбрасывать мусор в реку? (При короле Эдуарде 3 в 1336 году парламент принял закон о запрете сбрасывать мусор в Темзу).

  2. В 18 веке Петр 1 издал некий указ, о чём он гласил?

(О запрете сбрасывать мусор в Неву).

  1. Когда и кем был введен термин «Экология»?

(Геккелем в 1866 г.)

  1. Что означают эти экологические символы-значки?

Знак в виде треугольника из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание - применение - утилизация), указывает, что данная упаковка пригодна для последующей переработки.

Знак, на котором нарисованы бокал и вилка, говорит о том, что товар изготовлен из нетоксичного материала и может соприкасаться с пищевыми продуктами.

  1. Назовите даты Международных экологических акций или Дни экологической безопасности. За каждую названную дату - 1 балл.

(22 апреля - День Земли,

7 апреля - Всемирный день здоровья,

22 марта - День воды,

1 марта - День борьбы с наркоманией.



5 апреля - День птиц,

5 июня - День окружающей среды,

29 декабря - День биологического разнообразия и т.д.)

4 станция

Конкурс «Экологический плакат».

5 станция

Конкурс « Составь выражение»

  1. «Как это получается, что вода столь нужная, что без неё было бы невозможно жить, ценится так низко, тогда как алмазы, не приносящие никакой пользы, ценятся так высоко» (нужная, низко, высоко)

Американский экономист А. Смит.

  1. «Человечество брало разгон 30 тыс. лет, а теперь ему осталось 30 лет, чтобы затормозить перед пропастью».

(человечество, пропастью)

Французский писатель, эколог Ж.Дорет.

  1. «Не следует насиловать природу, следует повиноваться ей, необходимые

желания исполняя, а также естественные, если они не вредят, а вредные сурово подавляя». (повиноваться, исполняя, подавляя)

Древнегреческий философ Эпикур.

  1. «Нельзя допустить, чтобы люди направляли на своё собственное уничтожение те силы природы, которые они сумели открыть и покорить», (люди, природы)

Французский учёный, физик Ф. Жолио-Кюри.

  1. «Природа не признаёт шуток, она всегда правдива, всегда серьёзна: она всегда права, ошибки же и заблуждения всегда исходят от людей».

(природа, права, людей)


Немецкий поэт Гёте.

  1. «Чтобы уметь управлять Природой, надо уметь ей покоряться».

(управлять, покоряться)

Японская мудрость

  1. «Ведь не может же быть никем прочитана вся книга природы от начала до конца. Вот цель бытия: читать её как можно больше, прочитать как можно дальше».

(природы, читать)

Учёный, основатель российской космонавтики К. Циолковский

  1. «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин», (природы, человека)

Федор Михайлович Достоевский

Виды мусора

Сроки разложения

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 года

Картонные коробки

До 1 года

Бумага

2 года

Доски деревянные

До 10 лет

Железная арматура

До 10 лет

Железные банки

До 10 лет

Старая обувь

До 10 лет

Обломки кирпича, бетона

До 100 лет

Авто аккумуляторы

До 100 лет

Фольга

До 100 лет

Жестяная банка

До 90 лет

Электрические батарейки

До 100 лет

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Пластиковые бутылки

Более 100 лет




Полиэтиленовая пленка

200 лет

Алюминиевые банки

500 лет

Стекло

Более 1000 лет




  1. ведущий:

Вот и подошел к концу наш классный час. Давайте же беречь нашу Землю - колыбель человечества, наш общий дом! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности! Другого нам не дано. Земля с ее биосферой- величайшее чудо, она у нас одна. Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

  1. ведущий: Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нет,

Черные сотрешь ли, Человек?

1 ведущий: Поэтому, чтобы не случилось непоправимого, всегда думайте и заботьтесь о Земле. Оставшись один в лесу, в степи, на реке, в поле, на болоте, человек остается наедине со своей совестью. Она для человека - единственный контролер. И может быть, одна из самых важных задач, которая стоит перед тем, кто хочет спасти природу на планете, - пробудить в людях совесть, понимание того, что можно делать и чего делать нельзя.

Все тесно связано вокруг.

(Примеры мы не станем множить.)

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить.