СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Кто хочет стать миллионером?"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие внеурочной деятельности по финансовой грамотности по теме "Доходы и расходы семьи".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта игры»

Занятие внеурочной деятельности по финансовой грамотности

Тема: «Доходы и расходы семьи»


Класс 5


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ



Цели занятия:


Закрепление материала по финансовой грамотности, развитие логического мышления, памяти; развитие познавательного интереса; формирование активности и самостоятельности учащихся; повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий; воспитание чувства ответственности, дружбы, взаимовыручки.

Форма и методы обучения и познания

Деловая игра.

Словесные, наглядные(использование технических средств), практические (игра)

Основные понятия

Доход. Расход. Семейный бюджет. Прибыль. Собственность. Аренда. Процент. Банк. Кредит. Услуга. Деньги. Обмен. Товар.

Организационные условия

Правила игры «Кто хочет стать миллионером?»

Учебно-методическое обеспечение

За основу взята телеигра «Кто хочет стать миллионером». Вопросы подбирались самостоятельно из сети интернет и учебников, указанных в списке использованных источников.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-оперировать базовыми понятиями.Доход. Расход. Семейный бюджет. Прибыль.Собственность.Аренда.Процент.Банк. Кредит.Услуга.Деньги.Обмен.Товар.

-уметь применять полученныезнания и умения для решения типичных задач в области семейной экономики: знание источников доходов и направлений расходов семьи и умение составлять простой семейный бюджет.

-умение находить актуальную информацию в сети Интернет;

-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

-получить дополнительный опыт командной работы и развития коммуникативных навыков;

- понимать личную ответственность за ведение семейного бюджета.


Организационная структура занятия

Этапы учебного занятия

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Организационный блок






2. Мотивационно - целевой блок.


Постановка проблемы






Постановка цели и объяснение задания

1.ПРИВЕТСТВИЕ

Учитель приветствует учащихся настраивает на позитивную деятельность





2.ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ

Учитель предлагает из набора букв сложить слово («Миллионер»), объяснить, значение этого слова


3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ


Учитель создает мотивацию кдеятельности и предлагает сыграть в игру.

Одной из самых популярных игр на отечественном телевидении уже более десяти лет является игра, «Кто хочет стать миллионером?». Весь мир играет в эту игру. Тысячи людей мечтают попасть на это замечательное шоу и попытаться выиграть суперприз - 1 000 000 (один миллион) рублей!

 Учащиеся приветствуют учителя и друг друга





Учащиеся составляют слово из предложенных букв, объясняют значение слова и формулируют тему занятия













Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные: самоопределение


Познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания;

Коммуникативные: оформление речевого высказывания в соответствии с ситуацией общения

Регулятивные: соотнесение своих действий с установкой

3. Реализация игры

Игра

Учитель знакомит обучающихся с правилами игры

1. Игра состоит из трех туров: два отборочных и третий – супер игра

2. В отборочных турах участвует весь класс

3. За правильные ответы выдаются купоны соответствующего номинала

4. Каждый тур включает 5 вопросов

5. Несгораемые суммы: 1000, 32 000 и 1 000 000 баллов за которые выдаются призы

6. Можно взять подсказки:50\50; и помощь зала

7. Можно досрочно выйти из игры


Ход игры для того, чтобы заработать 1 миллион баллов, необходимо правильно ответить на 15 вопросов по теме. Каждый вопрос имеет 4 варианта ответа, из которых только один является верным. Каждый вопрос имеет конкретную стоимость.

Первый и второй туры является отборочными и проводятся с учащимися всего класса. В конце второго тура выбираются учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов.

В 3-й тур проходят 6 человек, набравших наибольшее количество баллов.Победитель игры и участники, набравшие не сгораемое количество баллов награждаются грамотами.

Учащиеся принимают участие в ходе игры

Познавательные:самостоятельно выбирать верные ответы на поставленные вопросы; построение логической цепочки рассуждений;

Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения материала.

4. Подведение итогов


Учитель предлагает обучающимся подвести итоги игры. Выявление победителя. Награждение грамотами.

Подсчет баллов

Личностные: Оценка результатов работы каждого учащегося



Список источников и литературы:

Литература:

1. Бокарев А. А. Повышение уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации / А. А. Бокарев // Финансы. - 2013. - № 9. - С. 3-6. 7) Горяев А., Чумаченко В. Финансовая грамота для школьников. Спецпроект Российской экономической школы по личным финансам. – 2012. – С.42.

2. Корлюгова Ю. Вигдорчик Е., Липсиц И. Финансовая грамотность. Контрольно – измерительные материалы. М. Вита Пресс - 2014





Интернет-ресурсы:

  1. Шаблон презентации (http://vneuroka.ru).





Просмотр содержимого презентации
«МИЛЛИОНЕР1»

1 тур

1 тур

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 1. Коль трудился целый год, будет кругленьким… А: доход В: поход С: компот D: живот

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

1. Коль трудился целый год, будет кругленьким…

А: доход

В: поход

С: компот

D: живот

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 2. И врачу и акробату выдают за труд … А: продукты В: зарплату D: грамоту С: выходной

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

2. И врачу и акробату выдают за труд …

А: продукты

В: зарплату

D: грамоту

С: выходной

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 3. Род занятий человека, специальность А: профессия В: хобби С: мастерство D: увлечение

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

3. Род занятий человека, специальность

А: профессия

В: хобби

С: мастерство

D: увлечение

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 4. Доход предпринимателя A: зарплата В: налог C: прибыль D: страховка

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

4. Доход предпринимателя

A: зарплата

В: налог

C: прибыль

D: страховка

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 5.  Имущество, деньги, недвижимость, принадлежащие человеку или организации.  В: вексель A: акции D: собственность С: товар

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

5. Имущество, деньги, недвижимость, принадлежащие человеку или организации.

В: вексель

A: акции

D: собственность

С: товар

2 тур

2 тур

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 6.  Передача имущества во временное пользование .  А: аренда В: займ С: продажа D: кредит

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

6. Передача имущества во временное пользование .

А: аренда

В: займ

С: продажа

D: кредит

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 7. Форма денег В: тысяча А: прямоугольник D: валюта С: купюра

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

7. Форма денег

В: тысяча

А: прямоугольник

D: валюта

С: купюра

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 8.  Доход, который получает владелец вклада или облигации .  А: страховка В: процент С: премия D: зарплата

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

8. Доход, который получает владелец вклада или облигации .

А: страховка

В: процент

С: премия

D: зарплата

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 9.  Организация, которая принимает вклады и выдаёт кредиты  А: банк В: страховая компания С: биржа D: налоговая инспекция

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

9. Организация, которая принимает вклады и выдаёт кредиты

А: банк

В: страховая компания

С: биржа

D: налоговая инспекция

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 10.  Человек, который изготавливает фальшивые деньги .  А: фальшиводенежник В: фальшивомонетчик С: фальшивовалютчик D: фальшиворублевщик

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

10. Человек, который изготавливает фальшивые деньги .

А: фальшиводенежник

В: фальшивомонетчик

С: фальшивовалютчик

D: фальшиворублевщик

3 тур

3 тур

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 11.  Деньги, которые банк одалживает под проценты  В: вклад A: рассрочка D: кредит С: аренда

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

11. Деньги, которые банк одалживает под проценты

В: вклад

A: рассрочка

D: кредит

С: аренда

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 12.  Деятельность человека, которая приносит пользу другому человеку  А: услуга В: товар С: работа D: хобби

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

12. Деятельность человека, которая приносит пользу другому человеку

А: услуга

В: товар

С: работа

D: хобби

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 13.  Что облегчает обмен, измеряет ценность вещей.  А: цена В: деньги С: реклама D: качество

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

13. Что облегчает обмен, измеряет ценность вещей.

А: цена

В: деньги

С: реклама

D: качество

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 14.  Предприятие, где изготавливают деньги .  В: банк A: завод D: Госзнак С: мануфактура

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

14. Предприятие, где изготавливают деньги .

В: банк

A: завод

D: Госзнак

С: мануфактура

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 15.  Взаимное  перемещение вещей от одного владельца к другому, без участия денег.  А: продажа В: обмен С: аренда D: дарение

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

15. Взаимное перемещение вещей от одного владельца к другому, без участия денег.

А: продажа

В: обмен

С: аренда

D: дарение

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 16.  Вещь, изготовленная для продажи.  А: товар В: услуга С: подарок D: банковская карта

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

16. Вещь, изготовленная для продажи.

А: товар

В: услуга

С: подарок

D: банковская карта

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 17. Ценная бумага, свидетельствующая о внесении средств в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивидендов. А: вексель В: акция С: облигация D: фьючерс

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

17. Ценная бумага, свидетельствующая о внесении средств в капитал акционерного общества и дающая право на получение части прибыли в виде дивидендов.

А: вексель

В: акция

С: облигация

D: фьючерс

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 18. Ценная бумага, которая представляет собой долговое обязательство предприятия, муниципалитета или Государственного казначейства  А: акция В: облигация С: фьючерс D: полис

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

18. Ценная бумага, которая представляет собой долговое обязательство предприятия, муниципалитета или Государственного казначейства

А: акция

В: облигация

С: фьючерс

D: полис

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 19. Форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей А: Материнский капитал В: Отцовский капитал С: Детский капитал D: Семейный капитал

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

19. Форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей

А: Материнский капитал

В: Отцовский капитал

С: Детский капитал

D: Семейный капитал

15 1 000 000 14 500 000 13 250 000 12 125 000 11 64 000  32 000  9 16 000  8 8 000  7 4 000  6 2 000  5 1 000  4 500  3 300  2 200  1 100 подсказка  50/50 20. Нужда или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности   А: желание В: потребность С: возможность D: стремление

15 1 000 000

14 500 000

13 250 000

12 125 000

11 64 000

  • 32 000

9 16 000

8 8 000

7 4 000

6 2 000

5 1 000

4 500

3 300

2 200

1 100

подсказка

50/50

20. Нужда или недостаток в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности 

А: желание

В: потребность

С: возможность

D: стремление

Спасибо за игру!

Спасибо за игру!