Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы
«Зелёный огонёк»
Цели мероприятия:
Воспитание безопасного поведения на дорогах.
Место проведения: игровая комната.
Оформление: плакаты по правилам дорожного движения, рисунки детей, стенные газеты.
Оборудование: дорожные знаки, обручи, скамейки.
На мероприятии присутствуют фельдшер, родители учащихся, представитель администрации школы, инспектор ОГИБДД .
Мероприятие проходит в форме КВНа. Участвуют две команды по пять человек. Присутствуют болельщики. В перерывах между конкурсами болельщики показывают номера художественной самодеятельности. В каждой команде избирается капитан, определяется заранее название команд, девиз, соответствующие эмблемы, форма одежды.
Мероприятие ведут два учителя.
Ход занятия:
Первый ведущий: Ребята! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения.
Выходит ученица из числа болельщиков и читает стихотворение:
Легко шагать по цветущим бульварам,
Резвиться в парках, дворах и садах,
Но существует закон на дорогах
В малых сёлах и крупных городах
Тот, кто своею судьбой не играет,
Себя примерно в дороге ведёт
И кто дорожные правила знает,
То никогда и нигде не пропадёт.
Второй ведущий: Сейчас мы отправляемся туда, где можно познакомиться и повторить знаки и правила дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах.
Первый ведущий: Сегодня принимают участие в игре две команды. Но сначала мы представим вам многоуважаемое жюри: инспектора ОГБДД фельдшера школы Бибик Л.А., Пуссь А.А .
Второй ведущий: Итак, наш конкурс начинается. Пришло время поближе познакомиться с нашими участниками. Слово предоставляется команде
Первый учитель: А теперь выступает команда:
(Приветствие команд проходит в необычной форме. Капитаны команд приглашаются для сдачи рапортов участковому инспектору.
Сдача рапорта проходит в следующей форме:
-Товарищ инспектор команда (хором произносят название команды) для проведения конкурса построена. Наш девиз (хором произносится девиз). Капитан команды (фамилия, имя). Рапорт сдан).
-Рапорт принят. Жюри подводит итоги внешнего вида членов команды и сдачи рапортов. Оцениваю по 5 бальной системе.
Второй ведущий: Ребята, мы вам предлагаем занять свои места.
Первый ведущий: Первый конкурс «Собери светофор». На стульях лежат корпус светофора и три круга: жёлтый, зелёный и красный. Каждому члену команды нужно добежать до стула и прикрепить по одной детали: 1-й прикрепляет корпус и так далее.
После того, как ребёнок прикрепит деталь к доске, он возвращается на своё место. Только затем бежит следующий. Побеждает тот, кто правильно и быстро сложит светофор.
Второй ведущий: Следующий конкурс называется «Красный, жёлтый, зелёный». Я показываю три цветных круга: красный, жёлтый, зелёный. Слушая стихотворение выполняются определённые движения. Кто ошибётся, тот садится. Побеждает та команда, кто будет внимательнее и у кого останется больше игроков.
Внимание! Глядит в упор
На вас трёхглазый светофор.
Зелёный, жёлтый, красный глаз –
Он каждому даёт указ!
На красный свет все хлопают,
На жёлтый – стоят молча,
На зелёный бегут на месте.
Первый ведущий: Слово предоставляем жюри. Следующий конкурс называется: «Вопрос». Вам, ребята раздаются карточки с вопросами, нужно в течение одной минуты ответить на вопросы. (Дети обдумывают ответы в течение одной минуты).
Вопросы:
Что такое «островок безопасности» и для чего он предназначен?
Чем отличается движение транспорта и людей зимой от движения летом?
Почему нельзя перебегать дорогу перед движущимся транспортом?
Как надо вести себя в городском транспорте?
Почему велосипедист в отличие от водителя автомобиля подвергается при ДТП большей опасности?
Как называется пешеходная дорожка?
С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе?
Что такое перекрёсток?
Пока команды готовят ответы, выступают болельщики.
первый ведущий показывает буквы алфавита, а второй в ответ говорят строки стихотворения
Всем, кто любит погулять,
Всем без исключения –
Нужно помнить,
Нужно знать
Правила движения.
А…
-Автомобили быстро мчатся,
Б…
Бегут авто, бегут трамваи.
В…
-Все будьте правилу верны:
Д…
-Держитесь правой стороны.
Е…
Есть подчиниться им без спора!
Ж…
-Жёлтый свет – предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
З…
-Зелёный свет открыл дорогу-
И…
Иди вперёд. Порядок знаешь.
К…
-Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Л…
Лёша с Любой ходят парой
М…
Маршируют по бульвару.
Н…
Не смей на буфере кататься!
О…
-Опасно! Можешь и сорваться!
П…
-По асфальту точек стёжка-
Пешеходная дорожка!
Р…
-Риск ненужный так и знай:
Прыгать на ходу в трамвай!
С…
-Совет: не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке!
Т…
-Ты не мартышка и не кошка,
Так не виси же на подножке.
У…
Ученик, запомни ты:
Ф…
Футбол – игра не для улицы!
Х…
-Хоккей – игра на льду зимой.
Ц…
Цепляться за машины борт-
Опасный и ненужный спорт!
Ш…
Школьник!
Щ…
Щади своё здоровье!
За машинами следи!
Э…
Экзамен важного значения
Держи по правилам движения!
Ю…
Юные граждане, Тани и Пети!
Твёрдо запомните правила эти!
Я…
Ясно, чтобы быть всегда здоровым,
Чтобы быть к труду готовым,
Эту азбуку, друзья,
Надо знать от А до Я!
Второй ведущий: А сейчас выслушаем ваши ответы.
Следующий конкурс «Велосипедная эстафета». (Для её проведения необходимы кубики, дощечки, кегли, листы бумаги.)
Первый ведущий: Слово жюри. Продолжаем конкурсы. Следующее задание «Транспорт». Каждой команде раздаётся таблица, на которой изображены в первом ряду велосипед, во втором ряду – троллейбус, в третьем ряду – пожарная машина. Затем раздаётся набор с картинками типов транспортных средств: караван – прицеп, джип, мотоцикл, трамвай и т. д. Участники игры должны заполнить ряды и объяснить, почему они так распределили транспорт. (Например, первый ряд: велосипед, караван – прицеп, мотоцикл – двухколёсный транспорт.
Второй ряд – троллейбус, автобус, трамвай – пассажирский транспорт. Третий ряд: пожарная машина, скорая помощь, снегоуборочная машина – специальный транспорт.)
Пока команды выполняют это задание, предлагается болельщикам поучаствовать в конкурсе. Учитель показывает по одной картинке с различными машинами. Болельщики должны правильно назвать марку автомобиля или вид автомобиля («Москвич», «Волга», «КамАЗ» и т.д.)
Второй ведущий: команды, вам слово. Жюри оценивает конкурс.
Первый ведущий: Следующий конкурс называется «Медицинская помощь».
Каждой команде для выполнения этого задания выдаётся бинт. Команде нужно оказать медицинскую помощь: перевязать руку, перевязать палец, перевязать колено, перевязать голову.
А теперь жюри оценит ваши умения.
Второй ведущий: Нужно по очереди членам команды пройти дистанцию: пролезают через обруч – это подземный переход.
Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через намеченные мелом полосы – это наземный переход.
И, наконец, пробегают по гимнастической скамье – это надземный переход, назад все возвращаются обычным бегом.
Первый ведущий: Предоставляем слово жюри.
Первый ведущий: Ребята, пока жюри подводит итоги, болельщики представят своё последнее выступление. Итак, вам слово.
Игра называется «Разрешается – запрещается».
- Перебегать улицу перед быстро идущим транспортом… (запрещается).
-Переход улицы по подземному переходу… (разрешается).
-Переходить улицу при красном свете светофора… (запрещается).
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу… (разрешается).
-Выбегать на проезжую часть… (запрещается)
-Дёргать девчонок за косички… (запрещается)- хоть это не правило движения, но зато правило уважения.
-Переждать поток машин на «островке безопасности»… (разрешается).-Уважать правила движения … (разрешается).
Второй ведущий: Слово предоставляем жюри.
Первый ведущий: Наша игра закончилась. Но мы уверены, что вы, ребята, станете настоящими пешеходами.
Второй ведущий: А если что – то забыли, не стесняйтесь спросить у старших. И, пожалуйста, будьте на улице внимательными и аккуратными.