СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра по станциям

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра по станциям»

МБОУ ДО «Кош – Агачский Центр дополнительного образования детей»































автор: Джартанова Гулнур Дуздутовна

методист ЦДОД


2020 г

Игра по - станциям « Берегите природу»

Цель: ознакомление с красотой природы и бережное отношение к ней.


Задачи:


Обучающие:

- вызвать интерес к окружающему миру, расширить реалистические представления о природе.


Развивающие:

- развивать артистизм, художественный вкус;

- учить сравнивать, анализировать, делать обобщения.


Воспитывающие:

- воспитывать любовь к природе, вызывать стремление беречь природу.


Тип занятия: систематизация знаний.

Формы обучения: коллективная.

Средства обучение:

· Плакаты "Лес - наше богатство", "Берегите лес!", фотографии;

· листья разных деревьев;

· выставка рисунков на тему "Берегите природу!";

· поделки из природного материала;

· 2 стола для команд;

· чёрный ящик.

Форма занятие: занятие - игра


Ход занятия:

Здравствуйте уважаемые дети, приглашенные гости! Начинаем наше занятие на тему: "Берегите природу!"


Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Прекрасные зеленые леса, поля, животные, птицы. А также реки, моря, океаны, горы, небо, солнце это тоже все прекрасное. Все это прекрасное одним словом мы говорим - Природа. Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

У писателя Паустовского К. Г. есть такие прекрасные слова: "И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы.

А также замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни".

Почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен?

- Лес - наше богатство.

- Лес - это зелёный наряд нашей земли.

- Там, где лес - всегда чистый воздух.

- Лес - это дом для зверей и птиц.

- Лес - это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать

хороший урожай.

- Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.


Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек медленную речь:

Всё это называется природой.

Давайте же всегда её беречь!


Сегодня мы будем путешествовать по определенным остановкам. На каждой остановке вам придется выполнять определенные задания.

Состав жюри будет оценивать ваши ответы, по итогам определиться команда победителей. Итак, начинаем!


Класс делится на две команды. Они сразу занимают свои места за столами. Под музыку входит танцевальная группа с листьями в руках и исполняет танец, по окончании танца девочки бросают листья под ноги.


Станция "Охрана природы"


Чтение стихотворений:

Рыбе - вода.

Птице - воздух.

Зверю - лес, степь, горы,

А человеку нужна Родина.

«Охранять природу, значит охранять Родину!"

Как вы поступите, чтобы не причинить вреда природе?

Дайте краткий ответ.

1. На дорожке прыгает маленький птенец, который никак не может взлететь.

Ваши поступки.


2. Ребята поставили палатки и пошли в лес за лапником ветками ели, чтобы

приготовить место для ночлега.


3. Вы нашли гриб, но не знаете, настоящий это белый или ложный.

Что делать?


4. Ребята гуляли со щенком в лесу. Вдруг они заметили, что его нет рядом.

Они его звали, кричали, но так и не нашли.

5. Вы увидели, что на берегу озера мужчина моет машину.


6. Составь правила поведения в лесу.


7. В предложенных ситуациях выдели и объясни неправильные действия

детей.

8. Шли по лесу, увидели тлеющие угольки костра.


9. На земле валялась бумага, полиэтиленовые пакеты, сломанные

пластмассовые стаканчики и другой мусор. Ребята собрали все это и

сожгли на костре.


Станция "Лесные жалобы"

Жалоба №1.

Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят. А за что? Придумали ведь. Что от меня на руках бородавки бывают. Чушь, какая - то! Не всем же быть красавицами!

А польза от меня людям большая.

(Жаба)


Жалоба №2.

На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас.

Не нравится, что темноту мы любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы, же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь таким мы и родились. Любим висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.

(Летучая мышь)

Жалоба №3.

Я - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита.

Кто я, узнайте?



(Ёж)

Жалоба №4.

Меня называют непоседливым зверьком. Я постоянно в движении: быстро спускаюсь с ели на землю, тотчас взлетаю по стволу обратно, или перепрыгиваю с ветки на ветку. Ах, как я устала!


(Белка)


Станция "Лекарственные растения"


1. Название, какого растения говорит, где оно живёт?







(Подорожник)




2. Что за трава, которую и слепые узнают?






(Крапива)



3. Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят между большими

остроконечными листьями. А летом на месте цветов - красные ягоды. Они

ядовиты.

(Ландыши)


4. Трава от 99 болезней.

(Зверобой)

5. Стоит в поле кудряшка -

Белая рубашка

Сердечко золотое,

Что это такое?

(Ромашка)



6. На припёке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелёк

Держит алый огонёк.

Раздвигаем стебельки

Собираем огоньки.

(Земляника)


Музыкальная пауза: Исполнение песни "Лесной олень".






Станция "Берегите природу!"


На этой станции дети послушают голоса птиц и узнают птицу по голосу.

Звучит грамзапись, участники отгадывают.


Соловей Кукушка Дятел Ворона Синица Утка


Станция "Угадай-ка!"


Каждой команде раздаем карточки с рисунками, где показаны рисунки деревьев, дети должны угадать, что это за дерево? Когда будут отвечать, параллельно показывают карточку данного растения.


- Внимание последнее задание "Чёрный ящик".

ЗАДАНИЕ: Как называется это дерево?



(Лиственница)


ПОДСКАЗКА 1. Древесина этого дерева не гниёт, со временем становится твёрже. Внутренние детали Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже 500 лет.

ПОДСКАЗКА 2. Это дерево растёт у нашей школы.


Жюри подводит итоги. Вручение призов и грамот.







Литература

1. Грехова Л.И. В союзе с природой. М.6 ЦГЛ, Ставрополь; Сервисшкола,

2003.

2. Жуковская Р.И. Родной край. М.: Просвещение, 1981.

3. Захлебный А.Н. Экологическое образование школьников во внеклассной

работе. М.: Просвещение 1984.

4. Крылов Г.В. Умей отдыхать и беречь природу. Н.: 1986.