СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Поле чудес"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие с использованием игровых технологий.

Просмотр содержимого документа
«Игра "Поле чудес"»

Внеклассное мероприятие по предмету - игра « Поле чудес»


Форма занятия: с применением игровых технологий и ИКТ.


Задачи мероприятия:

формирование интереса к математике; повышение творческой деятельности учащихся; развитие логического мышления; развитие навыков общения; сплочение коллектива, формирование устойчивости внимания; воспитание у учащихся культуры поведения, чувство ответственности;

Оборудование:

компьютер, проектор, презентация.


Подготовительный этап.

Занятие построено на деятельной основе с использованием игровой технологии на примере популярной игры «Поле чудес».

Для проведения игры:

  • на экране устанавливается первый слайд презентации.



Вступление

Сегодня мы начинаем игру «Поле чудес».

Правила игры

Выбираются тройки игроков после правильного ответа на вопрос.

Для каждой тройки игроков подготовлено задание с указанием количества букв в отгадываемом слове.


Ход игры

На экране появляются слайды.

Задания для выбора участников I тура:


  1. Три туриста из Качканара направляются в Тагил. На перекрёстке они увидели, что столб с указателем упал. Однако туристы всё же узнали, по какой дороге надо продолжать путь. Каким образом они это определили?

Ответ: установив указатель «Качканар» в направлении Качканара, легко определить, где Тагил.

  1. Название числа, в котором столько же букв, сколько цифр в его записи.

Ответ:три.

  1. Сколько букв Г надо взять, чтобы получилась большая копна сена. Ответ: 100Г.

I тур.

В древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше всего бруска, то отрубали половину. Тоже деньги. Внимание вопрос! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска?

Ответ: рубль.

Задания для выбора участников II тура:

  1. Древнегреческий учёный, Его именем названа таблица умножения.

Ответ: Пифагор.

  1. Назовите ближайшую к Земле звезду. Эта звезда видна в дневные часы. Ответ: Солнце.

  2. В какой стране самое большое население? Ответ: Китай.

II тур.

При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке. Внимание, вопрос! Как назывались эти монеты? Ответ: копейка.


Задания для выбора участников III тура:

  1. В известной сказке «Поди, туда – не знаю куда, принеси то, не знаю что» царь послал стрелка Андрея за « тридевять земель». Вопрос! Тридевять – это сколько? Ответ: 27.

  2. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки?

Ответ: часы, которые остановились.

  1. Название промежутка времени, в течении которого Земля совершает полный оборот вокруг Солнца.

Ответ: год.

III тур.

Мы часто пользуемся словом «километр». «Метр» в переводе с французского языка означает «мера». Внимание, вопрос! Что означает в переводе с французского языка слово «кило»?

Ответ: тысяча.

Игра со зрителями.

В 1556 году английский математик Роберт Рекорд ввёл знак равенства (=), которым пользуются и поныне. Внимание, вопрос! Как он обосновывал введение этого знака.

Ответ: отрезки, расположенные таким образом, равны.


Финал.

Известно, что ряд чисел 1,2, … бесконечен.

- миллион, миллиард, триллион. Вычисления показывают, что достаточно числа 1 и 100 нулей. Как называется это число?

Ответ: ГУГОЛ.

Супер игра.

Старинная одежда из меха. На её изготовление требовалось четыре десятка шкурок соболей или белок.

Ответ: сорок

Итог игры: награждение победителей.























5-7 класс


Учитель: Муковнина Т. В.