Игра «Последний герой»
Класс: 3-7 классы
Цель: развитие ощущений на основе прохождения испытаний
Задачи:
- развитие аналитико-синтетической деятельности при выполнении задания «Собери фразу»,
- развитие вкусовых ощущений,
- развитие тактильных ощущений,
- развитие умения следовать по инструкции,
- актуализация знаний о повадках животных,
- развитие мелкой моторики и координации работы обеих рук,
- развитие внимания и наблюдательности,
- развитие представлений о буквах и цифрах,
- развитие умения работать в команде,
- воспитание уважения к своим одноклассникам.
Оборудование и материалы: плакат с названием игры «Последний герой»; карточки с заданием «Собери фразу»; еда – лук, чеснок, хлеб, соленый огурец, яблоко, лимон, шоколад, орехи; контейнер, заполненный крупой, с игрушками и резиновыми змеями; карточки с заданием «Нарисуй по точкам»; пособие «Лабиринт» из крышек картонных коробок и пластиковых трубочек, мячи для лабиринтов; мешочек с предметами – ключ, ручка, кубик, зубная щетка, мячик, карандаш; карточки с названиями животных – кот, собака, корова, лошадь, обезьяна, слон, мышь, тигр, рыба, змея, курица, лиса, медведь, ворона; простые карандаши, ручки, ластики.
Ход занятия:
1)Оргмомент
Здравствуйте, друзья. Я рада приветствовать вас на нашей игре. А чтобы узнать, как она называется, нам нужно выполнить задание.
Задание «Собери фразу» - «Последний герой»
Молодцы. Сегодня мы с вами поиграем, будем проходить испытания, и выполнять задания.
2) 1 испытание – «Узнай на вкус»
И начнем с самого приятного. Наше первое испытание называется «Узнай на вкус». По очереди будем закрывать глаза повязкой каждому игроку, и он будет пробовать кусочек еды, а затем угадывать, что он съел. Поехали.
Продукты:
- лук,
- чеснок,
- лимон,
- шоколад,
- соленый огурец,
- хлеб,
- яблоко,
- орехи.
3) 2 испытание – «Ящик со змеями»
Следующее испытание страшное. Вам нужно будет залезть руками в ящик со змеями. По очереди подбегаете к ящику берете змею и несете её к своему месту, каждый может достать за один раз только одну змею. Готовы? Поехали. Молодцы, всех змей поймали.
4) 3 испытание – «Нарисуй по точкам»
Следующее испытание требует внимательности и выдержки. Каждому из вас я дам лист с заданием. Вам нужно соединить точки правильно по порядку. Команда побеждает, если все игроки дорисовали и узнали, что или кто изображено на листе. Приготовились, начали.
Молодцы, все справились.
5) 4 испытание – «Лабиринт»
Готовы играть дальше?
Наше следующее испытание не простое, вам потребуется ловкость рук и глаз. Каждой команде дается лабиринт. По очереди все игроки команды должны его пройти. Будьте внимательны и осторожны, не потеряйте свой мяч. И, поехали.
Молодцы, очень внимательные и ловкие ребята.
6) 5 испытание – «Волшебный мешочек»
Хорошо, большая часть испытаний позади. Все в порядке и готовы продолжать игру?
Сейчас будет испытание под названием «Волшебный мешочек». По очереди игроки команды будут искать в мешочке предмет и на ощупь угадывать, что же это, а потом показывать остальным. Вперед, ребята.
Молодцы, много всего знаем.
7) 6 испытание – «Покажи животное»
Игра подходит к финалу. И сейчас мы проведем последнее испытание «Покажи животное». Здесь вам понадобятся ваши знания и умение показывать без слов. Каждый из вас будет вытягивать карточку с названием животного, и показывать только движениями, кто же вам выпал. Разговаривать нельзя. Остальные ребята должны угадать, кого показывает игрок. Ну что, все наготове? Начинаем.
Молодцы, все знают животных и их повадки.
8) Подведение итогов и рефлексия
Ребята, игра была сложной и интересной. Сейчас мы подведем итоги. Все справлялись с заданиями, показали себя хорошими игроками и отлично поработали в команде.
Сегодня победила дружба и каждый из вас получает маленький сладкий приз. Я очень горжусь вами. Молодцы.
Теперь я хочу узнать, понравилась вам игра? Что больше всего запомнилось и понравилось? Придете ещё играть?
Всем спасибо за игру, можете идти.