СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра - путешествие "Планета заболела"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра - путешествие "Планета заболела"»

Игра-путешествие « Планета заболела»

Цель: воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Задачи:

  • создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

  • создать атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;

  • формировать бережное отношение к окружающей среде;

  • воспитывать экологическую культуру;

  • формировать мотивацию природоохранной деятельности;

  • развивать логическое мышление;

  • формировать культуру общения работы в группах постоянного состава.

  1. Орг. момент. Дорогие ребята, у нас сегодня состоится не совсем обычное занятие. Это будет игра. Мы с вами будем учиться играя.

  2. Постановка целей

- Где вы живёте?

- В какой стране?

- На какой планете? ( Мы живём на планете Земля, это есть наш общий дом. И сегодня на уроке мы будем учиться хорошо знать, любить и беречь…


Дом, в котором мы живём!


Но нашему общему дому грозит беда. А какая беда и как от неё уберечься, мы сегодня узнаем.

У нас над головой общая крыша – голубое небо, у нас под ногами общий пол – земная поверхность, у нас одна на всех лампа и печка - ласковое солнце, общий водопровод – дождевые тучи, и вентилятор тоже у нас общий – ветер. Нам только кажется, что земля наша огромная и необъятная. А если взглянуть на неё из космоса, то она не такая уж и большая. Всего за 1,5 часа можно облететь её на космическом корабле. Так, что нам действительно надо хорошо знать, любить и беречь дом, в котором мы живём!


В недра гор, земли и рек

Пробирался человек.

Он старался всё достать,

Чтоб скорей богатым стать .

Через сотни лет, позднее,

Он поймёт, что стал беднее:

Меди нет, железа, стали

Реки мелкими все стали,

Птицы стали задыхаться

И домой не возвращаться,

Меньше нефти, нет бензина

А всего одна причина…….

Как спасти всё, люди это,

Чтоб жила ещё планета?


3. Условия игры.

Посмотрите на карту Земли, но сразу она стала такой, какой вы её сейчас видите. На карте было много белых пятен. Наша задача – увидеть эти пятна и закрыть их, отвечая на вопросы.

В игре принимают участие по 5 человек. 4 человека нам нужны в жюри. У нас также есть гости: учёные- исследователи. Они будут комментировать каждый тур игры. Для всех сегодня будет много вопросов, загадок. Игра состоит из 4 туров.

  • « Реки, речки и моря на Земле текут не зря !»

  • « Какое небо голубое!»

  • « Про зелёные леса т лесные чудеса»

  • « Судьба природы – наша судьба»

4. Проведение игры


1 тур

Представьте, что вы раскрутили глобус так быстро, что все цвета слились в один цвет. Какого цвета будет больше? Почему? ( синий цвет, 2/3 земной поверхности занимает вода). Именно воде будет посвящён первый тур, который называется «Реки, речки и моря на Земле текут не зря !».

  • Сколько на Земле океанов? (4)

  • А сколько на Земле морей: 34,54,74? ( 54)

  • В каждом море обитают жители. Кто больше назовёт морских обитателей!

  • Как называется начало реки? ( Исток)

  • Перечислите цветные моря? ( Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое)

  • Как называется костюм водолаза? ( скафандр)

  • В роднике вода всегда, а откуда в нём она? ( Подземные воды)

  • Какое озеро самое глубокое? ( Байкал)

  • Устройство, с помощью которого человек дышит под водой? ( акваланг)

  • Какое море носит имя камня, применяемого в строительстве? ( Мрамор)

  • Какое море раньше называлось Варяжским? ( Балтийское)

  • На каком материке нет ни одной реки? ( Антарктида)

  • Какое озеро состоит только из соли? ( Озеро Баскунчак)

  • Какое море самое солёное и самое тёплое? ( Красное)

  • Как называются волны, вызываемые подводным землетрясением? ( Цунами)

  • Где быстрее испаряется вода: в лесу, в поле, в пустыне? (в пустыне)

А сейчас вопросы всей команде.

  • Какая река самая длинная? ( Нил)

Коло…, тро.., насо..

с- Нил, з – Амазонка

  • Какой океан самый глубокий? ( Тихий)

М…рской, б..льшой, в..круг.

а- Индийский, о – Тихий

  • Найди лишнее: болото, река, лес, пред, озеро ( лес)

  • Исток, приток, устье, овраг, берег. ( овраг)

  • Назови одним словом :Людская, молочная, бурная - …… ( река)

  • Метеорный, водный, грязевой -….. ( поток)

  • Живая, солёная, пресная - ……. ( вода)

    • А сейчас слово предоставляется экологам

По данным лаборатории охраны природы качество воды в районе города не отвечает нормам. Концентрация загрязняющих веществ превышает допустимые стандарты. В прошлом году в реку Кама спустили около 3000 тонн отходов. Сброс стоков ведет такие предприятия как : ОАО « Кама», с\х « Пермский», завод ЖБИ, строительный трест №3. Сбрасывают нефтепродукты, жиры, масла, железо. Много мероприятий было проведено в городе, которые направлены на улучшение качества воды. : ОАО « Кама» - реконструкция очистных сооружений, с\х « Пермский» - ремонт водозаборных скважин, « ТЭЦ-5» - установка нефтеловушек.

Ведь я нужна всему живому на Земле:

Зверям, деревьям и траве.

И человеку нужно понимать:

Нельзя природу захламлять!

А сейчас мы переходим ко 2 туру« Какое небо голубое!». Отыщите на плакате слова, имеющие отношение к голубому пространству.

Прил. 1

  • Кто гоняет ветер по по белу свету? ( солнце)

  • Умеет ли ветер работать? ( ветряные мельницы, воздушный шар)

  • Что страшнее гром или молния? ( молния)

  • Почему происходит смена времен года? ( Земля вращается вокруг Солнца)

  • Какая планета является самой большой?

  • Сколько планет на небе? ( 9)

  • Солнце звезда или планета? ( звезда)

  • В воздух предприятие выбрасывает 200 тонн сажи после установки очистных сооружений выбросы уменьшились в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в воздух сейчас? ( 10т)

  • Клён выделяет в год 2кг 100 г кислорода, а вяз в 7 раз больше. Сколько кислорода в год выделяет вяз? ( 14 кг 700 г)

  • Почему в лесу легко дышится? ( много кислорода)

  • Чтобы ответить на вопрос, вам нужно решить математическую цепочку: Почему необходимо стирать пыль с листьев комнатных растений?

На всей нашей огромной планете стали появляться маленькие волшебники-дети. Их главная задача защитить Землю от загрязнения. Они уже многое знают и умеют, но они дети. Им нужно ещё многому научиться. Наша задача помочь маленьким волшебникам. Как? Нужно сохранять в чистоте то место, где мы с вами живём.

  1. Практическая работа .

Давайте выполним проект « Сохраните землю»