Игра – путешествие «Занимательная физика»
Цели:
- Актуализировать знания обучающихся из разных разделов курса физики.
- Способствовать развитию интереса к предмету
- Воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний
Ход мероприятия
Добрый день!
Физика… Какая емкость слова!
Физика… Для нас не просто звук!
Физика – опора и основа
Всех без исключения наук!
Сегодня у нас будут состязаться две команды в смекалке, сообразительности, в быстроте логического мышления и на лучшее знание физики. А оценивать конкурсы будет жюри в составе:….
Итак, начинаем с приветствие команд. На стене висит карта, на которой обозначен план движения поезда. Поезд отправляется к первой станции.
Станция «Отгадай-ка»
Попадая на эту станцию, обучающиеся должны выполнить задание у себя на листочке. Раздаются карточки с формулами, где вместо одной из величин стоит звездочка
P=* · g | Fупр =*·Δl |
m=V·* | υ=*:t |
S=t·* | p=*·gh |
Q=*·m(t2-t1) | Q=L·* |
S=υ0t+*·t2/2 | a=(υ1-*)t |
Игра со зрителями.
Показывается различные приборы, а обучающиеся должны их назвать. Циркуль, транспортир, секундомер, часы, термометр, воронка, фотоаппарат, микроскоп, компас, бинокль, пробирка
Станция «Собираем схемы»
1)Изобразить схему цепи, состоящую из источника питания, 4 последовательно включенных резисторов, причем в этой цепи измеряется ток
2)Изобразить схему цепи, состоящую из источника питания, 4 последовательно включенных резисторов, причем в этой цепи измеряется напряжение.
Игра со зрителями.
1.Скажешь «Не приходи!» - приходит, скажешь «Не уходи!» - все равно уйдет… Что это? (время)
2. В каком году люди едят больше обычного? (в високосном)
3. Как можно принести воду в решете? (заморозить)
4. Где находятся города без домов, реки без воды, а леса без деревьев? (на географической карте)
5. Что можно приготовить, но не съесть? (уроки)
6. Как можно прыгнуть с десятиметровой лестницы и не убиться? (прыгнуть с первой ступени)
7. Почему реки летом мелеют (потому что жарко, и рыбы много пьют)
8. Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать (термометр)
9. Он всем несет тепло и свет
Щедрый его на свете нет
К поселкам, селам, городам
Приходит он по проводам (электрический ток)
Станция «Кто вперед»
Команды наперегонки отвечают на вопросы. Им показывают условные обозначения, применяемые в схемах, а они должны определить название
Ответ: аккумулятор, ключ, резистор, электрическая лампа, электрический звонок, амперметр, вольтметр
Станция «Викторина»
1. Почему самовар начинает «петь» когда закипает?
2.Почему из только что закипевшего самовара в стаканы вода наливается быстрее, чем когда воды в самоваре убавится?
3. Почему у самовара ручки делают деревянные?
4. Почему, самовар начинает распаиваться, когда его нагревают без воды?
5. Почему чайники лучше делать блестящими?
6. Почему у стаканов для чая дно делают немного толще, чем стенки?
7. При наливании горячей воды в стаканы, они часто трескаются. Какой стакан скорее треснет: гладкий или граненый?
8. С какой целью в стакан кладут ложечку, когда наливают кипяток?
9. Почему, когда мы пьем из полного стакана, чай вливается нам в рот?
10. Какая вода, кипяченная или сырая, скорее закипит, если перед нагреванием их температура была одинаковой?
11. Зачем дуют на горячей чай?
12. В какой посуде пища подгорает сильнее: в чугунной или медной?
13. Почему когда в воду добавляют соль, ее температура понижается?
14. Почему банка с холодной водой, если ее внести в теплую комнату, «потеет» ?
15. Почему когда собаке жарко она высовывает язык?
16. Почему гусь, выходя из воды, оказывается сухим?
17. Если надеть на снежную бабу шубу, она растает?
18. Почему тупым ножом резать труднее, чем острым?
Станция «Соображай-ка»
1.«Робинзон Крузо внимательно исследовал свою одежду и обнаружил в карманах несколько монет. Некоторые были золотые, некоторые серебряные. «Жалкий, ни на что не годный здесь хлам,» — подумал он.
Долго и задумчиво смотрел на монеты, а затем вдруг стал раскладывать их по кучкам, приговаривая:
— Эти монеты для разжигания костра, эти монеты - врачи.
Какого металла монету Робинзон выбрал для разжигания костра? Как он собирался с ее помощью разжечь костер? (Из серебряной монеты можно изготовить вогнутое зеркало, т.к. серебро имеет большую отражательную способность, то этим зеркалом можно собрать в точке солнечные лучи и ими зажечь сухой мох.)
2.«Жили дед и баба, и была у них курочка-ряба, снесла курочка яичко: не простое — золотое. Дед бил-бил — не разбил, баба била-била — не разбила. Мышка бежала, хвостиком задела — яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, курочка кудахчет:
— Не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам еще яичко: не золотое — простое.»
Кто разбил яйцо? (Яйцо разбил тот, кто поднял его над полом: дед, бабка.)
3.«— Это было во время войны с турками, — рассказывает Мюнхгаузен. - Однажды, спасаясь от турок, попробовал я перепрыгнуть болото верхом на коне. Конь не допрыгнул до берега, и мы с разбегу шлепнулись в жидкую грязь. Нужно было как-то спастись. Ни веревки, ни шеста — ничего под рукой не было. Но голова-то у нас всегда на месте. Я рванул себя за волосы и таким образом вытащил из болота себя вместе с конем, которого сжал обеими ногами, как щипцами.»
Может ли человек поднять себя за волосы?
4.«Отто Хайл, вернувшийся из путешествия в Новую Зеландию, сидел в кресле и вел беседу со своим другом Калом Саганом. Бутылка боржоми явно была неохлажденной. Хайл отставил стакан.
Карл, я вспоминаю свою поездку в Египет. Там подают воду в гоулах. Это сосуды из необожженной глины, обладающие той любопытной особенностью, что налитая в них вода становится прохладнее, чем окружающие предметы
Мне не доводилось видеть таких кувшинов, — поддержал разговор Саган, — но я читал о них. В Испании их называют алькарацца. А секрет охлаждающего действия этих кувшинов прост»
В чем заключается секрет охлаждающего действия этих кувшинов?
(Жидкость просачивается через глиняные стенки наружу и там медленно испаряется, отнимая при этом теплоту от сосуда и заключенной в нем жидкости. Чем знойнее воздух, тем скорее и обильнее испаряется жидкость, увлажняющая сосуд снаружи, и, следовательно, тем более охлаждается вода внутри кувшина, т.к. при испарении происходит поглощение энергии.)
Станция «Дюжина кухонных экспериментов»
Надо объяснить следующие опыты:
- «Фокус ладони»
- «Непроницаемая ткань»
- «Яйцо в бутылке»
- «Скользящий стакан»
- «Щепотка соли»
- «Снег и соль»
- «Трусливый перец»
Станция «Шарады»
За определенное время команды должны разгадать шарады
1.То, что осталось на трубе –
Это известно ведь тебе?
Добавь к ней то, что посреди
Стоит у Ани
От дудки первый слог возьми
И букву «К» к ним допиши.
Последних три есть для тебя
В известном слове «лекция» (индукция)
2. Возьми-ка лист бумаги белой
И напиши на ней ты смело:
Первый слог – грозы всей школы
Это ведь тебе не ново?
И две других ты буквы знаешь,
Их говоришь, когда взять что-то предлагаешь.
Подумай дальше, не спеши –
И ноту третью напиши.
Отдохнет твоя рука,
Когда в конце поставишь «ка». (Динамика)
Подведение итогов.