СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 04.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра - Семейный бюджет

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра - Семейный бюджет»

Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Тема занятия Деловая игра«Семейный бюджет»



Студентки 741 группы 
социально-педагогического отделения:

по специальности 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования»
Тетериной Софии Александровны,
Место проведения мероприятия:


ФИО преподавателя:

Сергеева Светлана Валерьевна

Допуск к проведению занятия:


____________________________

Дата: 21.12.2022































Сыктывкар, 2022

Тема. Семейный бюджет

Цель: Продолжить формировать у детей умения ведения семейного бюджета

Задачи:

Обучающие

  • При помощи игровых ситуаций закреплять знания и умения планирования расходов семьи, ведения домашней бухгалтерии, учить системному анализу несложных экономических расчетов. 

  • Сформировать понимание механизма работы такого инструмента, как семейный бюджет.

  • Сформировать понимание необходимости формирования накоплений, ведения бюджета.

  • Приобретение знаний о типичных рисках и возможностях в финансовой жизни семьи, понимания того, как правильно действовать в той или иной непредсказуемой ситуации.

Развивающие

  • Развить базовые навыки критического мышления в личных финансах – принимать взвешенные решения о тратах, оценивать возможные риски, оценивать влияние жизненных событий на будущие траты, сохранять баланс между обязательными и желанными тратами

  • Развить дисциплинированность, внимательность, осторожность в оценке необходимого объема расходов

Воспитательные

- Продолжить воспитывать у детей уважительное отношение к сбережениям и семейному бюджету

Возраст участников – 13-17 лет


Инвентарь – раздаточный материал


Оборудование – презентация, колонки













Ход занятия

Этапы, время

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Орг. этап

2 мин




- Добрый день, меня зовут София. Я студентка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа.

Приветствие

Выход на тему занятия

3 мин









Сегодня мы с вами поиграем в деловую игру, с помощью которой мы научимся планировать бюджет семьи. Каждый из вас в скором времени станет взрослым и создаст свою семью. Вы будете зарабатывать деньги, они составят ваш семейный бюджет. Очень важно научиться грамотно тратить - расходовать и сберегать деньги.







Основной этап






Слайд 1
















Слайд 2











Слайд 3



















Слайд 4





























Слайд 5

Чтобы это уметь делать, нужно научиться финансовой грамотности.

- Как вы думаете, что такое «финансовая грамотность» и зачем она нужна?

Финансовая грамотность - это умение управлять деньгами.

- Бюджет бывает личным и семейным. Личный бюджет (карманные деньги) и семейный бюджет (доходы всей семьи: бабушки, дедушки, мамы, папы, сестры, брата). Семейный бюджет помогает нам спланировать расходы на будущий месяц, чтобы понять причину финансовых (денежных) затруднений. В результате мы можем месяцем улучшать финансовое положение семьи.

- Хочу уделить особое внимание расходам денег. Какие же они бывают? (обязательными, желательными и вредными).




Отвечают на вопрос

- Предлагаю сегодня вам потренироваться в составлении семейного бюджета.

- Для сегодняшней игры нам потребуется разделиться на 2 команды. Каждая команда – это семья.

Каждая команда получит игровой бланк, который вы используете в течение всей игры. Мы с вами будет учиться тратить и сберегать деньги в течение четырех месяцев: июль, август, сентябрь и октябрь.

Представим, что у вас в каждой семье имеется заработок (всех членов семьи) в размере 80 000 рублей.

- На своих бланках вы можете видеть, на что тратятся семейные деньги.

- На что в семье обычно тратят деньги?







- Давайте посмотрим, на что каждая семья будет тратить деньги в игре?


Все наши категории:

• Питание

● Хозяйственные расходы — бытовые расходы, связанные с проживанием в квартире, сюда же включаются расходы на ЖКХ

● Одежда

● Расходы на транспорт

● Медикаменты

● Мобильная связь, интернет

● Развлечения и отдых семьи

● Дополнительное образование детей — курсы, репетиторы и т.д.

● Расходы на дачу

• Подарки


- Как вы считаете, возможна ли такая ситуация, когда расходов по сравнению с предыдущим месяцем становится больше или меньше?

- Да, такое бывает. В жизни любой семье постоянно происходят изменения. И в жизни случаются непредвиденные ситуации, к которым тоже нужно быть готовым и уметь их учитывать при планировании бюджета.

- Ситуации бывают как негативные, так и положительные.

Например, заболела мама – траты на лекарства. Положительные – выигрыш, акция.

В нашей игре тоже могут возникнуть непредвиденные ситуации. Каждый месяц вы будете сталкиваться с непредвиденными событиями, которые могут нести за собой как возможности, так и неприятные последствия.

Ваша задача – понять, как они повлияют на ваши расходы, и распределить бюджет так, чтобы семья без проблем разрешила негативную ситуацию (чтобы всегда были деньги на такую ситуацию).

В игре есть 2 категории непредвиденных событий:

● Негативные события — непредвиденные проблемы, из-за которых семье необходимо потратить деньги из своих сбережений.

● Счастливые возможности — события, которые могут принести семье дополнительные очки счастья. Тратить сбережения на такие события или нет — решение семьи.






















- Питание, одежда, транспорт, лекарство, мобильная связь, отдых и развлечения, подарки, ЖКХ, Дополнительное образование, бытовые расходы и тд






















Отвечают на вопрос

Игра










































Слайд 6























Слайд 7





Слайд 8




































Слайд 9












































Слайд 10




















Слайд 11










Слайд 12-18












Слайд 17? 18
















- Время начинать игру!

- Итак, у нас играет две семьи. В каждой семье - взрослый помощник.

В игре мы будем проживать 4 месяца: июль, август, сентябрь и октябрь.

В первый месяц проживания, я вместе с вами буду распределять семейный бюджет (80 тыс. рублей) и знакомить вас с правилами игры.


Каждой семье (команде) выдается игровой бланк. (рассматриваем бланк вместе с детьми)


1. Обратите внимание, доход семьи – 80 тысяч рублей; Распределять деньги мы будем в тысячах.

2. На бланке указаны категории расходов денег (на что тратятся деньги в семье)

3. Есть столбец «оптимальные», в котором указан оптимальный расход денег за прошлый месяц (минимальные расходы денег семьи, чтобы не пришлось искать дополнительные деньги, занимать у других, брать кредит и тд.). Оптимальных расходов нужно придерживаться.

4. В семье могут происходить текущие события, которые нужно будет учесть в своем плане. Они требуют или дополнительных денежных трат, или наоборот снижение затрат по всем видам расходов. (Каждой команде нужно учесть текущее событие в семье при распределении денег в семейном бюджете).

- Теперь попробуем распределить деньги по категориям с учетом текущих событий в графе «План». Например, бабушка с внуками уехала в гости на две недели, значит, уменьшились расходы на питание дома, но увеличились расходы на питание вне дома, меньше денежных затрат на дачу, уменьшились расходы на хозяйственные нужды (свет, вода).

5. На заполнения столбца нам дается 5 минут. Заполнение ячеек ведет лидер в команде, учитывая мнение каждого участника.

Предлагаю посчитать сумму потраченных денег и записать в ячейку «итого».

От 80 тысяч отнимите потраченную сумму. (это наши сбережения). Оставшуюся сумму (от 80 тысяч) запишем в графу «сбережения».

- Время вышло, я готова показать вам уже готовые оптимальные расходы на месяц. Впишите данные по оптимальным расходам в столбец «оптимальные расходы».

- Теперь мы посчитаем очки счастья, заработанные вашей семьей в этом месяце. Оптимальные расходы необходимо соблюсти.

Теперь вы должны посчитать, сколько очков счастья заработала ваша семья в этом месяце, и сколько сбережений у вас получилось отложить в июле.

Оптимальные расходы нужно было соблюсти, чтобы семье не искать дополнительные деньги. Оптимальные расходы фиксируйте на своих бланках для того, чтобы вы знали, сколько очков счастья вы заработали.

Если ваш расход равен или больше оптимального — вы зарабатываете + 10 очков счастья.

Если же ваш расход меньше оптимального — вы теряете очки счастья: по 1 очку за каждую тысячу рублей, которой не хватает до минимума.

Например, оптимальные расходы на питание дома составили 12 000 рублей. Если вы заложили 12 и больше тысяч, вы записываете +10 очков в графу “Очки счастья” по этой категории.

Если вы заложили 10 тысяч, вам не хватило 2 000 до минимума, значит, вы записываете -2 очка счастья.


- Отлично, а теперь…непредвиденные события. Попрошу одного участника из двух команд подойти ко мне, чтобы вытянуть непредвиденное событие для семьи. Зачитайте остальным, какое событие произошло (как негативное событие, так и счастливая возможность).

Заберите карточки с событиями с собой, чтобы зафиксировать их. Теперь наша задача — посчитать, как непредвиденные события повлияли на сбережения и ваше семейное счастье.

НЕГАТИВНОЕ СОБЫТИЕ

Если ваших сбережений достаточно на непредвиденные расходы, то пропишите в ячейку (графу) “Другие расходы” сумму денег, указанную на карточке.

Если ваших сбережений недостаточно для непредвиденного события, то за каждую недостающую тысячу рублей – потеря 5 очков счастья.

СЧАСТЛИВОЕ СОБЫТИЕ

Если вы вытащили счастливую возможность, вам необходимо принять решение, будете ли вы ее использовать или нет.

Если да, в графе «Другие расходы» укажите сумму потраченных денег, которая указана на карточке и количество очков в графе «Дополнительные/потерянные очки счастья». За каждую потраченную тысячу рублей (сумма указана в карточке), добавляется по 4 очка счастья.

А если нет, оставляет графу пустой.

- Подсчитываем итог сбережений. К сбережениям прошлого месяца добавьте сбережения текущего месяца (июнь + июль) и вычтите сумму других расходов. Если вдруг у вас не хватило сбережений на расходы, вы теряете 5 очков счастья за каждую недостающую тысячу. Полученный итог запишите в графу «итог сбережений».

Июль подошел к концу. Мы выполнили с вами сложную работу. Теперь мы с вами готовы планировать бюджет на август. Когда вы спланируете все три месяца, нас ждут финальные покупки, где также есть возможность заработать очки счастья. Выиграет та команда, у которой будет больше очков счастья.

- Перед вами текущее событие на август. Приступаем к заполнению графы «ПЛАН» с учетом этих событий и оптимальных расходов прошлого месяца. По возникающим вопросам можете обращаться ко мне или к своим помощникам.

(знакомимся с ситуациями и планируем суммы)

Описанный процесс повторяется еще три раза.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Ваша следующая задача — посчитать, сколько всего сбережений у вас осталось и сколько очков счастья вы заработали за 4 месяца, включая дополнительные. Посчитайте и запишите результаты в соответствующие графы внизу вашей таблицы.

ПОКУПКИ. Время принимать решение о вашей финальной покупке. На слайде вы можете видеть стоимость каждой покупки и то, сколько дополнительных очков счастья она вам приносит. Примите решение и зафиксируйте стоимость покупки, а также количество очков счастья в соответствующих графах. После этого вы сможете посчитать, сколько очков счастья вы заработали за всю игру. Зафиксируйте ваш результат и сдайте бланки, чтобы мы могли определить победителя.


Итоговый этап

Слайд 20

  1. Что было сложно?

  2. Чему мы научились?

  3. Мы стали сегодня чуть-чуть финансово грамотнее.

Спасибо за активное участие в мероприятие!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!