СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра "Умеем дружить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра "Умеем дружить"

Просмотр содержимого документа
«Игра "Умеем дружить"»

ИГРА «УМЕЕМ ДРУЖИТЬ»



Цель: Формирование основ толерантной культуры.

Задачи:

обучающие:

 - формировать у детей познавательный интерес к истории других народов  мира, их культуры;

- познакомить с понятием «толерантность»;

воспитательные:

- воспитывать толерантность и уважение по отношению к представителям других национальностей, расы вне зависимости от социального происхождения;

- доброжелательное отношение к традициям обычаям людей другой национальности.





Ход мероприятия

Организационный момент

Разбиваемся на  2 команды. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.



Игра «Давайте поприветствуем друг друга»

  • сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония);

  • потереться носами (Новая Зеландия);

  • пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания);

  • крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);

  • показать язык (Тибет);

  • очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).

Наша встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга.

 Что такое толерантность?

- Конечно, не всем, может быть, знакомо это слово. И, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно, но в современном мире, где вам предстоит жить, вы еще не раз услышите его. Мы живём в многонациональном мире, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии.

 История происхождения понятия толерантность .

- И так, что же такое «толерантность»? Заглянем в прошлое.

Во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он был министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие «толерантность».

- Что означает слово толерантность? (терпимость)

- Для того чтобы быть более терпимыми к людям других национальностей, надо много знать об особенностях разных культур, много читать, интересоваться.

- В каждой стране мира есть свои традиции, символы. Вот сейчас мы проверим, что вы об этом знаете.



Задание 1.  «Что бы это значило?»

Поселившийся на крыше дома, символизирует мир и достаток (аист).

Эта птица стала символом мира. (голубь).

Это символ мудрости чувств или неразделенную любовь (сердце).



Собери картинки. АИСТА. ГОЛУБЯ.



Задание 2. 

Вот 6 слов — качеств, подходящих, к человеку, обладающим толерантным отношением.

Толерантность – это милосердие

Толерантность – это доброта души

Толерантность – это сострадание

Толерантность – это уважение

Толерантность – это дружба

Толерантность – это терпение

Собери «цветок толерантности».

Мы с вами уже знаем качества толерантности, приклеить к серединке цветка лепестки эти качества. 



Задание 3. 

Люди годами наблюдали за человеческим поведением. И как кладезь мудрости излагали главную мысль в пословицах и поговорках.



Восстановите пропущенное слово в пословицах



Одёжа хороша новая, а друг – СТАРЫЙ.

Человек без друзей, что сокол БЕЗ КРЫЛЬЕВ.

Доброе слово ЛЕЧИТ, злое калечит.



Только сильные УМЕЮТ прощать.

Лучше НЕ ССОРИТЬСЯ, чем прощение просить.

Где ЛАД, там и клад.



Задание 4. 

Мы живём в одном большом доме – России. В нашей стране дружат между собой люди разной национальности.

Сейчас мы с вами совершим короткое путешествие по разным странам.

  • Именно в этой стране елочка со звездой на макушке, салат «Оливье». (РОССИЯ)

  • В этой стране на Новый год принято избавляться от всего старого и надоевшего. Его просто выбрасывают из окон на улицу. (ИТАЛИЯ)

  • В этой стране при первом ударе часов хозяева дома обязательно должны открыть заднюю дверь и выпустить старый год. А с двенадцатым – открыть переднюю и впустить год новый. (АНГЛИЯ)

  • Жители этой страны в Новый год наполняют водой всю посуду, которая только есть под рукой, а в праздничную полночь дружно выплескивают ее – прямо в окна. Таким образом, они желают Новому году светлого пути. (КУБА)









Задание 5.  «Национальные блюда на нашем столе»



  • Блюдо украинской кухни. Род маленьких пирожков из пресного теста с начинкой из творога, ягод. А бывает еще с картошкой и капустой. (ВАРЕНИКИ)

  • Это блюдо русской кухни – символ солнца. Готовится из жидкого теста, которое выливается на раскаленную сковороду. (БЛИНЫ)

  • Блюдо кавказской кухни. Кусочки мяса, жареные на металлических или деревянных палочках. (ШАШЛЫК)

  • Блюдо армянской кухни. Пшеничный хлеб в виде тонких больших лепешек.

(ЛАВАШ)

  • Блюдо итальянской кухни. Это длинные макаронные изделия. (СПАГЕТТИ)



Задание 6. 

«Загадки». Загадки разных народов учат быть внимательными, наблюдательными, заставляют думать, размышлять.

  • Казахская – «50 шалунов мне легли на ладонь, отпущу одного – сразу вспыхнет огонь». (СПИЧКИ)

  • Татарская – «Старик – мужик, на улице стоять не велит, за нос домой тянет» (МОРОЗ).

  • Русская – «Через речку лег, мне бежать помог». (МОСТ)

  • Удмуртская – «Придет черная корова и всех повалит». (НОЧЬ)

  • Башкирская – «На четырех ногах одна шапка». (СТОЛ).