СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра- викторина на тему: «Спасем планету от мусора»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра- викторина на тему: «Спасем планету от мусора»»













« Спасем планету от мусора»



















Составила воспитатель:

КОУ ВО «Бутурлиновская

школа – интернат для

обучающихся с ОВЗ»

Лепехина Ю.И.








Игра- викторина на тему: «Спасем планету от мусора»





Цель: - расширять знания детей о видах мусора, об его утилизации и вторичном использовании бытовых и хозяйственных отходов; - учить детей выполнять задание в команде, развивать дружеские взаимоотношения; - воспитывать в детях культуру поведения на улицах города, соблюдать чистоту и порядок.
Оборудование:
- Листы бумаги на каждого ребёнка
- Цветные карандаши
- Фломастеры
-    Д/и «что сначала, что потом»
- Д/и « Каким бывает мусор»
- Д/и «Разрезные картинки»
- Медали
 


Ход мероприятия:
- Сегодня мы с вами будем говорить о нашей планете. Как называется наша планета? (ЗЕМЛЯ). Посмотрите на картинку, какая она красивая. (Показать картинку с нашей планетой).

-Как вы думаете что это? (Показать картинку с мусором на улицах города…)
А мусорить на улицах города - это хорошо?

Наша с вами игра сегодня называется «Спасем планету от мусора». В игре участвуют две команды : команда «Солнышко» - капитан ………. и команда «Облачко» - капитан ……….
Приветствие команд:


«Солнышко»- нас солнца луч 
Манит и дразнит
Нам нынче весело с утра
И осень дарит чудный праздник
И главный гость на ней – игра.


«Облачко»- она нам друг 
Большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.


Дорогие участники! Вас ждут сегодня сложные конкурсы, интересные вопросы. Но вы у нас молодцы и я верю ,что у вас всё получится. За каждый правильный ответ каждая команда получает по звёздочке. Итак, участники команд вам первое задание «ЗАГАДКИ» 
1. Когда наводят дружно 
Порядок и уют.
Всё, что совсем не нужно 
Мне люди отдают.  (Мусорное ведро)
2. Он всегда стоит в углу,
Возле печки на полу.
Если кто-то сор бросает,
Он охотно убирает. (Веник)

Молодцы! Хорошо справились с заданием. А теперь участники команд займите свои места за столами.
Как вы думаете что такое мусор? ( ответы детей)
А теперь второе задание : я предлагаю вам нарисовать мусор, (самостоятельная деятельность детей) .
Молодцы, хорошо справились с заданием! 
А теперь третье задание : Игра «что сначала, что потом» вам надо выложить картинки по порядку какой путь проходит мусор. ( самостоятельная деятельность детей).
Молодцы, ребята! Прекрасно справились с заданием!
А теперь
следующий конкурс . Игра « Хорошо- плохо» Каждой команде надо отвечать на вопросы быстро, громко, внятно
1.Что будет , если не вывозить мусор из контейнера?
2. Нужна ли свалка и зачем?
3.Красиво ли смотрится свалка около речки, леса или на поляне?
4.Как уничтожают мусор на свалке?
5.Где перерабатывается бытовой мусор?
6.Какие природные богатства нам нужно сберечь?
Молодцы, ребята! Правильно и быстро отвечаете на вопросы!
Как вы думаете, как можно помочь природе?
Тогда вставайте, будем мусор собирать!



(физминутка) 
Мы по улице идём,
На которой мы живём
Мы бумажки и стекляшки
Собираем и кладём
Раз - в ведро, а два - в корзину!
Наклоняем дружно спину!
Если дружно потрудится,
Всё вокруг преобразится!


Теперь конкурс капитанов. Я прошу выйти ко мне « КОЛЮ» и «ИЛЬЮ».

Задание: вам нужно нарисовать знаки для охраны природы.
Пока капитаны готовят своё задание – задание для команд «Каким бывает мусор»- надо разложить мусор по бакам.
(самостоятельная деятельность детей) 
Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием и команды и капитаны.
И последнее задание : собрать разрезные картинки.
(самостоятельная деятельность детей) 
Молодцы, ребята! Сегодня мы много интересного узнали. Вы дружные, умные, сильные. А сейчас я хочу вас наградить медалями.



1