Разработка внеклассного мероприятия
Игра – викторина по русскому языку и чтению
для учащихся 6 – 8 классов
Цель: повышение познавательного интереса к изучению русского языка посредством активного применения здоровьесберегающих технологий
Задачи:
1.Повторение программного материала по русскому языку на игровой, состязательной основе;
2. Формирование умений переносить знания в новые, нестандартные ситуации;
3.Коррекция и развитие связной устной речи, произвольного внимания
4.Воспитание позитивногоэмоционального отношения к окружающим, стремления к поддержанию положительного настроя;
Оборудование:
магнитная доска, магниты, видеопроектор, ноутбук, поле для игры в «Х/0», карточки с Х и 0, ручки и листы для участников команды.
Ход игры:
Организационный момент:
- Сегодня я предлагаю вам поиграть в игру «Крестики-нолики», но условия игры будут следующие – во-первых, мы будем играть командами, а не лично, а во-вторых, прежде чем закрыть квадрат Х или 0, необходимо правильно выполнить задание.
Правила игры.
Перед вами поле из 9 квадратов, каждый из которых содержит свое задание. Команды по очереди будут открывать квадраты, но поставить свой знак ( Х или 0) сможет та команда, которая быстрее и правильнее выполнит задание.
Задания.
1 квадрат « Добавь букву»
Необходимо добавить 1 букву в начале, в середине или в конце слова, чтобы получилось новое слово:
База – базар Газ – глазДача – сдача Клад – складРис – риск
Заря – заряд Угол – угольТир – тигр Банк – банкаКот – крот
2 квадрат « Собери пословицу»
Утро встречай зарядкой, проживешь дольше.
Сидеть да лежать, после ужина походи.
Сладко есть и пить, вечер провожай прогулкой.
После обеда полежи, по врачам ходить.
Двигайся больше, болезни поджидать.
3 квадрат «Не всё золото, что блестит»
- Какая фраза по смыслу подходит к данной пословице:
- ржавое железо не блестит
- чистое золото ценится дороже
- не по виду суди, а по делам гляди
- ложь не скроешь
4 квадрат « Четвертый лишний»
- найдите лишнее слово ( не забывайте, что игра посвящена русскому языку) объясните свой выбор.
Красный, зеленый, желтый, зелень ( зелень –существительное)
Река, трава, озеро, земля (озеро – 2склонение или средний род)
Рисую, читаем, пишу, решаю( читаем – множественное число)
Строить, считать, тянуть, краснеть (строить – 2спряжение)
Жук, лиса, нора, павлин (нора – неодушевленный предмет)
5 квадрат «Буква Ш»
- Я прочитаю стихотворение, а вы должны посчитать сколько в этом стихотворении букв «Ш».
Пешком шагали мышки
По узенькой дорожке.
От деревушки Пешки
До деревушки Ложки. (6)
6 квадрат «Музыкальный»
Вспомнить и напеть песни, в которых поется о спорте, активном и здоровом образе жизни
7квадрат «Литературный»
- Кому принадлежат эти слова?
Или не дружно цвели-колосились?»
(колосья – «Несжатая полоса»)
«Ничего! Он у нас смиренный,
Лишний шкалик за него
Поднесу, почтенный!»
(Трифон– «Генерал Топтыгин»)
« Нет, пойду – и всё тут. В кои-то веки во дворец попасть случай вышел, к самой королеве на праздник. Да ещё целую корзину золота дадут».
(дочка - «12 месяцев»)
« Чтобы ты не отставал, когда мы гуляем, и не заблудился в траве, ты можешь взобраться ко мне на спину и гулять по спине».
(слон – «Слон и Муравей»)
«Я не могу летать: Лиса мне крылышко перекусила, когда я была совсем маленькой»
(Серая Шейка)
8 квадрат «Театральный»
- По одному члену от команды без слов показывают предложение:
1 команда – Скачет белый заяц.
2 команда – Шар летит по небу.
9 квадрат «Зрительский»
- Предлагаю модернизированные пословицы. Измените всего лишь одно слово, и вы вернете первоначальное звучание этим пословицам:
Назвался грузом – полезай в кузов. (Назвался груздем – полезай в кузов.)
Чтение – лучшее мучение. (Чтение – лучшее учение.)
Землю красит солнце, а человека – парикмахер. ( Землю красит солнце, а человека труд).
Скучен день до вечера, коли делать уроки. (Скучен день до вечера, коли делать нечего).
Кто мало говорит, тот много съедает. (Кто мало говорит, тот много делает).
Итог игры: объявление команды-победителя, награждение участников.