Контрольное задание
По теме «Актуальные вопросы воспитательной работы. Роль классного руководителя для проектирования открытой
образовательной среды»
Разработать Образовательное событие – мероприятие (конкурс, праздник, соревнование и т.д.), где организуются специальные условия для детского действия, в результате которого ребёнком создается определенный продукт.
Игровая программа «Наше здоровье в наших руках» для детей 5-6 классов
Цель: Формировать представления детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Познакомить детей с правилами и принципами ЗОЖ.
2. Развивать внимание, память, мышление обучающихся.
3. Воспитывать аккуратное отношение к своему здоровью и здоровью своих близких.
Оборудование: карточки, рисунки, видео сопровождение.
Ход занятия
Орг.момент.
-Дорогие друзья! Я вас всех приветствую, говорю всем «Здравствуйте»,
- Вы хотите больше узнать о здоровье и здоровом образе жизни, тогда мы с вами отправляемся в путешествие в страну Здоровье.
Итак, первая станция «Пирамида здоровья»
Здоровье человека во многом зависит от того, что и как он ест. Не все продукты, которые человек ест, хороши для здоровья. Правильное питание - отличное настроение, желание учиться, бегать, улыбаться. Неправильно - приводит к болезни. Как человек должен есть? Фундамент — зерна, овощи и фрукты.
-Давайте составим пирамиду здоровья!
-Основой пирамиды правильного питания являются продукты, которые рекомендуется употреблять больше всего.
- Это три группы продуктов: крупы, хлеб, макаронные изделия, картофель, фрукты и овощи, т.е. продукты, богатые клетчаткой, содержат много сложных углеводов, витаминов, минералов.
Середину пирамиды составляют молоко и молочные продукты, мясо, рыба, яйца, орехи, семена и растительные жиры. Их рекомендуется употреблять каждый день, в умеренных количествах.
-Вот какая пирамида у нас получилась!
Игра –цепочка «Запрещенные продукты»
В игре участвуют два человека. По-очереди называют запрещенные продукты, кто назовет последним запрещенный продукт, выигрывает.
Следующая станция «Режим»
Все участники мероприятия делятся на две команды. Каждая команда разрабатывает свой режим труда и отдыха.
Затем идет обсуждение режима.
Следующая станция «Спортивная»
- А что поможет сделать нашу жизнь интересной, а наше здоровье сильным? Конечно, спортивные игры.
Турнир «Прыгалка»
За 1 минуту участникам предлагается сделать прыжки на скакалке. Выигрывает участник, набравший большее количество баллов.
Следующая станция « Игровая».
- Игры тоже улучшают настроение и самочувствие.
-Предлагаем разгадать аннограммы, из букв собрать слова, относящиеся к теме физкультура.
ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура
ДКАЗАРЯ – зарядка
ЛКАЗАКА – закалка
ЕНГИАГИ – гигиена
Следующее задание «Доскажи словечко»
-Вам необходимо продолжить пословицу о здоровье.
Береги платье снову, а здоровье … (смолоду.)
· Чистота – половина… (здоровья.)
· Болен – лечись, а здоров… (берегись.)
Рефлексия.
-Дорогие ребята, если сегодня на мероприятии вы провели время с пользой для себя, вы были активны, у вас все получилось возьмите в руки улыбающийся смайлик. Ну а если сегодня на мероприятии вы провели время зря, вы не были активны, у вас многое не получилось. То возьмите в руки грустный смайлик.
Заключение
- Дорогие друзья, наше путешествие в страну Здоровья заканчивается, желаю вам одного- ЗДОРОВЬЯ.
Список литературы
Быховская И.М., Лубышева Л.И. Столяров В.И. Концепция физической культуры и физкультурного воспитания (инновационный подход) // Теория и практика физической культуры. 2005. № 5. С. 11-15.
Валеологические подходы в формировании здоровья учащихся / под ред. В. И. Харитонов, М. В. Бажанова, А. П. Исаев. Челябинск: Исток, 2005. С. 116-129.
2