СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Игрушки" презентация

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта организованной учебной деятельности для  второй младшей группы .

Вторая младшая группа.Учитель Омарова.А.Ш

Образовательные области :"Коммуникация".

Раздел: "Русский язык".

Тема : "Игрушки".

Программное содержание

 

                       

Цели:

-образовательные- учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки   на русском языке, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;

-развивающие :продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие;

-воспитательные- воспитывать интерес к занятиям по русскому языку,  бережное отношение к игрушкам.

Оборудование. Демонстрационный материал:  игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия :

Организационный момент:

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Начиная день с улыбки!

Все получится у нас!

Дети а теперь садитесь и послушайте стихотворение.

Е.Моносова «В нашем детском садике»

 В нашем детском садике

Маленькие столики,

Кубики и домики.

В нашем детском садике

Шарики и мячики.

Приходите в детский сад,

Здесь игрушки ждут ребят!

-Кто ждет ребят в детском саду (Игрушки)

-А скажите какие игрушки есть у нас? (ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим о наших игрушках любимых.Но прежде чем начнем, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда,везде,

На занятиях в игре,

Громко.четко,говорим,

Никуда мы не спишим.

Хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

(Стук в дверь.)

-Ребята ,а вы слышите кто –то стучится к нам?

Красная шапочка: -Здравствуйте, ребята! Как у вас здесь интересно и сколько разных игрушек! Это детский сад? Значит, я правильно попала.

- Вы знаете, кто я?( Красная шапочка)

-Серый волк попросил злого волшебника заколдовать солнце, а лучики разбросать в разные стороны, чтоб я не смогла найти дорогу домой от своей бабушки и не играть со своими любимыми игрушками. Лучики  я нашла, но чтобы солнце снова стало улыбаться, надо выполнить задания.

- Вы поможете мне?(Да)

Учитель зачитывает задания, записанные на лучиках и ,выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.

1.Игра «Один -много»(Мяч- мячи ,машина-машины,  кукла-куклы ,мишка- мишки, кубик – кубики,)

2.Игра «Большой- маленький»(Мяч –мячик,ведро-ведерко,заяц- зайченок, барабан –барабанчик,матрешка- матрешечка)

3.Игра «Что из чего?»

Если игрушка сделана из дерева ,она какая?(деревянная)

Если  игрушка сделана из железа, она какая?(железная)

Если игрушка сделана из пластмассы, она какая?(пластмассовая)

Если игрушка сделана из бумаги, она какая?(бумажная)

Если игрушка сделана из стекла, она какая?(стеклянная)

Физминутка «Ровным кругом»

Ровным кругом,

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте,

Дружно вместе

Сделаем вот так….

4.заучивание стихотворение по мнемотаблице «Зайка»А.Барто

5.Игра «Какой,какая,какие»

Давайте скажем ,какие у нас игрушки.

Игрушки какие?

Кукла какая?

Машина какая?

Мяч какой?

Мишка какой?

6.Д/Игра «Чего не стало?»

Ребята, посмотрите  на эти игрушки (5-6штук) и постарайтесь запомнить .А теперь закройте глаза.(Учитель убирает одну игрушку .Дети открыв глаза говорят какой именно игрушки не хватает и описывают ее)

-Ребята, вот и засияло солнышко!

Красная шапочка: -Огромное спасибо вам ребята! Теперь я могу вернуться домой!

Рефлексия : Что вам больше всего понравилось?

Что было особенно трудно?

 

 

Просмотр содержимого документа
«"Игрушки" презентация»

Технологическая карта организованной учебной деятельности для второй младшей группы .

Вторая младшая группа.Учитель Омарова.А.Ш

Образовательные области :"Коммуникация".

Раздел: "Русский язык".

Тема : "Игрушки".

Программное содержание



Цели:

-образовательные- учить детей понимать вопросы на русском языке и давать правильные ответы, называть игрушки на русском языке, использовать в речи подходящие по смыслу глаголы и прилагательные, формировать понятие об обобщающих словах;

-развивающие :продолжить работу по развитию понимания русской речи, совершенствовать слуховое внимание и фонематическое восприятие;

-воспитательные- воспитывать интерес к занятиям по русскому языку, бережное отношение к игрушкам.

Оборудование. Демонстрационный материал: игрушки по теме занятия; раздаточный: предметные и сюжетные картинки.

Ход занятия :

Организационный момент:

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Начиная день с улыбки!

Все получится у нас!

Дети а теперь садитесь и послушайте стихотворение.

Е.Моносова «В нашем детском садике»

В нашем детском садике

Маленькие столики,

Кубики и домики.

В нашем детском садике

Шарики и мячики.

Приходите в детский сад,

Здесь игрушки ждут ребят!

-Кто ждет ребят в детском саду (Игрушки)

-А скажите какие игрушки есть у нас? (ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим о наших игрушках любимых.Но прежде чем начнем, давайте вспомним правила:

Каждый день всегда,везде,

На занятиях в игре,

Громко.четко,говорим,

Никуда мы не спишим.

Хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

(Стук в дверь.)

-Ребята ,а вы слышите кто –то стучится к нам?

Красная шапочка: -Здравствуйте, ребята! Как у вас здесь интересно и сколько разных игрушек! Это детский сад? Значит, я правильно попала.

- Вы знаете, кто я?( Красная шапочка)

-Серый волк попросил злого волшебника заколдовать солнце, а лучики разбросать в разные стороны, чтоб я не смогла найти дорогу домой от своей бабушки и не играть со своими любимыми игрушками. Лучики я нашла, но чтобы солнце снова стало улыбаться, надо выполнить задания.

- Вы поможете мне?(Да)

Учитель зачитывает задания, записанные на лучиках и ,выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.

1.Игра «Один -много»(Мяч- мячи ,машина-машины, кукла-куклы ,мишка- мишки, кубик – кубики,)

2.Игра «Большой- маленький»(Мяч –мячик,ведро-ведерко,заяц- зайченок, барабан –барабанчик,матрешка- матрешечка)

3.Игра «Что из чего?»

Если игрушка сделана из дерева ,она какая?(деревянная)

Если игрушка сделана из железа, она какая?(железная)

Если игрушка сделана из пластмассы, она какая?(пластмассовая)

Если игрушка сделана из бумаги, она какая?(бумажная)

Если игрушка сделана из стекла, она какая?(стеклянная)

Физминутка «Ровным кругом»

Ровным кругом,

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте,

Дружно вместе

Сделаем вот так….

4.заучивание стихотворение по мнемотаблице «Зайка»А.Барто

5.Игра «Какой,какая,какие»

Давайте скажем ,какие у нас игрушки.

Игрушки какие?

Кукла какая?

Машина какая?

Мяч какой?

Мишка какой?

6.Д/Игра «Чего не стало?»

Ребята, посмотрите на эти игрушки (5-6штук) и постарайтесь запомнить .А теперь закройте глаза.(Учитель убирает одну игрушку .Дети открыв глаза говорят какой именно игрушки не хватает и описывают ее)

-Ребята, вот и засияло солнышко!

Красная шапочка: -Огромное спасибо вам ребята! Теперь я могу вернуться домой!

Рефлексия : Что вам больше всего понравилось?

Что было особенно трудно?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!