Игры на уроках технологии
в средней школе.
Слова наоборот.
Цель: развивать у детей способность быстро производить мыслительные операции анализа и синтеза.
Ход проведения: детям говорится, что им сейчас будут зачитываться слова, и они должны в уме переставить буквы наоборот и тут же записать в тетрадь получившийся результат.
Набор слов: шило - олиш; ножницы – ыцинжон;
станок -конатс; молоток –котолом; рубанок – конабур; вер; конус – сунок; сверло – олревс и т. д.
Труд и человек.
Цель: развивать логическое мышление, способность анализировать и умение выявлять закономерности.
Ход проведения: на доске зарисовывается схема из кружков, в указанной последовательности. В этой схеме зашифрована фраза о роли труда в судьбе человека. Сначала нужно прочитать все буквы в верхней половине кружков, а потом – в нижней:
У
\Ч, О\О, Т\А, Д\Е, З\В, Р\Л, С\Л, Д\Е .Завершает фразу слог, помещённый в центральном кружке
КА
Подсказка: начинать с буквы «Т» по часовой стрелке через 2 кружка.
Ответ: Труд создал человека.
Разруби подкову.
Ход проведения: детям даётся задание «разрубить» подкову «топором» на 6 частей, не перемещая частей после удара. Каждый рисует подкову и пробует её «разрубить» на листочке.
Четыре прямые.
Ход проведения: на доске зарисовывается расположение точек. Необходимо перечеркнуть все точки четырьмя прямыми линиями, не отрывая руки.
Сосчитайте.
Ход проведения: на доске зарисовывается фигура. Необходимо сосчитать, сколько треугольников в фигуре? (15)
Сколько кошек?
Задание: в комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по 3 кошки, на хвосте у каждой кошки по 1 кошке. Сколько всего кошек в комнате?(4)
Делёж.
Задание: как разделить 5 яблок между пятью лицами так, чтобы каждый досталось по одному яблоку и 1 яблоко осталось в корзине? (4 по 1 яблоку, пятому - яблоко в корзине)
Ребусы
Цель: развивать логическое мышление, умения анализировать и синтезировать.
Ход проведения: детям показывалась карточка с ребусом. Кто первый догадается, должен поднять руку. За правильный ответ давался жетон. Набравший игрок большее количество жетонов, объявляется победителем.
Кроссворды: повторение терминологии по теме «Обработка древесины»
Анаграммы и логорифмы.
Цель: развивать логическое мышление.
Анаграммы – загадки с перестановкой букв в слове для образования другого слова.
Логорифмы – загадки, в которых слово получает различное значение от выбрасывания или прибавления буквы.
1. Легко дыша в моей тени,
Меня ты летом часто хвалишь,
Но буквы переставь мои –
И целый лес ты мною свалишь. (липа – пила)
2. Вдоль по проволоке мчусь
Ночи я дни,
А с конца меня прочтут
Тигру я сродни. (ток – кот)
3. Лежу я на земле,
Прибитая к железу,
Но буквы переставь мои –
В кастрюлю я полезу. (шпала – лапша)
4. Меня разыскивают все,
Когда дефект есть в колесе.
Шоферу каждому в дороге
Могу я пользу принести.
Но поменяй местами слоги -
И буду я в лесу расти (насос- сосна)
5. Слева направо - на ногах стоит.
Справа налево - без ног бежит. (ток – кот)
6. Настил из бревен мы возьмем
И переставим буквы в нем,
Из переставленных букв ряд
Даст гимнастический снаряд. (накат – канат)
7. Читаем мы направо смело -
Геометрическое тело.
Прочтем же справа мы налево -
Увидим разновидность древа. (куб- бук)
Логогриф - загадка, в которой новые слова образуются в результате прибавления или убавления одной буквы или слога, например: «пест - перст», «мир - мираж», «Вера - Венера», «кран -экран», «спорт - порт - спор».
1. Его откроешь - и вода
Из него польётся.
Добавишь «Э» - и тогда
В кинотеатре он найдётся. (кран – экран)
2. Кто части мотоцикла знает,
Тот это слово разгадает.
А если букву «Д» прибавить,
На сцене можно будет ставить. (рама – драма)
Анаграмма - это такая загадка, в которой при перестановке слогов и букв, например: актер - терка, зола - лоза, соль - лось, а также при чтении слов справа налево, например: колесо - оселок, кот – ток слово приобретает новое значение.
Сколько их?
Задание: мальчик имеет столько же братьев, сколько и сестёр, а у его сестры вдвое меньше сестёр, чем братьев. Сколько сестёр и сколько братьев в той семье? (3)
Спящий пассажир.
Задание: пассажир проехал половину всего пути, лёг спать и спал до тех пор, пока не осталось ехать половину того пути, что он проехал спящим. Какую часть всего пути он проспал? (1\4)
Волк, коза, капуста.
Задание: крестьянину нужно перевести через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевезти крестьянину свой груз? Гусеница.
Задание: в 6 часов утра в воскресенье гусеница начала вползать на дерево. В течение дня, то есть до 8 часов вечера, она вползла на высоту 5м, а в течение ночи спускалась на 2м. В какой день и час она вползёт на высоту 9м? ( в среду в 6 часов утра)
АЛФАВИТ
В игре участвуют два ученика, которые задают вопросы друг другу, используя
буквы алфавита в первом слове вопроса. Например:
-А знаешь ли ты, что такое рубанок?
- Были какие-то знания. Это инструмент.
-Вот и расскажи, для чего он нужен?
-Где-то я читал, что им обрабатывают древесину.
- Да, кое-что знаешь. А как же это происходит?
-Главное найти древесину.
-Ее свойства?
- Желательно сухую.
- Значит, высушить? (т. д.)
Выигрывает тот, кто дольше продержится на вопросах или ответах.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ДОМИНО.
Двое играющих распределяют карточки с изображением инструментов по темам «Древесина» и «Металл»: ножовка, сверло, плоскогубцы, кусачки, круглогубцы, чертилка, угольник, бумага, молоток, косой нож, нож- циркуль, набор чеканок, лобзик и т. д.
ЦЕПОЧКА ИНСТРУМЕНТОВ.
Ведущий называет какую-либо букву и предлагает записать все названия инструментов из курса технологии за три минуты.
Выигрывает тот, кто напишет больше слов. Победитель зачитывает свои слова, остальные вычеркивают их в своих записях, затем читает тот, у кого осталось больше незачеркнутых слов.
ЛОВИ - НЕ ЛОВИ.
Участвуют все, образуют шеренгу в полушаге друг от друга. Ведущий с мячом стоит впереди.
Условия игры: если слово произносится на технологическую тему, надо поймать мяч, если нет - не ловить. Тот, кто ошибается, выбывает из игры.
Слова для ведущего: лобзик, ножовка, пила, ветер, стекло, кожа, фанера,
лерка…..
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИЛУЭТЫ
По части очертания нужно узнать инструмент. Играют трое. Каждый получает по пять карточек. Кто быстрее и правильнее выполнит задание, тот победитель.
УБЕРИ ЛИШНЕЕ.
Игра проводится после изучения темы. Учащиеся должны назвать лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.
1. ножовка, паяльная лампа, рубанок
2. дрель, молоток, картон
3. проволока, молоток, кожа
4. чертилка, резак, лобзик
5. набор слесарных инструментов, нож, шило
6. плоскогубцы, штангенциркуль, тесемка
7. кусок кожи, тесемка, молоток
Данные игры могут послужить мотивацией перед изучением нового материала.
ШИФРОВКА
Расшифровать, что написано на клочке бумаги, найденной в бутылке в океане.
П LODPRVOKQИДSPNEBEVCGИWНЫ Читать нужно только русские буквы
(Пороки древесины)
Игра «Кто быстрее?»
1. Чтобы сделать мне деталь,
Чтобы был я молодец,
Очень мне поможет в этом
Быстрорежущий … (резец)
2.Бывает технологической, игральной и маршрутной. (карта)
3. Бывает футбольной, волейбольной и величиной перемещения резца за один оборот обрабатываемой заготовки.
4. Передней, задней я бываю,
И в сказках про меня читают. ( бабка)
5. Она бывает левой, правой,
Конической, трапецеидальной.
Но распространена цилиндрическая,
А ни какая-нибудь коническая. ( резьба)
6. Назовите сборочную единицу токарного станка, которая также является непременным атрибутом одежды хозяек на кухне. (Фартук)
7. Они бывают верхними, нижними, поперечными, а также являются зимним приспособлением для катания. (Салазки)
Кроме игр можно проводить игровые моменты, которые не занимают много времени, но позволяют активизировать мыслительную деятельность учащихся, можно использовать их для мотивации учащихся и для рефлексии.
Виды игровых моментов :
1. Без карандаша и бумаги разделите 30 на 1/2 и прибавьте 10. (70)
2. Какой предмет, вопреки закону всемирного тяготения, чем тяжелее, тем с ним легче? (Кошелёк)
3. Горело 5 лампочек, три лампочки выключили. Сколько лампочек осталось? (5)
4. Сколько концов у трёх палок? (6)
5. Каким ключом нельзя открутить гайку? (Родниковым)
6. Какое колесо не крутится у машины? (Запасное).