СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры о природе ....

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игры о природе ....»

Игра-путешествие "Удивительный мир природы".

Цели:

  • Развивать познавательные способности ребят, логическое мышление, память, внимание, коммуникативные навыки в ходе групповой работы.

  • Формировать умения наблюдать и помогать животным и растениям, экологическую культуру.

  • Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, Родине.

Оборудование:

  • выставка рисунков на экологическую тему,

  • выставка поделок из природного материала,

  • иллюстрации с изображением животных, растений,

  • компьютер;

  • проектор;

  • почетные грамоты.

Ход занятия.

Звучит песня «Как прекрасен этот мир» (Слайд шоу).

Ведущий: добрый день уважаемые гости, ребята. В этой замечательной песне есть слова: «Как прекрасен этот мир, посмотри...» (Слайд 1). Этот мир действительно удивителен и прекрасен. Он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его тайнами. Иногда проходим мимо, не замечая их. Иногда пытаемся отгадать какую-нибудь тайну, загадку и удивляемся сделанному открытию. Сегодня мы собрались на игру - путешествие в удивительный мир природы (Слайд 2).

Посмотри, мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года
Это все вокруг природа. (Слайд 3)

Игра будет состоять из путешествий по станциям. А так как это игра, состязание между командами, то и оценивать ваши ответы будет компетентное жюри. По приветствуем жури .Бамбурова М.В , Игошкина Н.Н ,Щербакова Ю.А

Представление жюри. Команда, набравшая наибольшее количество баллов и станет победительницей. За каждое задание до 5 баллов.Итак, какие же команды отправятся в мир природы?


Приветствие.

Каждая команда сообщает свое название, девиз и демонстрирует эмблему .

Команда «Пчелки».

Девиз: «Нам на месте не сидится, пчелки любят потрудиться».


Ведущий: а знаете ли вы, что за день пчела успевает опылить 7000 цветов. Для того, чтобы собрать 1 кг меда, ей надо посетить 19 миллионов цветов. Пчела очень полезное насекомое. Ее яд лечит от многих болезней, так же как и мед.


 Команда «Бабочки».

Девиз: «Легко, как бабочки, порхаем, призовые места занимаем!»

Ведущий: кто из нас не восхищался прелестными бабочками, порхающими с цветка на цветок? Древние недаром называли их летающими цветами - до того они красивы.


Хорошо.Молодцы.

Жюри подводит итоги.


Итак, наше путешествие начинается.Разминка без баллов. Какое сегодня число, месяц, время года?Молодцы

1 станция "Растительная". (Слайд 4)

1. Отгадайте загадки (за каждую отгаданную загадку 1 балл, отгадки появляются на слайде по щелчку). Слайд 5.

1) На припеке у пеньков 6) Есть один такой цветок,
Много тонких стебельков. Не вплетешь его в венок.
Каждый тонкий стебелек На него подуй слегка:
Держит алый огонек. Был цветок – и нет цветка
Разгибаем стебельки (одуванчик)
Собираем огоньки (земляника).

2) Кто ни прикасается
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки (репейник).

3) Никто не пугает,  87 Эй, звоночки, синий цвет,
А она вся дрожит (осина). С язычком, а звону нет (колокольчик).

4) Шел я лугом по тропинке, 8) Только тронь -
Видел солнца на травинке, Отдернешь ладонь:
Но совсем не горячи Обжигает трава,
Солнца белые лучи (ромашка). Как огонь (крапива).

5) Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане (береза).

2. Назвать деревья по описанию. (Слайд 6) (за правильный ответ 5 баллов).

У каждой команды на столах лежат таблички с цифрами. По вопросам надо угадать, о каком дереве идет речь и поднять соответствующую табличку (на слайде по щелчку появляются названия деревьев).

БЕРЕЗА ЛИПА ОСИНА ЕЛЬ

1 2 3 4

ДУБ СОСНА КЕДР ИВА

5 6 7 8


1. Это дерево растет очень медленно, но глубоко пускает корни в землю. Первые плоды желуди появляются только через 20 лет , (5 – дуб).

2. А это дерево растет очень быстро. За 25 лет оно достигает высоты пятиэтажного дома. За сутки взрослое дерево высасывает из земли до 40 литров воды , весной на ней сережки(1 – береза).

3. Цветы этого дерева дают первоклассный мед (2 – липа).

4. Этим деревьям нужно солнце. Они растут до 350 лет, листьев у нее нет, только иголки (6 – сосна).

5. Это дерево у древних славян было символом семейного очага, охраняло людей от злых духов и пожаров. Из старины остался обычай обрывать это цветущее дерево и дарить друг другу. Из веток этого дерева плетут корзинки, а древесина этого дерева – лучшие полозья для саней (8 – ива).

6. Этим деревом в старину убивали ведьм , (3 – осина).


Жюри подводит итоги. Слайд 7 «Молодцы».

2 станция "Эти забавные животные" (Слайд 8)

Ведущий: найти животное в словах.

Задание дается на листе каждой команде. Побеждает та команда, которая быстро и правильно это сделает (3 балла). На экране слайд 9.

(Пока команды работают, звучат «голоса природы»).

Банка - :


колосья - :

Пион - :


багаж - :

дудочка - :


кино - :



Банка - : (кабан)


колосья - : (лось)

Пион - : (пони)


багаж - : (жаба)

дудочка - : (удод)


кино - : (кони)

Ведущий: вы хорошо поработали, подумали. А теперь пора размяться .

Руки подняли и покачали -это деревья в лесу.

Руки нагнули,кисти встряхнули -ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем крылья сложили назад.

3 станция «Народные приметы» (Слайд 11)

За каждый правильный ответ 1 балл. Составьте народные приметы.

Дым столбом к долгой весне

Длинные сосульки к морозу

Листочки низко летают к грозе

Муравьи прячутся дождь предвещают


Ответы проверяют по слайду 12.

4 станция. "Экологическая" (Слайд 13).

Ведущий: ребята, мы должны не только чувствовать красоту и величие природы. Мы должны беречь это богатство (дети читают стихи ).

Ученик 1:

Мы любим лес в любое время года

Мы слышим речек медленную речь

Все это называется Природа

Давайте же всегда её беречь!


Ученик 2:

В лучах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить!

Природой называется всё это!

Давайте же с природою дружить!


Ученик 3:

Взгляни на глобус – шар земной

Ведь он вздыхает, как живой,

И шепчут нам материки

Ты береги нас, береги!

Слайд 14

Ведущий: давайте вместе выработаем правила поведения в природе. На обсуждении дается 2 минуты, затем каждая команда по очереди называет свои правила. За одно правило 1 балл.

Правила поведения в природе (Слайд 15)

  • Нельзя шуметь в лесу, включать магнитофон, разжигать костры.

  • Ветки не ломать, деревья не калечить, ни траву, ни листья зря не рвать.

  • Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

  • Не собирать незнакомые и старые грибы, не трогать ядовитые: ими лечатся лоси и другие животные.

  • Не вытаптывать траву у гнезда птиц, если оно на земле, не трогать яйца руками, не брать в руки птенцов.

  • Не разрывать муравейники.

Ведущий: (Слайд 16)

Любите родную природу:

Озёра, леса и моря,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Давайте же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.

Слайд 17:

Справочное бюро. Справка об экологической роли птиц.

Дятел – лесной доктор за день съедает до 750-900 насекомых – короедов. Кукушка съедает в день в среднем до 40 гусениц, 5 личинок майского жука. Мухоловка-пеструшка совсем небольшая птичка, но она съедает за день до 300 мух и комаров. Сова за ночь съедает 7-8 мышей. Одна совиная семья уничтожает за год до 10 тыс. мышей-полёвок, спасая этим до 20 тонн зерна, которое могли бы уничтожить мыши. Синица за сутки съедает насекомых столько, сколько весит сама.

Ведущий: видите, какую пользу приносят животные!

5 станция «В гостях у природы» (Слайд 19)





















  1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.

  2. Кто на себе свой домик носит?

  3. Под землёю он живёт, роет норы умный … .

  4. Кто на зиму ягоды и грибы сушит?

  5. Он голодный в лесу бродит, и на всех он страх наводит.

  6. Днём он спит, а ночью летает, и мышей всегда пугает.

  7. Кто весной сбрасывает свои рога?

  8. Кто полгода живёт без обеда?

  9. Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом.

  10. Кто бежит задними ногами вперёд?


(После того, как команды отгадали кроссворд, на слайде появляется кроссворд с ответами.) Слайд 21

Ведущий: вот и подошло к концу наше путешествие. Слайд 22 «Молодцы». Природа прекрасна – она сама делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами, прекраснее, ярче, богаче. Человек не может существовать без животных и растений. И наша задача охранять и беречь их. Слайд 23

( Слайд – дерево 24 )

Ведущий: для того, чтобы все присутствующие получили свою долю признания, я предлагаю «одеть» дерево. После обсуждения капитан команды подходит к компьютеру и с помощью компьютерной мыши цепляет на дерево листочки по количеству участников в команде соответствующего цвета: зелёный - понравилось занятие; желтый – было скучно; коричневый – не понравилось. Таким образом на дереве должно появиться 18 листочков (для того, чтобы прицепить листочки к дереву, надо выйти из режима показ слайдов).


Слово жюри: подведение итогов, награждение.

- А сейчас, давайте все улыбнемся и скажем друг другу: «До свидания!»

Слайд 25.















Приложение 1

Маршрутный лист   _________    класса

Этапы

 

Количество баллов

Поведение :

плюс1 б, или минус 1 балл

Пчелки

Бабочки

1



2

Название , девиз

 


 

1 станция Растительная

 


 

3



4

2 станция Животные в словах

 


 

3 станция Народные приметы

 


 

5

4 станция Экологическая

 


 

6

5 станция Кроссворд

 


 

Всего