СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игры со словами на уроках русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игры со словами на уроках русского языка»

Игры со словами для школьников

5-9 классов.


Игры со словами для детей любого возраста всегда были и есть увлекательные занятия.
Работа адресована тем, кто будет работать с детьми в летних лагерях, на оздоровительных площадках, воспитателям, учителям, родителям, массовикам-затейникам. Вопросы-задачи можно применять на занятиях кружка, при проведении предметных недель, при изучении раздела «Фонетика» в младшем и среднем звене. Представленные материалы помогут учителю сделать уроки интересными, а занятия в кружке – увлекательными и полезными. Отдельные вопросы можно включить в олимпиадные задания по предмету русский язык и литература, география, история. Разгадывание шарад, анаграмм увлекает учащихся, тренирует их память, развивает сообразительность, смекалку. Решение подобных задач требует определенных усилий, напряжения мысли. Систематическое использование подобных заданий значительно улучшит грамотность учащихся, так как, отгадывая и записывая слова, ученики зрительно запоминают написание этих слов, пополняют свой словарь. Желательно материал использовать частично, на различных уроках и мероприятиях. В работу вошли анаграммы, логогрифы, метаграммы, палиндромы, которые помогут учителю научить детей не только правильно, но и хорошо говорить и писать.

Цель: формирование навыков осмысленного чтения.
Задачи:
- учить составлять слова из определенного количества букв или слогов;
- развивать скорость чтения и речь, воображение и наблюдательность, память и мышление, сосредоточенность и усидчивость;
- расширять активный и пассивный словарный запас детей;
- систематизировать и обобщить изученные знания в занимательной форме;
- прививать любовь к красоте и чистоте русского языка.
Оборудование:
- компьютер, презентация;
- разрезанные карточки с шарадами;
- контрольный лист с анаграммами;
- цилиндр для заданий;
- поощрительные призы для активных учащихся.

I. Организационный момент. Целеполагание. Психологический настрой на занятие.Слово учителя.
Все спасибо. Займите свои места.

II. Работа над новым материалом. Слово учителя.
Сегодня на занятии мы с вами отправимся в удивительный мир загадок. Еще в далекие времена люди загадывали друг другу вопросы. Мы сегодня узнаем как можно самим придумать загадку, какие виды бывают загадок. Перед вами лежит "Карта путешествия". Отгадав загадку, выполнив задание не забудьте вписать ответ. В вашем листе приготовлены загадки только для вас. Знакомиться со всей работой сразу не надо.
- Кто помнит, с какой буквы начинается алфавит?
- Наше первое знакомство начинается с загадок, у которых название начинается с буквы А - анаграмма. Обратите внимание на правописание данного слова.


Задание. Прочитайте стихотворение-загадку и отгадайте ее.
По количеству учеников заготовить карточки, пронумеруйте их (легче будет найти ответ), запишите загадку, оставьте место для ответа. Лучше если ученики будут вписывать ответ, так будет нагляднее, и ученики будут учиться видеть слово и его части.
Задание. Из букв данных слов образуйте новое слово. Если слова подобраны будут правильно и написаны в той же последовательности, то из начальных букв нового, правого ряда слов получится названия вида головоломок, к которому относится эта задача.
товар – Автор
сосна – Насос
среда – Адрес
влага – Глава
норма – Роман
терка – Актер
рамка – Марка
кайма – Майка
нагар – Ангар
Ответ: анаграмма.

Отгадайте загадки:


Мы появляемся весной,
Нас много после посевной.
Другой порядок буквам дай –
Мы здесь с тобой, ты так и знай.
Ответ: ростки – строки
Какое судно, перевернувшись, оказавшись на дне,
Легко превратится в живое существо.
Ответ: барк – краб
Вместо грызуна появится породистая лошадь, если изменить порядок слов.
Ответ: крыса – рысак
От перемены одной буквы зверек превращается в змею, домашнее животное в птицу, а домашняя птица – в пушного зверя.
Ответ: ёж – уж; осёл – орёл; линь – лань; курица – куница.

Для любителей литературыЗадание. Из шести приведенных ниже групп слов составите соответственно шесть фамилий русских писателей, используя каждый раз все буквы.
Вопрос - ответ:
Весна + рок – Некрасов
Гоби + ведро – Грибоедов
Ремонт + лов – Лермонтов
Сосед + Вий + ток – Достоевский
Кочан + ют + вис – Станюкович
Шар + мак – Маршак

Задание. Составьте из ниже приведенных слов другое слово, только путем перестановки буквы.
Адрес, карп, марш, мать, рост, руда.
Ответ: среда, парк, шрам, тьма, сорт, удар.

Задание. Перед вами начало и конец слова, ваша задача догадаться, в какой последовательности надо соединить слова, чтобы получить новое слово.
Окно, рак, ушки, град, вал, кость, ежи, зал; бой, сено, вино, верх, приз, вол.
Ответ: вол+окно; приз+рак; верх+ушки; вино+град; сено+вал; бой+кость; зал+ежи.

Логогрифы
Логогрифы – это загадка, по условиям которой новое слово получается из заданного слова путём добавления, отбрасывания или вставки нового звука или слога.
Догадайтесь о слове, зашифрованном в загадке, теперь отнимите или прибавьте букву, получится новое слово.
Например: вода – ода

Задание. Отгадайте загадку, добавляя, удаляя один звук или слог, чтобы получилось новое слово.
Целое слово – часть дерева, без одной буквы – река, без двух местоимение, без трех предлог.
Ответ: крона, Рона, она, на.


Вопросы-загадки.

Русский язык и математика – это замечательно.Задание. Путем прибавления или вычитания по одной букве, то можно получить новое слово. Какое это слово?
1. Если из задуманного слова отбросить букву, то останутся две буквы, хотя задуманное слово и состоит из семи букв… Что же это за слово?
Ответ: букварь – буква
2. Какой город складывается из Минерала и дерева?
Ответ: Мел – и – тополь
3. Если от названия величайшей вершины Кавказа, в котором, как известно 7 букв, отнять одну букву, то получается название горы в Австралии, состоящие из 4-х букв. Как же это получается?
Ответ: Эльбрус – «эль» – Брус
4. К названию какой крупной реки нужно прибавить «И», чтобы получилась певчая птица?
Ответ: Волга – иволга
5. К какому местоимению нужно прибавить шипящую букву, чтобы получить название ряда помещений в доме, расположенных на одном уровне?
Ответ: эта – ж
6. Отнимите у насекомого одну букву, и появится рыба.
Ответ: клещ – рыба
7. Какое сорное растение с личным местоимением на конце встречается только… во льдах?
Ответ: полынь+я = полынья
8. Сделать хищника домашним животным, лишив его одной буквы.
Ответ: волк – вол

Метаграммы
Метагрмма (от греч.) – это стихотворная загадка, по условиям которой из заданного слова, путем замены одной буквы другой или перестановкой начальных слогов, получается новое слово.
Например: грим; Рим; им.


1.Когда ты с буквой П прочтёшь,
То водоём легко найдешь.
А с Т мы любим с детских лет:
Он – радость, он – залог побед!
Ответ: пруд – труд
2.На Крайнем Севере живу,
Тепла почти не зная.
И, вероятно, потому,
Без С я быстро таю.
Ответ: эскимос – эскимо
3.Со звуком С я не вкусна,
Но в пище каждому нужна.
С М берегись меня, не то
Я съем и платье, и пальто.
Ответ: соль – моль
4.С К – я в школе на стене,
Горы, реки есть на мне,
С П – от вас не утаю –
Тоже в школе я стою.
Ответ: карта – парта
5.Меня ты не напрасно ценишь,
Тебя насытить я могу,
Но если У на Е ты сменишь,
я по деревьям поскачу.
Ответ: булка – белка
6.Меня найдешь на дереве,
На клумбе и на грядке,
В журнале, в книге и в тетрадке.
Но птицей стать я захотел,
И мне не нужно буквы Л:
Мне А вначале напиши
И как зовут меня – скажи.
Ответ: лист – аист
7.С глухим шипящим – кругл, как мячик.
Со звонким – как огонь горячий.
Ответ: шар – жар
8.С глухим согласным я – числительное,
Со звонким – имя существительное.
Ответ: шесть – жесть
9.Если заменить на конце слова букву Д буквой Т,
не изменяя звука, то вместо водного пространства
получишь стебель ты.
Ответ: пруд – прут
10. Когда я с Д, меня сорвут,
Когда я с Т, на мне плывут.
Ответ: плод – плот
11. Я с О морские волны разбиваю,
А С в учебе помогаю.
Ответ: мол – мел
12.Я тяжела и высока, а надо мною облака,
Смените звонкую глухой – я буду вовсе не такой.
Широкой, рыхлой стану я,
Вас прокормлю, мои друзья.
Ответ: башня – пашня.
13. Птица над водой летала,

В воду буква Ч упала.
Птице я помочь хотел,
Подарил ей букву Л.
Птица больше не летает –
Лает и хвостом виляет.
Ответ: чайка – лайка
14.Если с З, то ткань из шелка,
И воздушна и легка.
З на К заменим только –
Пей продукт из молока.
Ответ: зефир – кефир.

Загадки-шутки
1.Какую часть осы, хоть странно,
На зебре видим постоянно?
Ответ: пол осы – полосы
2.Проведена в земле сырой,
Лежит глубокою чертой.
Без З несеяна растёт:
Ни зла, ни пользы не даёт.
Ответ: борозда – борода


Палиндром
Палиндром – то же, что перевертень. Так назвал В. Хлебников эти языковые образования русского языка.
Это удивительные слова, потому что их можно читать с любой стороны, а смысл останется прежним. Например, «шалаш», «казак», «кабак», «топот». Есть не только слова, но и в русском языке и других языках мира существуют не только отдельные подобные слова, но целые фразы.
Прочтите всем известную фразу справа налево и наоборот:
А роза упала на лапу Азора.
Искать такси.
А буду я у дуба.
- Что у вас получилось?
В учение о языке такие слова и фразы называются «палиндромонами», что в буквальном переводе с греческого языка означает «бег назад», возвращаться – слово, фраза или стих, которые могут читаться по буквам, по словам, редко – по звукам в обе стороны одинаково. Обязательное условие – это сохранения тождественного смысла.
Первые палиндромы относятся ко времени основания Рима, в Европе распространение они получили в Х-ХI веках. В Италии эти слова назывались «рачий стих». Только в XVII веке палиндромы появляются в России.
Прочтешь ли сначала,
С конца ли прочтёшь,
Меня на любом корабле ты найдешь.
Ответ: кок
Я по полену бью звеня,
Дровами на зиму снабжаю,
Когда ж с конца прочтешь меня,
Я недовольство выражаю.
Ответ: топор
По дороге, по пути весело качу я.
Но с конца меня прочти –
Ножик поточу я.
Ответ: колесо – оселок
Какие местоимения читаются одинаково слева направо и обратно.
Ответ: оно, тот



Задание. Десять слов
Слово «заказ», как видите, одинаково читается слева направо и справа налево. Назовите одиннадцать слов, которые обладают подобным свойством? В каждом слове, которое вы подберете, должно быть пять букв.
Ответ: комок, заказ, топот, казак, шалаш, довод, доход, радар, шабаш, наган.

И с той и с другой стороныЗадание. Прослушайте рассказ и ответьте на вопросы, которые задает старик солдату.
Шел по дороге старик, а навстречу ему солдат.
- Здравствуй, отец! – говорит солдат.
А старик ему в ответ: «Здравствуй, служивый! Только зовут меня не отец, - говорит старик, - а так, что с любого конца это слово читай, значение будет одинаково.
Имя у меня такое же: хочешь – слева направо читай, хочешь – наоборот, - все одинаково.
Живу я в таком домишке, что значение слова не изменяется, хоть как ни читай, с любого конца.
У меня есть дочка. Имя ее состоит из трех букв и читается одинаково как слева направо, так и наоборот.
А там, около постройки, стоит моя жена, имя ее необычное, если ее имя произнести или прочитать, то оно будет звучать одинаково с любого конца.
Около домика растет растение с таким названием, что можно его читать как угодно.
А когда я в армии служил, то меня называли таким словом, что читай хоть справа, хоть слева – всё одинаково.
Вот и разгадай»
- Какие слова имел в виду старик?
Ответ: дед, Тит, шалаш, боб, Ада, казак, Алла.

Шарады
Шарада – это загадка, в которой нужно разгадать задуманное слово, состоящее из нескольких частей. Загадочное слово делится на части, иногда на слоги, причем каждая часть – слог – составляет самостоятельное слово, которое нужно отгадать.
Сложив вместе отгаданные части, получаем задуманное слово. В составлении шарад смогут быть использованы: союзы, предлоги, ноты, местоимение, восклицания и прочее.
Пример:
Первое – парусное судно
Второе – указательное местоимение
Целое – город-здравница
Ответ: Ял – та = Ялта

Вопрос. Между какими одинаковыми буквами нужно поставить маленькую лошадь, чтобы получить название государства?
Ответ: Я+пони+я


Перевертыши Игра заключается в том, что в качестве примера берется известная цитата, пословица, поговорка, название литературного произведения и все слова необходимо заменить контекстуальными антонимами, словами из данного смыслового поля.
Данная работа позволяет проверить эрудицию учеников, знание художественного текста, способность к логическому рассуждению и ассоциативному мышлению.
Задание. Придумайте или найдите подобные загадки, используя
а. цитаты из романа А.С. Пушкина "Евгений Онеги", произведений поэта,
например:
1. Евгений с немецким телом с помощью других не сомневался, потому что ненавидел африканское лето.
Ответ: Татьяна (русская душою,/Сама не зная почему).../Любила русскую зиму.
2. Молодой Ширвинд вас проморгал, но из коляски вылезая, обругал.
Ответ: Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благославил.
б. перевертыши на материале загадок и пословиц, например:
Одна обувь - и та на кнопках.
Ответ: сто одежек - и все без застежек.

Игра.

ПряткиЗадание. В слове «жаворонок» найдите слова обозначающие птицу, домашнее животное, жилище дикого зверя, высокую температуру, яму вокруг замка.
Ответ: ворона, корова, нора, жар, ров


Слово учителя.
Фонетика изучает только звуки человеческой речи или звуковой состав языка. Она не изучает другие звуки окружающей нас действительности.
Звуки человеческой речи выполняют смыслоразличительную функцию, то есть различают значения слов. Мы переходим к новому заданию.

Мнемонические пары.Рифмовки.
Слово учителя.
Слова с неизвестным, абстрактным значением запомнить большинству людей сложно. Если такое слово «зазубрить», то оно исчезает из памяти через несколько дней. Для прочного и одновременно лёгкого запоминания следует наполнить слово содержанием (методы мнемотехники) — чем-то, что связано с конкретными яркими зрительными, звуковыми образами, с сильными ощущениями.

Следующий вопрос: «Как легко запомнить слова с непослушным ударением?» Ответ: «Рифма». Все любят играть в буриме, и мы с вами тоже сыграем в рифмы:
свЁкла – ФЁкла
ель – щавЕ'ль
вЕра – афЕ'ра
удивИт – алфавИ'т
истерИя – ассиметрИ'я
сидИшь - звонИ'шь
достАл – квартА'л
столЯр – малЯ'р
Можно изменить задание и предложить ученикам любой на выбор ударный слог, а они подбирают из орфоэпического словаря слова с ударением на этот слог,
например:
деци+мЕ'тр, кило+мЕ'тр, милли+мЕ'тр, санти+мЕ'тр – это просто мЕ'тр;
диалО'г, монолО'г, некролО'г, залО'г, налО'г, полО'г, каталО'г – потолО'к.
Задание. Пользуясь словарем, найдите слова с ударным конечным мЕнт.
При составлении справочных орфоэпических таблиц желательно использовать обе разновидности сравнения (сопоставление и противопоставление), разграничивая внешние сходные явления.

Выводы и обобщения
- Что нового вы сегодня узнали?
- Где вы это можете применить, использовать?


Слово учителя.
Спасибо всем.
Предлагаю всем оценить свою деятельность, деятельность учителя на занятии, понравилась ли им игра в слова (форма занятия).
Каждый ученик урока маркером или фломастером (кнопкой, магнитиком, ручкой, карандашом) четыре раза ставит свой знак, это его мнение, обязательно он должен оставить свое мнение в каждом секторе. «Стреляя» в мишень – делает метку: точку, плюс, ! , ставит галочку, прикрепляет магнитик или кнопку. Метка соответствует его оценке результатов состоявшегося взаимодействия. Если участник очень низко оценивает результаты, то метка ставится им в «молоко» или в поле «0» на мишени, если выше, то в поле «5». Если результаты оцениваются очень высоко, то метка ставится в «яблочко», в поле «10» мишени. Можно создать любую мишень. Можно попросить в тире и, отксерокопировав готовый бланк, раздать ученикам для работы.
После того как каждый участник «Выстрелил» (поставил четыре метки) в рефлексивную мишень, она вывешивается на всеобщее обозрение и по желанию учителя, оставшегося времени можно организовать ее краткий анализ.



Домашняя работа.
- Напишите по одной загадке или придумайте свои вопросы-шутки;
- Создайте одну цепочку удивительных превращений.
- Поврите раздел «Лексика», обратите особое внимание на омонимы, омографы, омофоны.

Литература
1.Нуртазина Р.Б. Занимательная грамматика. 2-е издание, переработанное. Алма-Ата. Мектеп, 1973. –232 с.
2.Прудникова А.В. На уроке и после урока. (Материалы по занимательной грамматике). Сборник статей. М. Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1962. – 349с.
3.Уфимцев В.И. Затейник: Альманах. Выпуск 31/Автор составитель В.И. Уфимцев. – М.: Мол. Гвардия, 1984. – 63с., ил.